Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 июля 2012, 15:45 • Спорт

Капелло в тумане

Тренера для сборной России выбирать и назначать некому

Капелло в тумане
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

«Так и было сказано: позвонил Мутко, сказал, контракт подписан». Такими словами представители РФС описывают ситуацию вокруг назначения нового главного тренера футбольной сборной. С кем подписан контракт, от чьего имени, на каких условиях – ответов на эти вопросы никто не дает. Интрига вокруг этого назначения выглядит феноменально запутанной.

В российском футболе сложилась забавная, уникальная и тревожная одновременно ситуация. Нет ни главы федерации, ни тренера сборной, а кандидатуры неясны даже для членов исполкома РФС. Самый реальный из них – итальянец Капелло, который не прочь возглавить сборную. Ходят даже слухи, что контракт уже подписали, но кто это сделал, непонятно. Пользуясь безвластием, ведущие клубы Премьер-лиги пролоббировали решение о смягчении лимита на легионеров.

Накануне, 4 июля, состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза, от которого многие ждали прояснения ситуации с тренером национальной сборной. Но начал исполком не с этого.

Давайте не будем забывать, что формально Фурсенко ушел только сегодня, а не когда пошел каяться к президенту Российской Федерации

Первым делом на заседании была принята отставка Сергея Фурсенко. Прекраснодушный автор Кодекса чести не стал ни в чем отчитываться перед исполкомом, взял всю вину за провал сборной на Евро на себя и попросил освободить его от занимаемой должности, что члены исполкома и сделали. Экс-тренер команды Дик Адвокат, как и предполагалось, на заседание не приехал.

Нового президента будет выбирать конференция РФС, которая назначена на 3 сентября. Круг кандидатов на этот пост неясен. Говорили о Борисе Грызлове, но никто из представителей администрации президента или «Единой России» этот вариант не подтвердил, и разговоры несколько затихли. Со стороны футбола выдвигались кандидатуры Николая Толстых и вице-президента РФС Сергея Капкова, но первый пока молчит, а второй решительно отказался. 

«Я не собираюсь выдвигаться, – заявил Капков Sports.ru. – Судя по разговору с Николаем Александровичем Толстых, он тоже не планирует. Я думаю, что он хочет, но это и вопрос денег тоже. Возглавить РФС без Газпрома, Абрамовича и других спонсоров – это бросить себя в пекло. А сейчас мы до сих пор не понимаем, кто будет помогать РФС. Думаю, он будет выдвигаться, если поймет модель финансирования».

Действительно, вопрос поддержки футбола сейчас наиболее важен. После неудачи на Евро никто из крупных собственников, видимо, пока не горит желанием помогать РФС. А в таких ситуациях в России принято ждать решения из администрации президента. Тем более что ее руководитель Сергей Иванов – также член исполкома РФС.

При этом весьма забавно, что остальные члены исполкома пребывают в неведении и относительно будущего тренера сборной России, хотя уверены, что переговоры с ним идут полным ходом.

«Ситуация с новым главным тренером национальной сборной России пока неясная, – цитирует сайт РФС своего первого вице-президента Никиту Симоняна, который, вообще-то, остался первым лицом в организации после отставки Фурсенко. – Как первый вице-президент РФС могу сказать, что я ничего не знаю об этом, со мной этот вопрос не согласовывался. На исполкоме говорилось, что в воздухе витают разные фамилии, в том числе одного иностранного специалиста, с которым уже якобы подписан контракт, и его имя объявят в середине июля».

Про середину июля говорил ранее и министр спорта Виталий Мутко: «До 20 июля надо определиться с тренером сборной, так как уже совсем скоро, 15 августа, товарищеский матч против Кот-д'Ивуара, а в сентябре начинается отбор на чемпионат мира. Но круг кандидатов в тренеры сборной России уже определился». При этом сам Виталий Леонтьевич, по его словам, в переговорах с тренерами не участвует.

«Мы пытались узнать, есть ли у главной сборной тренер, но нам никто так и не ответил на этот вопрос, – рассказал Сергей Капков. – Ходят слухи, что прежнее руководство РФС уже обо всем договорилось и что этот тренер существует, а у его контракта есть спонсоры... Давайте не будем забывать, что формально Фурсенко ушел только сегодня, а не когда пошел каяться к президенту Российской Федерации».

Другую версию озвучил член исполкома и бывший глава РФС Вячеслав Колосков. Он рассказал «Советскому спорту», что на исполкоме выступил президент «Анжи» Сулейман Керимов, которому позвонил министр спорта Мутко и сообщил, что контракт с будущим тренером уже подписан. Кто тренер и кто подписывал контракт, Керимов, по словам Колоскова, не знает.

«Так и было сказано: позвонил Мутко, сказал, контракт подписан. Не назвали, правда, кто подписал и кто тренер. Это вызвало недоумение. Уходящий президент подписать не мог. А если подписал, после своего ухода он должен контракт дезавуировать. Мутко подписать контракт не мог, ибо он министр спорта и не может этого делать от имени РФС. Он не президент и даже не член исполкома».

Напомним, что ФИФА и УЕФА выступают категорически против малейшего вмешательства государства в дела футбольных федераций. Если будет объявлено, что контракт подписал, например, министр спорта или глава администрации президента, реакция международных футбольных инстанций последует незамедлительно и может быть очень жесткой – вплоть до исключения изо всех соревнований.

Ситуация настолько запутанна, что неясен даже круг возможных кандидатов. По горячим следам после поражения от греков была выдвинута кандидатура Валерия Газзаева, который, по сути, уже завершил тренерскую карьеру и является президентом «Алании». Анатолий Бышовец, как обычно, намекнул, что самый достойный кандидат – он сам. Свою кандидатуру предложил тренер молодежной сборной Николай Писарев. «Зенит» заявил, что не отпустит Лучано Спаллетти в сборную.

Но про всех этих тренеров быстро забыли, когда заговорили о глыбе по имени Фабио Капелло. Маститый итальянец, незадолго до Евро-2012 со скандалом ушедший из сборной Англии, заявил, что мог бы возглавить российскую национальную команду.

Однако для финансирования контракта с Капелло обязательно нужны спонсоры. Таким образом, без участия государства в переговорах с итальянцем, скорее всего, обойтись будет нельзя. Да и некому больше вести переговоры – глава РФС ушел в отставку, а с его первым замом Симоняном не согласовываются и менее важные вопросы.

По слухам, Капелло вечером в четверг прибудет в Москву. Впрочем, дон Фабио так уже однажды приезжал в ноябре прошлого года, одним своим появлением чуть не отправив в отставку тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. А затем Капелло заявил, что приезжал смотреть русский балет.

Такого тумана вокруг тренера сборной России, наверное, не было никогда. Ведь ждать до выборов нового главы РФС 3 сентября нельзя – уже 7 сентября команда стартует в отборочном цикле к чемпионату мира матчем с Северной Ирландией. А 12 октября сборной, на минуточку, предстоит играть с Португалией. Да и на матч с Кот-д'Ивуаром неплохо бы уже иметь тренера, как говорил Мутко.

Вот что предполагает Сергей Капков: «Судя по всему, это иностранец, но вроде как не Капелло. Но говорят, что и Капелло тоже приехал. Но мы же понимаем, что сейчас начинается игра футбольных тренеров – приехать, создать ажиотаж и напомнить о себе. Здесь есть интрига, в которой я сам до сих пор не разобрался». Колосков также уверен, что Капелло не будет тренером. Тем временем сын самого Фабио Капелло Пьер Филиппо Капелло, который также является футбольным агентом, в интервью итальянским СМИ опроверг тот факт, что его отец уже договорился с РФС. Однако это не отменяет того, что переговоры ведутся.

На самом деле Капелло мог бы стать хорошим вариантом для сборной. Итальянец способен «закрутить гайки», подтянуть дисциплину и заставить игроков сборной работать на тренировках. Ну а главное, Фабио не боится вводить в состав молодежь, что он и делал в сборной Англии и что так нужно сейчас сборной России. Ну и регалии Капелло и его опыт говорят сами за себя – все-таки семь (!) чемпионств Италии с «Миланом», «Ромой» и «Ювентусом», два чемпионства Испании с «Реалом», Лига чемпионов с «Миланом»...

А исполком РФС, поняв, что в вопросе назначения тренера сборной его мнением никто даже не поинтересовался, сосредоточился на клубных делах. Под нажимом боссов «Анжи» и ЦСКА Керимова и Гинера было принято решение об увеличении допустимого количества легионеров на поле уже в этом сезоне. Теперь в одной команде на поле одновременно могут находиться не более семи футболистов-иностранцев, а не шести, как было в прошлом году. Против этого решения выступал глава «Спартака» Леонид Федун, вложивший значительные средства в собственную академию, но Керимову с Гинером удалось добиться поддержки представителей региональных организаций в исполкоме, и решение было принято. Впрочем, если новый глава РФС будет против, все может быть отыграно назад – в российском футболе все возможно. Тем более что Виталий Мутко уже назвал смягчение лимита «безответственным решением» и пообещал вернуть прежний вариант.

..............