Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 июня 2012, 12:46 • Спорт

«Русские выбывают!»

Немецкие СМИ назвали сборную России высокомерной

«Русские выбывают!»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Переживающая экономический кризис Греция наконец-то получила повод для радости. Местная пресса не устает восхвалять свою сборную, сенсационно пробившуюся в плей-офф Евро-2012 и оставившую за бортом турнира Россию. «Стране нужно было достичь дна, чтобы затем вознестись», – пишут греческие репортеры. Немецкие СМИ назвали сборную России высокомерной и ждут греков в четвертьфинале.

В субботу вечером сборная России бесславно завершила свое выступление на чемпионате Европы. Команда Дика Адвоката пропустила в плей-офф сборную Греции, проиграв ей со счетом 0:1. Зарубежные СМИ единодушны в том, что грекам удалось совершить сенсацию.

Шумные болельщики сборной России проявили себя намного ярче на чемпионате, чем ее футболисты

«Сборная пробилась в восьмерку! – восклицают журналисты греческого издания Sport.gr. – Миллионы греков гордятся своей командой!» «В драматичной борьбе наша сборная показала зубы и побила русских, – говорится в статье Woop. – Последние минуты были шокирующими. Сборная выдержала осаду футболистов Адвоката и, в конце концов, получила пропуск в плей-офф».

«Это – Греция! – пишет местная газета Contra. – Стране нужно было достичь дна, чтобы затем вознестись. Так всегда и бывает. В повседневной жизни, политике, обществе, спорте... Мы добрались до решающего матча, добрались до края пропасти, и в этой ситуации команда показала, что у нее есть характер, что у нее есть вера в свои силы. И оно того стоит. Любой, кто говорит о победе сборной Греции на чемпионате Европы в 2004 году, говорит о чуде. В субботу вечером тоже произошло чудо». Репортер издания, естественно, не мог не отметить игру Георгиоса Карагуниса, капитана сборной Греции, человека, который забил победный гол России, харизматичного лидера команды: «Карагунис – величайшая личность в греческом футболе».

«За таких греков мы можем только порадоваться!» – гласит заголовок немецкой газеты Bild. «Сборная Греции преподнесла сенсацию, совершенно неожиданно пробившись в четвертьфинал. Русские выбывают!» Немцы уже присматриваются к грекам как к вероятным противникам по плей-офф: «На 61-й минуте Карагунис заработал явный пенальти на Игнашевиче, но судья Эрикссон показал ему желтую карточку за симуляцию. Значит, его не будет в четвертьфинале. А для нас это хорошо!» Раздавая оценки футболистам, немецкая газета не поскупилась на «пятерки» для игроков сборной России. Правда, в Германии оценка «пять» – это то же самое, что у нас – «кол»...

«Русским достаточно было сыграть всего лишь вничью, чтобы пройти в следующий раунд, – пишет Welt. – Однако серьезные ошибки этой команды при игре в обороне предопределили исход матча. Так случилась первая сенсация на чемпионате Европы!» Далее в статье говорится, что «благодаря победе над тайным фаворитом Евро-2012, Греция все-таки осталась в «еврозоне». Напомним, Элладу могут исключить из валютного союза из-за долгов, поэтому немецкий журналист использовал такую игру слов. Говоря о сборной России, немцы подчеркивают, что подопечные Дика Адвоката играли с бывшими чемпионами Европы слишком высокомерно, за что и поплатились.  Британская пресса радуется за греков и критикует сборную России. «Для русских и Аршавина это настоящая трагедия», – сообщает заголовок газеты The Daily Mail. «Греция абсолютно заслуженно прошла дальше, – уверены в The Guardian. – Русские испытали шок, а ведь их называли фаворитами Евро после стильной победы над чехами. Впрочем, с такой ужасной игрой вряд ли они прошли бы далеко в плей-офф. Шумные болельщики сборной России проявили себя намного ярче на чемпионате, чем ее футболисты». «Россия играла блекло. У Адвоката не было достойного ответа на вопрос о том, как надо взламывать греческую оборону», – отмечает The Telegraph.

«Это по-прежнему Спарта!» – гласит заголовок испанского издания Marca. «Спартанский дух все еще живет в греках, – пишет испанский журналист. – Сборная этой страны выиграла свой единственный матч на Евро-2012 и пробилась в плей-офф, успешно использовав легендарный метод выживания спартанских воителей. А талантливая сборная России завершила свой путь на континентальном первенстве».

Тем временем в Чехии, как и в Греции, сейчас праздник. Местная сборная обыграла Польшу со счетом 1:0 и прошла дальше с первого места. «Парни в белых футболках попадали на газон, а мимо них смерчем пронеслись ребята в красном – это были чешские игроки, выбежавшие со скамейки запасных на поле. Они принялись плясать, не обращая внимания на грустных поляков. Спасибо вам, ребята!» – пишет iDnes.cz. «Все вдруг перевернулось с ног на голову! – удивляются в Sport.cz. – Дальше идет Чехия, а не Россия, причем с первого места в группе. Почему бы и нет?»

Если чехи радуются, то у поляков, как и у россиян, совсем нет повода для улыбок. Вся Польша рассчитывала, что местная сборная выйдет в плей-офф на домашнем чемпионате Европы, однако этого не произошло. «Что же еще нужно сделать, чтобы поляки наконец выиграли?» – задается вопросом Sport.pl. Напомним, хозяева первенства не выиграли на Евро-2012 ни одного матча, хотя болельщики изо всех сил поддерживали своих любимцев. «Прекрасная мечта так и не осуществилась», – с таким грустным заголовком вышла статья в Przegladsportowy.pl.

..............