29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

Определился первый неудачник Евро-2012

@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Польша

Испанская сборная в польском Гданьске шутя расправилась с ирландцами, забив им один гол в первом тайме и еще три – во втором. Дубль сделал Торрес, еще по разу отличились Сильва и Фабрегас. Чемпионы мира возглавили группу C вместе с хорватами, которые сумели вырвать ничью у Италии – 1:1. Эти три сборные разыграют две путевки в плей-офф, а вот Ирландия шансы на продолжение борьбы потеряла.

Сборная Испании после матча с Италией осталась в Гданьске, где проведет все три игры группового турнира. Вместе с командой осталась, естественно, и огромная армия испанских болельщиков. Но ирландские фанаты вполне себе смогли составить конкуренцию поклонникам «красной фурии» – «парней в зеленом» в Гданьске оказалось значительно больше, чем четырьмя днями ранее итальянцев.

Если Испания и Хорватия сыграют вничью 2:2, то насмешат этим весь мир

Шансы сборной Ирландии против чемпионов мира изначально расценивались как стремящиеся к нулю. А тут еще Висенте Дель Боске решил выпустить с первых минут на острие атаки команды Фернандо Торреса, и изголодавшийся по голам Эль Ниньо с первых минут принялся терзать медлительных защитников сборной Ирландии.

В итоге нападающий «Челси» преуспел уже на четвертой минуте. Ричард Данн, как ему показалось, в подкате уже забрал мяч у Давида Сильвы, но пока огромный ирландец вставал, к нему подлетел Торрес, который подхватил мяч, на вираже ушел от Уорда и резко выстрелил под перекладину, – ветеран Гивен среагировать не успел.

Вообще стартовые минуты оставили впечатление, что дело может кончиться разгромом уже после первого тайма. Команды казались выходцами с разных планет – крепкие, но простоватые ирландцы абсолютно не успевали за быстрыми и техничными пиренейцами. Гивену пришлось очень сложно, но он справился с выпадами Сильвы и Торреса. Ближе к середине тайма испанцы сбавили темп, и островитяне даже пару раз сбегали в контратаку. Но ничего им это не принесло, а перед перерывом Гивена опять нагрузили работой Хави с Иньестой.

Вторая половина началась ударом защитника «фурии» Арбелоа, а затем издевательский трюк исполнил Давид Сильва, обманувший троих ирландцев и нашедший каким-то образом то ли между ними, то ли прямо в них отверстие, куда и был просунут мяч. Гивен удара не видел и допрыгнуть уже не успевал – 2:0.

«Ла Роха» продолжала играть в свое удовольствие, и чувствовалось, что двумя мячами испанцы не ограничатся. Гивен вытащил мяч после удара Хави, Торрес не забил из офсайда, Бускетс не попал из штрафной, но на 70-й минуте ирландцы таки получили третий гол – это снова Эль Ниньо проскочил за спину Данну, сделал паузу и расчетливо отправил мяч в угол. Дель Боске через несколько минут отправил героя встречи отдыхать, выпустив вместо него Фабрегаса, и Сеск также не ушел с поля без своего второго гола на чемпионате – его удар заставил содрогнуться от ужаса стойку ворот, от которой мяч и оказался в сетке.

Ирландия за всю игру создала полтора момента и по окончании встречи лишилась шансов на выход в 1/4 финала, но ее фаны все равно на последних минутах исполнили для футболистов свой гимн Fields of Athenry, и это выглядело очень сильно. Такими болельщиками могла бы гордиться любая сборная.

А вот хорватские фанаты зачем-то пошли по пути российских болельщиков. Уже на первых минутах матча с Италией в Познани они запалили файер, который, правда, тут же потушили. А во втором тайме после гола Манджукича на поле прилетело аж три шашки, и Ховарду Уэббу пришлось даже прервать матч на несколько минут, пока не развеялся дым. Одного хорвата, кинувшего шашку, стюарды арестовали сразу после игры, сообщают польские СМИ.

Сам матч получился не слишком зрелищным. Пранделли повторил свою расстановку из матча с Испанией с Де Росси в роли либеро, а в атаку опять отправил Кассано и Балотелли. Если обидевший всех геев Кассано смотрелся поначалу неплохо, то темнокожий Марио опять был медлителен и никак не мог нормально завершить итальянскую атаку. При этом «скуадра адзурра» в первом тайме играла лучше соперника и должна была выигрывать с большим преимуществом, чем один гол. Но итальянцы растранжирили хорошие моменты, и в результате единственный гол был забит со штрафного, отлично исполненного Андреа Пирло. Проведший хороший матч Плетикоса до мяча не добрался из-за неловкости футболистов, стоявших в стенке, – снаряд пролетел прямо между их головами, а они не смогли его выбить.

В перерыве Славен Билич сумел перестроить игру, и хорваты стали атаковать значительно чаще. На первый план выдвинулся Лука Модрич, который стал играть ближе к атаке, и мяч стал доходить до форвардов Елавича и Манджукича. В результате последний на 72-й минуте замкнул хороший кросс с левого фланга, забив свой третий гол на турнире и догнав Гомеса с Дзагоевым – 1:1. Итальянцы пошли было вперед, но хорваты были к этому готовы и не дали «адзурре» ничего толком предпринять.

В итоге сборные Испании и Хорватии стали лидерами группы С – у обеих команд по четыре очка. У Италии же лишь два балла в активе, и ей нужно, во-первых, крупно обыгрывать ирландцев, а во-вторых, надеяться на бескомпромиссность испанцев в игре с Хорватией.

А вот двух лидеров группы может устроить ничья. При равенстве очков у трех команд на первый план выйдет число мячей, забитых ими в матчах между собой. Испанцы и хорваты со «скуадрой адзуррой» сыграли одинаково – 1:1, поэтому при счете 2:2 или 3:3 в матче Испания – Хорватия в плей-офф выйдут обе эти сборные, а Италия покинет турнир вне зависимости от того, сколько забьет ирландцам.

Похожий случай произошел на Евро-2004, когда датчане со шведами сообразили ничью с нужным счетом (как раз 2:2) и выбросили Италию из турнира. Поэтому эта тема наверняка будет для итальянских СМИ главной в следующие четыре дня.

«Если Испания и Хорватия сыграют вничью 2:2, то насмешат этим весь мир, – приводит Sports.ru комментарий Джанлуиджи Буффона. – Меня не беспокоят подобные вещи, потому что я верю, что все соблюдают спортивный принцип».