Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 марта 2011, 18:25 • Спорт

Устюгов держит марку

Устюгов едва не выиграл масс-старт на чемпионате мира

Устюгов держит марку
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Олимпийский чемпион Ванкувера в масс-старте россиянин Евгений Устюгов вновь едва не выиграл в этой дисциплине на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, но на последних метрах уступил в схватке с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном. А немецкая прима Магдалена Нойнер в очередной раз доказала, что в контактной борьбе на трассе ее одолеть крайне трудно. Немка опередила Дарью Домрачеву из Белоруссии и Туру Бергер из Норвегии.

Программу очередного дня чемпионата мира в Хантах открывал женский масс-старт. Из россиянок в этот самый зрелищный вид индивидуальных гонок отобрались только трое – справившаяся с простудой Ольга Зайцева, Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец.

Как рассказал Женя после финиша, он понятия не имел, что идет первым

С первого круга Зайцева попыталась зацепиться за лидеров, ну а первой почти сразу же встала великолепная Магдалена Нойнер. И Оля, и Лена отстреляли первую «лежку» без промахов, а вот Дарья Домрачева и Тура Бергер допустили по два промаха. Юрлова промахнулась один раз.

В дальнейшем Нойнер без промахов уже не обходилась, но ее фантастическая скорость позволяла Магдалене раз за разом возвращаться в группу лидеров на дистанции. Что касается Зайцевой, то она допустила один промах на второй «лежке», а еще один – на второй «стойке», что в итоге не позволило капитану российской сборной бороться за медаль.

В это время Домрачева и Бергер стремительно выбирались из глубины пелотона. И вот, после заключительной осечки Нойнер, а также француженки Дорен и шведки Экхольм Даша неожиданно оказалась лидером, а Тура вышла на третью позицию. Однако между ними вклинилась Нойнер. И как ни пыталась Домрачева упираться, немка, передвигавшаяся со скоростью гепарда, достала белоруску и обошла ее. В итоге Магдалена завоевала свою вторую золотую медаль на этом чемпионате, а Даша Домрачева принесла Белоруссии первую награду. Третьей финишировала Бергер, а Ольге Зайцевой немного не хватило сил на финише, и она пришла шестой. Таким образом, Россия впервые за 10 лет не взяла медалей в личных женских гонках чемпионата мира. Правда, у россиянок еще будет шанс реабилитироваться в воскресной эстафете.

В мужском масс-старте фавориты были все те же – норвежцы. Тарье Бо и Эмил Хегле Свендсен сразу же возглавили пелотон, и вместе с ними поначалу держался... Максим Чудов, который попал в гонку только потому, что Устюгов прошел не по национальной квоте, а как олимпийский чемпион.

Лидерство дорого обошлось Чудову, который очень обиделся на тренеров, не поставивших его в эстафету. На первой же стрельбе уфимец допустил четыре (!) промаха и уверенно шел последним, каким в итоге и финишировал с восемью промахами. После такого окончания первенства вернуться в настоящий биатлон трехкратному чемпиону мира будет очень сложно.

Ну а другие россияне шли в гонке очень неплохо. Максимов немного выпадал из общей массы, больше обычного промахиваясь, а Устюгов, Черезов и Маковеев стреляли без промахов и держались рядом с лидерами.

Во главе гонки же спортсмены часто сменялись. Однажды там оказался даже Ларс Бергер, но сразу же «отвалился», как только началась стрельба из положения стоя. К последней стрельбе в итоге лидерами пришли итальянец Хофер, Бо и Свендсен, а через несколько секунд на свой щит встал Устюгов. И трое соперников один за другим начали промахиваться! В итоге Бо настрелял себе два круга, Свендсен и Хофер – по одному, а Устюгов отработал чисто и стал лидером!

Как рассказал Женя после финиша, он понятия не имел, что идет первым – тренеры то ли забыли ему это сообщить, то ли он их не расслышал. Устюгов имел 10-секундное преимущество над Свендсеном, но норвежец включил пятую передачу и быстро догнал красноярца, а сзади еще отдавал всего себя ханты-мансийскому снегу итальянец. Устюгов со Свендсеном начали играть в кошки-мышки, и Хофер чуть не догнал их, но когда оба спуртовали на финише, итальянец сдался. Ну а Свендсен все-таки оказался быстрее Устюгова, выиграв свое второе золото в Хантах, а Евгений принес сборной России третье серебро.

Чемпионат мира по биатлону
Ханты-Мансийск, Россия

Женщины
Масс-старт, 12.5 км

1. Магдалена Нойнер (Германия) – 36.48,5 (0+1+2+1)
2. Дарья Домрачева (Беларусь) + 00.04,8 (2+1+0+0)
3. Тура Бергер (Норвегия) + 00.14,00 (2+1+0+0)
4. Кайса Макарайнен (Финляндия) + 00.24,2 (1+1+1+0)
5. Теа Грегорин (Словения) + 00.24,9 (0+0+1+0)
6. Ольга Зайцева (Россия) + 00.31,6 (0+1+0+1)
7. Хелена Экхольм (Швеция) + 00.34,7 (0+1+0+1)...
15. Екатерина Юрлова (Россия) – 01.43,3 (1+1+1+1)...
23. Анна Богалий-Титовец (Россия) – 02.14,7 (0+2+1+0).

Мужчины
Масс-старт, 15 км

1. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) – 38.42,7 (0+0+0+1)
2. Евгений Устюгов (Россия) + 00.05,00 (0+0+0+0)
3. Лукас Хофер (Италия) + 00.14,3 (0+0+0+1)
4. Тарье Бо (Норвегия) + 00.23,3 (0+0+0+2)
5. Иван Черезов (Россия) + 00.24,2 (0+0+1+0)
6. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 00.28,8 (1+0+0+0)
7. Андрей Маковеев (Россия) + 00.49,8 (0+0+0+0)...
18. Максим Максимов (Россия) – 01.57,00 (1+0+1+1)...
30. Максим Чудов (Россия) – 06.17,2 (4+3+0+1).

..............