Оскорблять вдову павшего воина было бы совершенно вопиющим, бессовестным поступком – по любым человеческим меркам. Для врача это было бы, к тому же, проявлением полной профнепригодности. Это заслуживало бы увольнения с волчьим билетом. Но тут нам стоит притормозить и задуматься.

Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

30 сентября 2010, 21:46 • Спорт

Неудавшаяся погоня

Хоккеисты "Витязя" и "Локомотива" подрались (видео)

Хоккеисты московского «Спартака» потерпели очередное поражение в чемпионате России, на этот раз от СКА в Санкт-Петербурге. Матч, который проигнорировало общедоступное телевидение, получился на загляденье. Команда Ржиги устроила отчаянную погоню за армейцами, но уж слишком велика была фора у соперника. В Ярославле неугомонные хоккеисты «Витязя» вновь махали кулаками, среди самых агрессивных оказались Саймон и Сагдэн.

Центральный матч очередного игрового дня КХЛ между СКА и «Спартаком» общедоступное телевидение решило проигнорировать. В сетке вещания ТК «Россия 2» первоначально матч стоял, но затем неожиданно телевизионщики решили показывать совсем другую игру: московского «Динамо» против «Атланта». Телеканал КХЛ также не стал организовывать онлайн-трансляцию встречи.

Спартак» продолжает проигрывать и показывать слабую игру

А ведь поединок московского и питерского клубов вызывал повышенный интерес у общественности. Со старта сезона команды переживают кризис, у многих болельщиков и специалистов игра СКА и «Спартака» вызывает многочисленные вопросы.

В «Спартаке» есть существенные проблемы с обороной, именитый Доминик Гашек далек от оптимальной формы и пропускает слишком уж много. У СКА, несмотря на наличие большого количества звезд, нет цельной игры, процесс притирания хоккеистов друг к другу явно затянулся. Один из лидеров питерского клуба Алексей Яшин сел на лавку на два матча, Евгений Набоков не оправдывает возложенных на него надежд. Так же, как и «Спартак», армейский клуб довольно слабо играет в обороне, имея худший показатель среди всех команд Лиги по пропущенным шайбам. Так что тренерам Ржиге и Занатте есть над чем работать.

В любом случае, в Санкт-Петербурге ожидалось принципиальное противостояние, в котором и СКА, и «Спартак» будут играть только на победу, поскольку отступать уже некуда: в противном случае могут последовать жесткие санкции со стороны руководства.

Тренер СКА Айван Занатта решил вернуть в звено Чаянека левого нападающего Яшина, на месте которого играл в последнее время Антон Бут. Соответственно, экс-игрок «Локомотива» появился в третьей тройке с Пановым и Рыбиным, а Брылин отправился в четвертое звено. Не оказалось в составе форварда Клименко. Изменения коснулись и линии обороны: в первой пятерке пару Денисову составил Петров, а Зюзин стал играть с Гусевым. Ворота на сей раз защищал оправившийся от простуды Набоков. В «Спартаке» тоже произошло довольно много перестановок, из которых отметим изъятие Бутурлина из первого звена и появление в нем Лапенкова.

Яшин вышел на лед предельно мотивированным, ведь в запасе экс-хоккеист «Оттавы» редко когда оказывался в своей продолжительной игровой карьере. Именно «Капитан Россия» мог открыть счет, но с его броском оборона «Спартака» справилась. Кстати, Яшин был участником знаменитого матча в Нагано, когда Гашек чуть ли не в одиночку обыграл сборную России в финале Олимпийских игр, показывая какую-то инопланетную игру на радость всему чешскому народу. Сейчас Доминик, конечно, уже не тот, так что Яшин и другие хоккеисты СКА вполне могли рассчитывать на гол и даже не один. И первым забил Гашеку его соотечественник Петр Чаянек, который добил шайбу после броска Яшина. Но на этом неприятности для Доминатора, как и для всего «Спартака», не закончились.

Армейцы перебросали спартаковцев в первом периоде, но забили всего один гол. После перерыва хозяева только наращивали свое преимущество в счете. Вновь блестяще проявил себя Чаянек, с передачи Петрова забросив свою вторую шайбу Гашеку, а менее чем через минуту настал черед проявлять себя второму звену СКА. Афиногенов огорчил олимпийского чемпиона Нагано изумительным по точности броском в «девятку».

Счет стал 3:0 в пользу СКА, а «Спартак» был наказан за слишком частые нарушения правил: во втором периоде красно-белые постоянно «полировали» скамейку «для плохих парней». Правда, один гол гости все же забили, но он не был засчитан судьями из-за того, что игрок «Спартака» находился в площади ворот.

Тем не менее Набокову не удалось записать на свой счет «сухарь». Защитник «Спартака» Бодров решил проверить бдительность Евгения кистевым броском от синей линии, и не зря: не выручил армейцев бывший вратарь «Сан-Хосе», а в матче вновь ожила интрига. Но вместо того, чтобы продолжить находить изъяны в игре Набокова, спартаковцы принялись грубить, словно им нравилось отдыхать от матча на скамейке штрафников.

Однако за пять минут до конца третьего периода «выстрелило» третье звено «Спартака»: нападающий Губин бросил неотразимо для Набокова. Конечно, красно-белые попытались спасти игру: взяли тайм-аут, сняли вратаря, да вот только СКА больше ошибок не допустил и одержал победу. Игра в обороне армейцев в который уже раз не впечатлила, но за счет отменной атаки хоккеисты СКА одержали очередную победу. А «Спартак» продолжает проигрывать и показывать слабую игру, хотя заключительный период в Санкт-Петербурге получился у подопечных Ржиги довольно неплохим. Вот только хорошо красно-белым надо было играть не один, а все три периода.

Если в Петербурге хоккеисты большую часть времени играли, то в Ярославле присутствовавшие на матче «Локомотива» с «Витязем» болельщики стали свидетелями не только непосредственно хоккея, но и нескольких кулачных поединков.

Что интересно, сценарий игры был очень похож на то, что произошло недавно в поединке «Витязя» с «Авангардом». Вновь более сильная команда заметно оторвалась в счете, что очень не понравилось игрокам «Витязя». Голы Вашичека, Гуськова и Чурилова вроде бы сняли все вопросы относительно победителя встречи, но тут гости показали зубы.

Первым устроил бучу Сагдэн, который налетел на Рахунека и принялся его избивать, повалив на лед. В поединок ввязались двое судей, которые попытались разнять сцепившихся хоккеистов. Разумеется, Сагдэн за свои выходки получил дисциплинарный штраф.

На 25-й минуте встречи Лехтеря забил четвертую шайбу в ворота Лаландэ, а это не понравилось уже Саймону, который решил вызвать на бой Аникеенко. Зачинщик драки тоже получил от судей дисциплинарный штраф, ну а «Витязь» ... неожиданно принялся догонять «Локомотив» в счете.

До конца второго периода гости благодаря голам Комаристого и Бойченко немного приблизились к «железнодорожникам», а в середине третьего игрового отрезка Комаристый оформил дубль, и от преимущества хозяев льда почти ничего не осталось – 4:3.

Лишь в конце матча Демитра забросил шайбу в уже пустые ворота, и от сердца болельщиков «Локо» отлегло. Зато игроки «Витязя» не на шутку разозлились, а Саймон вновь сцепился с Аникеенко. Очень хотел еще раз подраться и Сагдэн, попытавшийся спровоцировать на конфликт Рахунека, но судьи вовремя успели вмешаться. На сайте КХЛ после матча в протоколе игры было указано, что на двоих команды заработали 148 минут штрафа. Скорее всего, эта цифра еще поменяется, но вряд ли существенно.

В играх ОХК «Динамо» с «Атлантом» в Москве, а также «Северстали» и «Торпедо» в Череповце шла упорная борьба, а закончились они с одинаковым счетом - 2:1 в пользу хозяев льда. Подробную статистику всех матчей игрового дня можно посмотреть здесь.