Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 июня 2012, 04:40 • Спорт

Немцы набирают ход

Германия одной ногой в четвертьфинале

@ EPA/ИТАР-ТАСС

Украина

Два гола Марио Гомеса принесли сборной Германии победу над голландской командой. Несмотря на шесть набранных очков, немцы еще не обеспечили выход из группы, а проигравшая два стартовых матча сборная Голландии по-прежнему сохраняет шансы на выход в плей-офф. В другом матче группы сборная Португалии вырвала победу у датчан – 3:2.

Сборная Германии стала первой командой на чемпионате Европы, набравшей шесть очков.

После промаха Роналдо распевать фамилию Месси начали и украинские болельщики, которых на трибунах было больше, чем португальских и датских

Встреча непримиримых соперников – сборных Германии и Голландии – началась в Харькове без разведки. Обе команды активно шли вперед, и уже к 8-й минуте успели обменяться опасными голевыми моментами. Сначала ван Перси выскочил к немецким воротам после отличного дальнего заброса, но пробил точно в руки Нойера. А затем Озил мощным ударом метров с 16 угодил мячом в штангу. Команды попеременно вели игру, но атаки немцев выглядели более настырными и мощными.

Наконец, на 24-й минуте сборная Германии открыла счет. Швайнштайгер сделал пас из глубины поля на форварда Гомеса, который отлично принял мяч, развернувшись на ходу, и расстрелял голландские ворота. На этом немцы не успокоились и продолжили активный натиск. Голландский голкипер Стекеленбург пару раз выручал оранжевую команду, но на 38-й минуте оказался бессильным перед еще одним ударом Гомеса. Нападающий сборной Германии прорвался в штрафную и мощно пробил под дальнюю штангу – 2:0.

В перерыве на замену у голландцев вышли ван дер Варт и Хунтелар, занявший место в центре нападения, а игравший там прежде ван Перси сместился на фланг. Оранжевые играли ва-банк, ослабив опорную зону, и в результате опаснее атаковали немцы, выигрывавшие борьбу в центре поля. Счет мог вырасти до крупного, если бы не сейвы Стекеленбурга. Но потом и голландцы смогли огрызнуться парой острых моментов. Оба раза бил ван Перси. С первым ударом форварда «Арсенала» Нойер справился, но на 73-й минуте ван Перси ударом впритирку со штангой все-таки сократил разницу в счете. В концовке матча инициатива была у голландцев, а сборная Германии перешла на игру вторым номером и успешно сохранила победный счет.

В другом матче группы В сборная Португалии встречалась во Львове с датчанами, сенсационно обыгравшими в первом туре голландцев. Португальцы же, напротив, начали турнир с поражения, и ситуация вынуждала красно-зеленых обязательно побеждать.  Поначалу датчане успешно оборонялись и не позволяли португальцам создавать настоящие голевые моменты. Но на помощь Криштиану Роналдо и Нани пришел Пепе. Защитник «Реала» высоко выпрыгнул при угловом, огорчив голом вратаря сборной Дании. За первым мячом довольно быстро последовал и второй – сильно критикуемый центрфорвард Поштига классным ударом увенчал комбинацию, в которой голевую передачу ему делал Нани.

Но удержать комфортный счет португальцы не смогли. Незадолго до свистка на перерыв отлично проводящий турнир хавбек Крон-Дели избежал офсайда и навесил на дальнюю штангу, где одинокий Бендтнер с пары метров переправил мяч в пустые ворота головой. Центральный форвард сборной Дании забил еще один мяч на 80-й минуте, и снова головой – 2:2. Буквально за полминуты до второго гола Бендтнера отличный шанс сделать счет 3:1 был у Криштиану Роналдо, но лидер португальцев не реализовал чистый выход один на один, промахнувшись мимо ворот. Перед этим моментом датские фанаты пытались разозлить Криштиану, активно скандируя «Месси», а после промаха Роналдо распевать фамилию аргентинца начали и украинские болельщики, которых на трибунах было больше, чем португальских и датских.

Однако промах Криштиану смог исправить Варела. Форвард «Порту» не лучшим образом обработал мяч после прострела Фабиу Коэнтрау, но мяч отскочил от Варелы не слишком далеко, и он с разворота смог пробить по воротам, принеся сборной Португалии драматичную победу на 86-й минуте.

Накануне последнего тура сборная Германии лидирует в группе с шестью очками, у португальцев и датчан – по три очка, а у сборной Голландии – 0. Ни одна команда еще не обеспечила себе выход в четвертьфинал и ни одна не лишилась шансов попасть в плей-офф. Немцы могут опуститься на третье место в группе, если проиграют датчанам, а Португалия выиграет у Голландии – тогда у трех команд окажется по 6 очков, и места будут распределены между ними по результатам разницы мячей в очных матчах. Возможен и вариант, что сборная Германии финиширует с 9 очками, а у всех остальных команд будет по три очка – тогда один участник плей-офф определится по разнице мячей в личных встречах между сборными Португалии, Дании и Голландии.

Газета ВЗГЛЯД будет следить за всеми матчами первенства континента в хрониках Евро-2012.

Чемпионат Европы
Группа В

Дания – Португалия – 2:3

0:1 – Пепе (24), 0:2 – Поштига (36), 1:2 – Бендтнер (41), 2:2 – Бендтнер (80), 2:3 – Варела (87).

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Цимлинг (Я. Поульсен, 16), Роммедаль (Миккельсен, 60), Эриксен, Крон-Дели (Шоне, 90), Бендтнер.

Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Велозу, Мейрелеш (Варела, 84), Моутинью, Нани (Роланду, 89), Роналдо, Поштига (Оливейра, 64).

Голландия – Германия – 1:2
0:1 – Гомес (24), 0:2 – Гомес (38), 1:2 – ван Перси (73).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матайсен, Виллемс, де Йонг, ван Боммел (ван дер Варт, 46), Снейдер, Роббен (Кейт, 83), Афеллай (Хунтелар, 46), ван Перси.

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 81), Мюллер (Бендер, 90), Подольски, Гомес (Клозе, 72).