Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 апреля 2011, 20:54 • Спорт

«Салавату» не смешно

"Магнитка" переиграла "Салават" в Уфе и продлила серию

«Салават» не смог досрочно оформить выход в финал Кубка Гагарина на родной «Уфа-Арене», выдав посредственный матч против «Магнитки». Два периода гости переигрывали фаворита чемпионата России, выигрывая по ходу встречи с преимуществом в три шайбы, но под конец «Салават» сумел-таки сделать счет приличным.

«Салават Юлаев» в День смеха провел один из самых невзрачных матчей в нынешнем плей-офф. Команде Быкова достаточно было выиграть на домашней арене, чтобы обеспечить себе участие в финале Кубка Гагарина, но «Магнитка» неожиданно дала фавориту бой.

Салават Юлаев» по собственной вине проиграл пятый матч серии

В составе «Салавата» по сравнению с предыдущим матчем с «Магниткой» произошел ряд изменений. В традиционном сочетании пары защитников Кондратьев – Калинин последнего заменил Кутейкин. В паре с Калининым сыграл на сей раз Твердовский, который в серии с «Магниткой» еще не появлялся на льду. При этом защитнику Прошкину, видимо, дали возможность передохнуть. Что касается «Магнитки», то игру против «Салавата» пропустил Контиола, которого «отцепили» от матча в последний момент. Хейккиля произвел перестановки главным образом в тройках нападения, неизменным осталось только сочетание Чистов – Федоров – Хлыстов.

В самом начале матча Калинин и Твердовский не смогли сдержать Сергея Федорова. Экс-хоккеист «Вашингтона» лихо обыграл сначала одного, потом другого, после чего не оставил шансов Эрсбергу – 1:0. Уфа в долгу не осталась, уже через минуту Блатяк броском издали поставил в тупик Гелашвили, допустившего очередной ляп в своей богатой на ошибки карьере.

После этого атакующий порыв «Салавата» неожиданно иссяк. Более того, в конце периода гости вновь вышли вперед в счете. Уфу подвел Кутейкин, не по правилам сыгравший против Кайгородова и заработавший удаление. Кайгородов, к слову, принял участие в голевой комбинации, отдав пас на Клименко, который, стоя на «пятачке», подправил шайбу в ворота – 2:1.

Перед началом второго периода немного повздорили Абдуллин и Радулов, но до кулачного боя дело не дошло. «Магнитка» вновь заиграла гораздо динамичнее соперника, создавая голевые моменты один опаснее другого. А «Салават», соответственно, прескверно играл в обороне в худших своих традициях. Дошло до того, что гости забили в меньшинстве! Блатяк на ровном месте подарил шайбу Ролинеку, и тот, отдав шайбу Лисину и получив ее обратно уже рядом с уфимскими воротами, переиграл Эрсберга. Когда через три минуты Мишарин броском от синей линии забросил еще одну шайбу «Магнитки» в этом матче, Быков попросил Колесника вступить в игру вместо Эрсберга.

Часть третьего периода «Магнитка» тоже играла очень неплохо, продолжая создавать опасные моменты. Но постепенно хоккеисты магнитогорской команды стали уставать, а подопечные Вячеслава Быкова наконец-то заиграли в свой привычный, остроатакующий хоккей. Якуб Клепиш, играющий в четвертом звене, пробил Гелашвили, а за 12 секунд до конца периода Виктор Козлов провел еще одну шайбу «Салавата» 4:3. Впрочем, подвиг, который совершил «Локомотив» в недавнем матче с «Атлантом», забив спасительный гол за пять секунд до конца третьего периода, команде Быкова повторить не удалось.

«Салават Юлаев» по собственной вине проиграл пятый матч серии «Магнитке». Уфимские хоккеисты слишком вяло играли первые два периода, а когда спохватились, было уже слишком поздно. Да, не самый лучший матч провел вратарь «Салавата» Эрик Эрсберг, но обвинять в поражении уфимцев одного только шведа было бы неправильно. Плохо сыграли все хоккеисты «Салавата».

Соответственно, неплохой матч провела «Магнитка». Ей по-прежнему нельзя проигрывать уфимцам, но следующий матч пройдет в воскресенье в Магнитогорске, где местные болельщики так фанатично поддерживают своих любимцев, что тем волей-неволей захочется порадовать их еще одной победой.