41 комментарий
21 сентября 2010, 23:56 • Спорт

Красно-белые качели

Егор Титов сходил на матч "Спартака" и "Локомотива"

Команда Милоша Ржиги порадовала своих болельщиков красивой победой в «Сокольниках» над одним из фаворитов Открытого чемпионата России ярославским «Локомотивом». «Салават Юлаев» крупно переиграл экс-лидера турнирной таблицы «Сибирь», а СКА со скрипом обыграл дома «Атлант». «Ак Барс» потерял очки в Минске, где был установлен рекорд посещаемости матчей КХЛ.

Еще прошлой весной «Спартак» отчаянно рубился с «Локомотивом» в плей-офф чемпионата России, и тогда сильнее были хоккеисты Ярославля. С тех пор много воды утекло. Из «Локомотива», к примеру, ушли Иргл и Вишневский. Зато красно-белые усилили Ярославль вратарем Кочневым, заменой которому стал именитый Доминик Гашек. А еще в «Локомотив» пришел лучший бомбардир Олимпиады в Ванкувере словак Демитра, а возглавил команду финский специалист Кай Суикканен.

Галимов завалился на голкипера «Спартака», а прямо на форварда «Локо» сверху попадали спартаковцы Бодров и Щитов

В общем, посмотреть на игру этих двух команд было очень интересно. Правда, так не посчитали болельщики «Спартака», коих во дворце спорта «Сокольники» было немного – чуть более 4 тыс. Это было связано, прежде всего, с кошмарной серией «Спартака» из четырех поражений кряду, причем в основное время.

По сравнению с матчем против московского «Динамо», который красно-белые проиграли со счетом 3:4, в составе «Спартака» произошло несколько перестановок. В частности, с «железнодорожниками» не сыграл Цибак, а в первом звене партнерами Радивоевича стали Федоров и Суглобов. Не появился на льду и Сидякин, которого заменил Рыбаков. Две пятерки были перекроены, неизменным осталось четвертое сочетание из Лапенкова, Каблукова и Мусатова.

«Локомотив» не стал долго отсиживаться в обороне и практически с самого начала матча принялся расшатывать хрупкую оборону «Спартака». Доминику Гашеку приходилось порой вертеться в рамке наподобие юлы, чтобы справляться с градом щелчков по воротам со стороны хоккеистов «Локо». Руденко вполне мог открыть счет, не менее опасным получился бросок Кирюхина.

Казалось, еще немного, и оборона «Спартака» даст пробоину. Но постепенно хозяева освоились на льду. Егор Титов, решивший скоротать вечер походом на хоккей, стал свидетелем двух шайб, побывавших в воротах Кочнева. Выйти вперед в счете «Спартаку» помогло удаление в стане соперника, а также серия рикошетов, последовавшая после броска Суглобова, не побоявшегося в межсезонье перейти в стан красно-белых из ЦСКА. На этом достижении команда Ржиги не остановилась, и гол-шедевр забил хоккеист четвертого звена Игорь Мусатов. По пути к воротам он ушел сразу от нескольких игроков «Локомотива», начитавшись, видимо, сказки про Колобка, а затем бросил с кистей над плечом Кочнева – 2:0.

После этого произошло сразу несколько любопытных событий. Для затравки арбитры встречи удалили одновременно двух хоккеистов «Спартака» Обшута и Радивоевича. Но на этом рефери не успокоились, и по истечении десятка секунд дисциплинарный штраф получил ... Обшут, который, очевидно, выразил свое недовольство работой судейской бригады – вероятно, с использованием ненормативной лексики. Ржига тут же активизировался, словно в него вставили дополнительные батарейки – судьи долго с ним беседовали, но своего решения, разумеется, не изменили.

«Спартак» выстоял в этой ситуации, а во втором периоде быстренько довел счет до неприличного. Проблемы «Локомотива» начались с того, что защитник Баранка решил попробовать бросить по воротам издали. Стоявший рядом с Кочневым Федоров подправил шайбу – 3:0. Затем Бутурлин едва не отличился, однако шайба после его удара лишь «облизнула» штангу.

«Локомотив», надо сказать, атаковал не меньше хозяев, но «железнодорожникам» все время не везло. Да и Гашек старался изо всех сил. Не всегда, правда, ему помогали партнеры по команде. А однажды они и вовсе обидели Доминика – Галимов завалился на голкипера «Спартака», а прямо на форварда «Локо» сверху попадали спартаковцы Бодров и Щитов. Ворота уже не вмещали всех желающих, а под кучей навалившихся друг на друга хоккеистов лежал придавленный ко льду Гашек, который потом с недовольным выражением лица долго о чем-то разговаривал с Радивоевичем.

Когда Пиганович броском от синей линии забросил четвертую шайбу в ворота Кочнева, подумалось – «Локомотиву» можно отправляться в депо. Видимо, точно так же подумали хоккеисты «Спартака», которые играть прекратили, позволив забить Калимулину и Вашичеку. Пропустив второй гол от своего соотечественника, Гашек упал ничком на лед, не понимая, как это он, триумфатор Нагано, умудрился пропустить не в самой сложной ситуации. А «Локомотив», таким образом, перед вторым перерывом получил психологическое преимущество.

Третий период прошел в вялых атаках «Локо», а за три минуты до конца основного времени матча наставник «Локомотива» Кай Суикканен решил снять с ворот Кочнева, и, что самое интересное, это очень быстро принесло успех «железнодорожникам». Вашичек вновь нашел брешь в воротах «Спартака», и счет стал минимальным в пользу хозяев. Но что самое интересное – Суикканен решил не возвращать Кочнева на его законную позицию, и «Спартак» очень быстро вернул себе преимущество в две шайбы – пустые ворота «Локомотива» поразил капитан красно-белых Бранко Радивоевич.

Таким образом, «Спартак» прервал полосу неудач, одолев ярославскую команду в очень интересном по сюжету поединке. Хозяева работали на льду с большим задором в глазах, тогда как «Локомотив» играл явно не в полную силу. Практически весь матч совершенно не было заметно словака Демитры, по-настоящему старалось лишь звено Чурилова, плюс еще Вашичек как-то выделялся на общем фоне в лучшую сторону.

Зато у «Спартака» удачно сыграли все. В том числе и легендарный Гашек, пропустивший три гола. Зря его так огульно критикуют за неудачный старт, чех еще не показал всего, на что способен. Как, наверное, и весь «Спартак», у которого главные матчи впереди. Во вторник в различных регионах страны проводились и другие поединки. Очень интересным должен был стать матч в Санкт-Петербурге, где продолжающий искать свою игру СКА принимал «зубастый» клуб «Атлант». Основное время встречи завершилось вничью – 3:3, а в серии буллитов победу праздновали хозяева льда. В воротах СКА на сей раз сыграл Штепанек, тогда как Набоков «полировал» скамейку запасных.

«Салават Юлаев» не имел никаких проблем в игре против экс-лидера турнирной таблицы «Сибири», в воротах которой побывало пять шайб. Также отметим поражение в овертайме  «Ак Барса», которое действующие чемпионы потерпели в Минске в игре против «Динамо». Кстати, местную арену посетило в этот день более 15,5 тыс. зрителей, тем самым был установлен рекорд посещаемости матчей КХЛ.

Подробную статистику матчей вторника можно почитать здесь.