5 февраля 2011, 20:03 • Спорт

Голевой фейерверк

Команды Яшина и Ягра забили 34 гола и установили рекорд

Матч всех звезд КХЛ, прошедший в Санкт-Петербурге, войдет в историю как самый зрелищный и результативный. Команды забросили друг другу 34 шайбы, тогда как предыдущий рекорд составил 19 голов. Вновь победу одержала команда Ягра, представляющая на этот раз Восточную конференцию.

В субботу на ледовой арене в Санкт-Петербурге состоялся третий в истории Матч звезд КХЛ. Команда Яшина получила третью попытку переиграть-таки команду Ягра. Формат встречи немного изменился – если раньше друг против друга играли сборные, составленные из легионеров и россиян, то на сей раз это были команды Западной и Восточной конференций.

Что произошло с командой Ягра в третьем игровом отрезке, какого «озверина» наглотались хоккеисты этой команды – останется загадкой

Матч предваряло традиционное мастер-шоу. Первый конкурс на скорость передвижения по периметру площадки вышел забавным. Червенка забыл, что необходимо забежать за ворота, в связи с чем ему попытку не засчитали. Победу, как и ожидалось, одержал Максим Афиногенов, а с ним и команда Яшина. Далее хоккеисты соревновались в бросках на дальность, здесь безупречно проявил себя Нискала. Но в конкурсе «змейка» он совершил оплошность, сбив стойку и повалившись на лед – это стоило команде Ягра очка. Затем хоккеистам предложили исполнить броски на точность, тут блеснул Крис Саймон, поразивший четыре мишени за пять бросков. Команда Яшина повела в счете 3:1.

Команде Ягра помог сначала Куляш, пославший шайбу в ворота со скоростью 177 км/ч и тем самым побивший мировой рекорд хоккеиста «Баффало» Здено Хары, а затем Кузнецов, выигравший конкурс на самый эффектный буллит. Решающим стало соревнование под названием «эстафета на скорость», где лучше всего проявила себя сборная Восточной конференции, одержавшая общую победу со счетом 4:3. В предыдущие два раза команда Ягра, уступая в мастер-шоу, затем выигрывала Матч звезд КХЛ. Традиция не была нарушена и в Санкт-Петербурге.

Команда Западной конференции, выступавшая в красной форме, заставила побеспокоиться своих поклонников, поскольку долгое время выступала в роли догоняющей. Доминику Гашеку, защищавшему ворота команды Яшина, приходилось показывать весь свой арсенал акробатических трюков, чтобы не ударить в грязь лицом. Ему было нелегко, так как великолепно работала «восточная связка» Радулов – Ягр. Очень старался их партнер по команде Евгений Кузнецов, но чемпиону мира среди молодежи не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отличиться.

Одним из главных действующих лиц стартовой 20-минутки стал защитник команды Яшина Соловьев, который сначала забил в свои ворота, а затем помог отличиться Саймону. Пожалуй, лучшими в команде Восточной конференции были Афиногенов и Мозякин, забившие по две шайбы – им удалось немного сдержать порыв соперника. Форвард СКА, накануне в интервью газете ВЗГЛЯД поделившийся своим мнением о Матче всех звезд, порадовал питерских болельщиков незаурядной техникой, высокой скоростью и отличной игрой в завершающей стадии атаки. Ну а первый период закончился при счете 5:5 на табло.

Перед вторым периодом судьи, встав друг за другом, начали... отплясывать какой-то танец – разумеется, это вызвало гомерический хохот у болельщиков, не ожидавших подобного циркового представления от людей в полосатых рубашках, обычно крайне скупых на эмоции.

Рекорд результативности в матчах данного формата в России составлял 19 шайб, и хоккеисты побили его уже во втором периоде. Команда Яшина изо всех сил стремилась взять реванш у Ягра и Ко. Не случайно в  воротах Лива, а затем сменившего шведа Бирюкова побывало семь шайб, две из которых были заброшены с буллитов. Вновь блестяще сыграл Мозякин, по итогам двух периодов забивший четыре гола. Ягр был чуть менее заметен, хотя и забил шайбу, при этом его команда после 40 минут проигрывала 9:12. Кстати, Барулин, сменивший Гашека, не пропустил ни одной шайбы. Но третий период вратарь «Атланта» провел ужасно. Что произошло с командой Ягра в третьем игровом отрезке, какого «озверина» наглотались хоккеисты этой команды – останется загадкой. Но с первых же секунд «звезды востока» в синих свитерах устроили такую взбучку хоккеистам Яшина, что вскоре счет был 13:12 в пользу команды Ягра. С этого момента на льду началась настоящая мужская рубка, о товарищеском статусе поединка никто уже не вспоминал. До последних секунд жила интрига.

У команды Яшина были свои моменты триумфа – Афиногенов вернул ей лидерство в счете, чуть позже Мозякин оформил пента-трик, затем сам Яшин забросил свою первую шайбу, ставшую, кстати, для него единственной в матче. Но решающее слово осталось за синими – Шкоула мощным броском принес команде Ягра победу.

А в конце матча один из игроков «восточной сборной» позволил себе побаловать публику ярким шоу. Это был Евгений Кузнецов, который сначала не попал в пустые ворота, а затем забил гол за секунду до сирены, хотя у него было полно времени, чтобы отправить шайбу в ворота соперника без лишних волнений. Арбитр развел руками, но все-таки гол засчитали. Ягра, кстати, в этом игровом эпизоде развеселило другое. Чех заметил, что голкипер из чужой команды, сидевший на скамейке запасных, попытался задержать прорывавшегося к воротам Кузнецова клюшкой.

За третий период команды забросили 13 шайб, что стало рекордом для Матчей звезд КХЛ. Вошло в историю и общее количество заброшенных шайб за весь поединок – 34 гола. Что-то подсказывает – в ближайшем будущем данный результат вряд ли будет превзойден.

Американцы и канадцы, посмотревшие неделю назад весьма унылый Матч звезд НХЛ, где к середине второго периода можно было спокойно засыпать, ничего при этом не теряя, могут теперь завидовать российским болельщикам, которым довелось увидеть по-настоящему яркое, динамичное шоу в Санкт-Петербурге.

Команда Яшина – Команда Ягра – 16:18 (5:5, 7:4, 4:9)

0:1 – 4, Ягр (Радулов)
1:1 – 6, Афиногенов (Вашичек)
1:2 – 8, Радулов (Нискала, Червенка)
1:3 – 10, Ягр (Нискала, Червенка)
2:3 – 13, Саймон (Комаров, Соловьев)
2:4 – 18, Федоров (Дэллман, Кузнецов)
3:4 – 18, Мозякин (Яшин, Сушинский)