Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

15 марта 2011, 20:05 • Спорт

«Ак Барс» огрызнулся

"Ак Барс" разбил команду Быкова в Уфе

Вторничный матч на «Уфа-Арене» мог стать последним для «Ак Барса» в нынешнем сезоне. «Салават» находился в шаге от «сухой» победы в серии, а в результате потерпел разгромное поражение на глазах у почти 8 тысяч болельщиков. В другом матче «Авангард» в третьем овертайме вырвал победу у «Магнитки» и сравнял счет в серии.

Билялетдинов, справивший незадолго до четвертого матча серии с Уфой свое 56-летие, как показывает статистика, умеет разбираться с командами Быкова. Но в четвертьфинале Кубка Гагарина ему и его хоккеистам будет очень непросто уфимцы выиграли уже три матча серии. Все могло закончиться для казанцев во вторник в Уфе, однако «Ак Барс» собрался, показал чемпионскую игру и продлил серию.

Салавату» по-прежнему нужно одержать одну победу

Быков не стал вносить коррективы в состав команды, одолевшей «Ак Барс» в прошлый раз, а вот Билялетдинов внес некоторые изменения. В третьем звене появились Андерссон и Хосса, центром с которыми был Терещенко. Бадюков и Обухов оказались в запасе.

Счет был открыт на четвертой минуте матча. Капанен бросил в упор, Эрсберг справился с броском, и тут Радулов ... переправил шайбу в собственные ворота. «Салават» играл инертно, хозяева льда вышли на матч, словно и не веря, что соперник способен оказать сопротивление.

До перерыва «Салават» так и не проснулся, но затем команда Быкова преобразилась. Моменты стали возникать один за другим. Большая часть второго периода проходила в изящных, полных эстетства атаках «Салавата». На Веханена легла колоссальная нагрузка, и один из лучших голкиперов КХЛ проявил себя во всей красе. Так, финский голкипер справился с выпадом Виктора Козлова, тщетно пытавшегося обхитрить Веханена красивыми финтами. Моменты, которые принято называть «стопроцентными», упустили Радулов и Сапрыкин.

Поклонники «Ак Барса», заполнившие одну из трибун ледовой арены в Уфе, изо всех сил поддерживали своих любимцев, и те ответили поклонникам двумя голами под занавес периода. Виктор Козлов упустил еще одну возможность расправиться с Веханеном в ближнем бою, тут же последовала голевая контратака. Морозов вышел на рандеву с Эрсбергом, и капитан «Ак Барса» издевательски пустил шайбу под шведом.

Игра приобрела агрессивный характер. Нервы не выдержали у норвежца Торесена, который сначала потолкался с Щадиловым, а затем начал бросаться на всех игроков «Ак Барса» подряд.

Когда оставалось совсем немного времени до окончания второй 20-минутки, казанцы забили еще один гол. Терещенко как искусный хирург разрезал оборону «Салавата» отличным пасом на Хоссу, а словак элегантно пробил Эрсберга.

В третьем периоде защитники «Салавата» продолжили плодить ошибки, позволяя атаке «Ак Барса» создавать опасные моменты. Однажды Мирослав Блатяк, выбивая шайбу из своей зоны, отдал ее Песонену, который пробил Эрсберга – 4:0. Уфимские защитники явно не собирались в этот день помогать своему киперу, совершая детские ошибки. До конца матча счет не изменился. В принципе, не сильно изменились и расклады в этой серии. «Салавату» по-прежнему нужно одержать одну победу, чтобы пройти дальше. «Ак Барсу» же необходимо выигрывать в каждом матче.

Упорным получился матч в Магнитогорске, где «Авангард» приложил максимум усилий, чтобы сравнять счет в серии с «Металлургом». Основное время матча завершилось вничью – 2:2, за хозяев голы забивали Клименко и Чистов, из «ястребов» отличились Червенка и Куляш. Для выявления победителя понадобилось три овертайма, а викторию обладателю Кубка Континента принес гол Первышина на 110-й минуте встречи.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

0:1 – 4 Капанен (Зарипов, Морозов)
0:2 – 35 Морозов (Капанен)
0:3 – 39 Марцел Хосса (Зарипов, Терещенко)
0:4 – 47 Песонен.

Счет в серии: 3-1.

«Металлург» Мг – «Авангард» – 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 20 Червенка (Ягр)