Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
5 апреля 2011, 20:18 • Спорт

«Салават» идет дальше

"Салават" с боем пробился в финал Кубка Гагарина

«Салават» идет дальше
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

«Салават» не позволил «Магнитке» сотворить сенсацию. В решающем матче финала Восточной конференции уфимцы на родной площадке с футбольным счетом переиграли подопечных Хейккиля. Теперь «Салават» сыграет за золото с «Атлантом», при этом «Локо» получит бронзовые медали, ну а «Магнитка» завершила сезон четвертой.

Во вторник вся Уфа замерла в ожидании. «Салават» был на волоске от поражения в полуфинальной серии с не самым сильным соперником – магнитогорским «Металлургом».

Быков почти не улыбался

Да, трехкратные чемпионы России, а также двукратные победители Евролиги сейчас не входят в число фаворитов Кубка Гагарина. Но каким-то чудом подопечные Хейккиля не только разбили омский «Авангард», но и умудрились дожить до седьмого матча плей-офф с «Салаватом». Поэтому болельщики уфимского клуба наверняка были предельно взволнованы, когда шли на стадион, дабы поддержать своих любимцев. Тем проигрывать нельзя было ни в коем случае. В случае краха команду разнесли бы в пух и прах как руководство клуба, так и журналисты.

У Хейккиля не было возможности экспериментировать с составом, поэтому сочетания звеньев остались прежними. Быков вернул в состав Свитова, который пропустил предыдущий матч из-за отравления. В запасе оказался Таратухин. Любопытно, что к седьмому матчу побрился Радулов на удачу.

Игра сразу пошла на высоких скоростях. «Салават» действовал первым номером, а «Магнитка» активно бегала в контратаки. Обе команды старались свести количество ошибок до минимума, строго играя в обороне. Гостям удалось до предела усложнить жизнь ведущему звену «Салавата». Показательным был момент, когда Атюшов так недружелюбно встретил Радулова в средней зоне, что лидер атак уфимского клуба отлетел от капитана «Магнитки» как от железной статуи.

Подобных зубодробительных приемов со стороны хоккеистов обеих команд было предостаточно. В этой ситуации у «Салавата» поначалу лучше остальных выглядела пятерка Счастливого. Виктор Козлов за счет индивидуального мастерства неоднократно переигрывал оппонентов и наносил коварные броски, чрезвычайно активно вел себя Нильссон. У «Магнитки» же впереди мало что получалось.

Второй период начался с того, что хоккеисты «Металлурга» несколько раз допустили удивительные ошибки в обороне. Ролинек на «пятачке» потерял шайбу и едва не подарил «Салавату» возможность открыть счет. Затем Гелашвили дважды при передаче шайбы партнеру отдавал «кругляш» сопернику – сначала Виктору Козлову, а потом Свитову. Тем самым он, видимо, примерил на себя роль вратаря футбольного ЦСКА Игоря Акинфеева, который славится тем, что зачастую отдает мяч чужим.

Чрезмерная активность «Салавата» порой мешала уфимскому клубу. Неприятным звоночком стал выход один на один с Эрсбергом форварда Кваши, которому пас отдал партнер по команде от своих ворот – хоккеисты «Салавата» слишком уж увлеклись атакой. Швед чудом парировал бросок, выбросив левую руку. Несколько раз «Салават» оставался в меньшинстве, когда игроки команды нарушали правила в зоне атаки. Но «Магнитка» не использовала свои шансы. Затем гостей выручил Гелашвили, справившийся с острейшими выпадами Григоренко и Антипова, бросавших в упор.

Магнитогорцы и в третьем периоде успешно боролись со звеном Григоренко, но у «Салавата» разыгралась пятерка Зиновьева. Великолепно играл крайний форвард Владимир Антипов. Дважды он пробивал по воротам Гелашвили, а гол забил с третьей попытки. Сыграв в пас с Кириллом Кольцовым и получив шайбу обратно, Антипов нанес бросок со средней дистанции. Гелашвили был закрыт Зиновьевым, при этом бросок у Антипова получился очень точным – 1:0. Владимир на коленях заскользил по льду, празднуя свою шайбу. Было понятно, что по такой игре один гол может решить судьбу поединка. Отметим, что когда «Салават» забросил шайбу, команды играли в формате «четыре на четыре».

«Магнитка» оказалась сломлена. У хоккеистов Хейккиля уже не осталось никаких сил, чтобы организовать решающий штурм. Они много ошибались в простых передачах, а «Салават» тем временем не закрывался, пробуя увеличить преимущество в счете. Едва не сработала связка Свитов – Клепиш. Последний бросал по воротам, но забить чеху не удалось. Хейккиля под конец периода снял вратаря, но это не спасло «Металлург».

Одержав победу, игроки «Салавата» выглядели так, словно только что стали чемпионами. А Быков, лучшим достижением которого в клубной тренерской карьере до этого сезона были полуфиналы чемпионата России с ЦСКА и тем же «Юлаевым», почти не улыбался. Он сдержанно принял поздравления от своих помощников, задумчиво глядя на ледовую площадку. Тренер сборной России прекрасно понимает, что в финале Кубка Гагарина его будет ждать очень серьезный соперник. «Атланту» не пришлось играть семь матчей в полуфинале, как хоккеистам «Салавата». И подмосковный клуб под руководством пана Ржиги даст уфимцам настоящий бой – в этом мало кто сомневается. А пока подопечные Быкова получили кубок, вручаемый лучшей команде Восточной конференции.

«Магнитка» билась до последнего. Виктория в битве с победителем регулярного чемпионата «Авангардом» уже стала огромным успехом для этой команды. Но и в полуфинале «Металлург» имел все шансы пройти «Салават». Не получилось. Команда Хейккиля не смогла завоевать и бронзовые медали, которые достались хоккеистам «Локомотива», более успешно сыгравшим в «регулярке».

Теперь нас ждет финальная серия до четырех побед. Будет новый чемпион КХЛ, поскольку «Ак Барс», как известно, выбыл в четвертьфинале. «Салават» имеет только одно преимущество над «Атлантом» своей площадки. Ясно, что фаворита в этом противостоянии нет. И финал все расставит по своим местам.

Первый матч финальной серии состоится в пятницу, 8 апреля, на «Уфа-Арене».

Кубок Гагарина
1/2 финала

«Салават Юлаев» – «Металлург» Мг – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

47 Антипов (Кир.Кольцов)

Счет в серии: 4-3.

..............