Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 июня 2013, 14:23 • В мире

Во главе с экстремизмом

Президент Египта назначил губернаторами бывших экстремистов

Во главе с экстремизмом
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Новые кадровые назначения, произведенные президентом Египта, вызвали бурю возмущения среди простых жителей страны. Так, губернатором провинции Луксор стал представитель одной из экстремистских группировок, 15 лет назад устроившей в регионе крупнейший теракт. Эксперты считают, что Мухаммед Мурси такими авторитарными шагами не ограничится, а недовольным можно и не думать о бунтах.

Президент Египта Мухаммед Мурси в понедельник назначил ряд новых губернаторов из числа исламистов.

Поэтому, скорее всего, этими недемократическими мерами президент не ограничится

В частности, пятью административными единицами страны будут управлять армейские генералы, трое руководителей являются независимыми политиками, еще один представляет одну из пролиберальных партий.

Наибольшее негодование жителей Египта вызвала фигура нового губернатора туристической провинции Луксор, передает ИТАР-ТАСС. Во главе нее встал Адель Асад Мухаммед аль-Хайят, один из руководителей Партии созидания и развития, политического крыла группировки «Аль-Гамаа аль-исламия». Возмущение жителей региона вызвало то, что именно эта группировка стояла за крупнейшим в Луксоре терактом, в результате которого погибли несколько десятков иностранных туристов из Германии, Великобритании и Швейцарии.

Трагическое событие произошло в ноябре 1997 года. Шестеро террористов, переодевшись в форму сотрудников службы безопасности Египта, открыли огонь по прибывшим на экскурсию в храм Хатшепсут туристам, предварительно убив охранявшего полицейского и двух билетеров. Жертвами расправы, продолжавшейся 45 минут, стали 62 человека, включая пятилетнюю девочку, еще 26 туристов получили ранения. Несмотря на устроенную полицейскими засаду, всем нападавшим удалось скрыться. Спустя некоторое время они покончили жизнь самоубийством в одной из пещер.

Узнав имя нового губернатора региона, жители Луксора начали выходить на забастовку, заявив, что «это назначение равносильно новой бойне».

Крайне недовольны новыми губернаторами остались и жители провинций Дакахлия, Думьят, Исмаилия, Минуфия. Молодежное движение «6 апреля» уже заявило, что встанет живым щитом на пути нового губернатора в Минуфии.

Сам Мурси, еще полтора месяца назад объявивший о готовящихся перестановках, заявил, что должности губернаторов «достанутся наиболее компетентным людям для осуществления целей революции».

По мнению аналитиков, назначив военных на посты, которые при экс-президенте Хосни Мубараке занимали исключительно выходцы из армии, Мурси «попытался хоть как-то ублажить армию». По мнению политолога Хасана Нафаа, последние кадровые перестановки выражают стремление правящей Партии свободы и справедливости «овладеть нервными узлами страны».

«Но все эти губернаторы займут кресла лишь до 30 июня, когда по стране прокатится волна антипрезидентских выступлений», – заявил один из бывших депутатов парламента. Местные комментаторы убеждены, что Мурси, назначив исламистов в ключевых провинциях страны, пытается заручиться их поддержкой перед 30 июня, осознавая, что его позиции в стране весьма шатки. Как считают представители египетской оппозиции, «это – последний гвоздь в гроб режима».

Впрочем, эксперты уверены, что так просто добиться смены режима у оппозиции уже не получится. «Ситуация в Египте далека от благополучной. Для того чтобы хоть как-то восстановить порядок и утвердить свою власть, нынешнему руководству, исламистскому, кстати говоря, приходится принимать далеко не демократические меры», – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Дипломатической академии МИДа, чрезвычайный и полномочный посланник Александр Вавилов, комментируя назначения на губернаторские посты людей с темным прошлым.

В исламе, отмечает профессор, демократия сама по себе не признается в качестве политического режима. «Поэтому, скорее всего, этими недемократическими мерами президент не ограничится. Тем более что накормить почти 100 тысяч египтян – дело достаточное трудное. Здесь приходится принимать меры военного и достаточно диктаторского, авторитарного свойства», – пояснил он.

Если какой-то бунт и будет, например, как в Турции, то его, по мнению Вавилова, так же благополучно и подавят. «Бунты, может быть, в какой-то степени и произойдут, и реакция будет достаточно острая на подобные шаги. Но, тем не менее, альтернативы в качестве замены того курса и того режима, который существует, не просматривается. Исламисты, в принципе, пришли с достаточно широкой поддержкой в массах, и эта поддержка сохраняется», – сказал он.

При этом эксперт уверен, что мировое сообщество в египетские дела вмешиваться уже не будет. «Мировому сообществу совершенно до этого нет дела. А если даже и будут какие-то реакции, то сами египтяне скажут: «Не суйтесь в наши дела», – отметил Вавилов. – Сейчас все внимание мирового сообщества приковано к Сирии. Регион приближается к региональной войне: американцы оставляют 3 тысячи морских пехотинцев на территории Иордании, а Иран тут же объявляет, что посылает 4 тысячи стражей исламской революции на защиту независимости Сирии. Вот это действительно серьезный и опасный поворот событий».

..............