Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
8 марта 2011, 19:15 • Спорт

Время «темных лошадок»

Максимов сенсационно принес России первую медаль на ЧМ

Время «темных лошадок»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Максим Максимов во вторник сенсационно стал вице-чемпионом мира, уступив в индивидуальной гонке только блистательному норвежцу Тарье Бо. Максим Чудов тоже сотворил маленький подвиг – вошел в десятку сильнейших. При этом оба не допустили ни одного промаха.

Российских биатлонистов сейчас критикуют нещадно – есть за что. До биатлонной «классики» в Ханты-Мансийске было разыграно пять комплектов наград, а хозяева чемпионата не попали на подиум ни разу. И это при великолепной поддержке болельщиков, которых не отпугивает даже лютый мороз – трибуны буквально на каждом старте заполнены людьми, неистово размахивающими российскими флагами. Но только кумиры их до сих пор не радовали.

Дотянуться до Тарье Бо было нереально

Ближе всех к медали был Андрей Маковеев, который в спринте занял четвертое место. Такой результат многие расценивали как неожиданный. Но на этом сенсации не закончились. 8 марта Максим Максимов преподнес замечательный подарок не только прекрасной половине человечества, но и всем поклонникам российского биатлона.

Максима уж никак нельзя было назвать претендентом на медаль во вторничной гонке. В числе первой десятки зачета Кубка мира в биатлонной «классике» Максимова не было, так что россиянин был той самой «темной лошадкой», на которую мало кто отважился бы поставить. Вообще, в нынешнем сезоне индивидуальные гонки – камень преткновения для российских спортсменов. Никто в них хорошо не выступает, так что «выстрелить» на самом деле способен был любой.

А «выстрелили» в итоге двое – как в прямом, так и в переносном смысле. Два Максима – Чудов и Максимов – стали одними из тех немногих счастливчиков в этот мартовский день, кто отработал на всех четырех огневых рубежах без промахов. «Русская Ракета» Чудов лишь из-за очень неважной скорости не зацепился за медаль, заняв девятое место. Максимов тоже не блистал «ногами», но снайперская меткость позволила ему попасть в призовую тройку.

Дотянуться до Тарье Бо было нереально. При одном промахе именитый норвежец превзошел Максимова на 40 секунд ровно. Бо по праву считается главной сенсацией нынешнего сезона. Этот парень может в жизни позволить себе всякие шалости – баловаться, например, со Свендсеном в отеле, вызывая недовольство у соседей, угонять в шутку автомобиль у нашей Слепцовой, но на трассе этот викинг более чем серьезен. Уехать без золота в личной гонке из Ханты-Мансийска он просто не мог. Партнер Бо по норвежской команде Свендсен способен был навязать ему борьбу, но два промаха на втором огневом рубеже поставили крест на золотых амбициях Эмила Хегле. Зато Свенсден занял четвертое место, что позволило ему выиграть малый Хрустальный кубок в индивидуальных гонках.

После финиша Максимову пришлось пережить немало волнительных минут. Его вполне способны были обойти другие спортсмены. Так, Бьорндален уходил с четвертого огневого рубежа лишь с одним промахом, но титулованный норвежец сейчас явно не в лучшей физической форме, и перебить результат Максимова ему, к счастью, не удалось. А вот австриец Кристоф Зуманн и вовсе мог претендовать на победу, и она ускользнула от него с последним выстрелом, который пришелся «в молоко». Обойти Максимова австрийцу едва не удалось – не хватило каких-то пяти секунд. Кстати, поклонники австрийского биатлона до сих пор ждут успеха от своих спортсменов. Но Эдер, Ландертингер и Зуманн – не самые последние биатлонисты в мире пока никак не могут заявить о себе в Ханты-Мансийске. Вот разве что Зуманн взял бронзу.

Впрочем, это все проблемы австрийцев, у нас их не меньше. Да, Максимов чудом выиграл медаль – и спасибо ему за это. Помнится, еще в 2008 году на чемпионате мира в Эстерсунде Максимов выиграл бронзу, и тоже в индивидуальной гонке. Что касается остальных, то выступили они неважно. Максим Чудов для себя образца нынешнего сезона выступил в целом неплохо, но по гамбургскому счету результат его весьма скромен. Иван Черезов показал очень приличную скорость, но разве можно претендовать на что-то серьезное при четырех промахах? Евгений Устюгов, напротив, стрелял почти безупречно, но при этом полз по трассе чуть ли не с черепашьей скоростью. В результате Черезов и Устюгов не попали на цветочную церемонию.

Поскольку лидеры нашей мужской сборной выступают в Ханты-Мансийске очень неровно, шансы на успех в эстафете, где побеждает команда, в которой четко работают хотя бы три спортсмена из четырех, представляются не самыми высокими. Есть в запасе еще масс-старт – только вот на данный момент совершенно не понятно, на кого стоит рассчитывать больше всего, ведь пока на этом чемпионате у нас проявляют себя исключительно «темные лошадки».

Чемпионат мира по биатлону
Ханты-Мансийск

Индивидуальная гонка, 20 км
Мужчины

1. Тарье Бо (Норвегия) – 48.29.9 (0+0+1+0)
2. Максим Максимов (Россия) + 40.0 (0+0+0+0)
3. Кристоф Зуманн (Австрия) + 45.5 (0+0+0+1)
4. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 49.7 (0+2+0+0)
5. Бьорн Ферри (Швеция) + 1,16.9 (0+1+0+0)
6. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 1,24.3 (0+0+0+1)
7. Михаэль Грайс (Германия) + 1,25.5 (0+1+0+0)
8. Андреас Бирнбахер (Германия) + 1,27.5 (1+0+0+0)
9. Максим Чудов (Россия) + 1,40.7 (0+0+0+0)
10. Мартен Фуркад (Франция) + 1,46.2 (0+0+1+2)...
13. Евгений Устюгов (Россия) + 2,04.0 (0+1+0+0)...
22. Иван Черезов (Россия) + 3,13.1 (1+0+1+2)...

..............