27 сентября 2010, 14:31 • Спорт

Агрессивные гости

Вагнер Лав забил сотый гол за ЦСКА (видео)

Кошмарный футбол показали в воскресных матчах 22-го тура Российской премьер-лиги почти все хозяева полей. Только «Локомотив» одержал дома победу над «Тереком», да и то лишь с минимальным преимуществом. Вагнер Лав в Томске забил свой сотый гол за ЦСКА, а Дядюн оформил хет-трик в Химках. Аутсайдер чемпионата клуб «Сибирь» одержал редкую победу, расправившись с «Ростовом».

Болельщики «Динамо», «Ростова» и «Томи» в воскресенье покидали футбольные стадионы далеко не в самом радужном настроении. Их любимцы уступили соперникам в родных стенах с общим счетом 0:7 гости в этот день вели себя на чужих полях по-хозяйски, иначе и не скажешь.

Еще одним клубом, сумевшим в воскресенье одержать выездную победу, стала новосибирская «Сибирь

ЦСКА очень неплохо сыграл в Томске, забив команде Валерия Непомнящего три безответных гола. Леонид Слуцкий решил в гостевом поединке сыграть с двумя номинальными нападающими Вагнером Лавом и Сейду Думбией, выбрав классическую расстановку 4-4-2.

При этом с первых минут вышли играть два опорника – Шемберас и Мамаев, а плеймейкер Дзагоев остался в запасе. Также отметим, что правый защитник Набабкин впервые за долгое время появился в стартовом составе, тогда как Щенников в этом матче не сыграл.

Первый гол армейцы забили в самом дебюте матча. Вагнер Лав решился на дальний удар из-за штрафной площади, и он получился у него как нельзя лучше. Отличившись не в самой типичной для себя манере, бразилец записал на свой счет сотый гол, забитый им в составе красно-синих.

Приехав летом из «Фламенго», Вагнер Лав не скрывал, что хочет остаться в Бразилии. Будущее Лава в ЦСКА сейчас окутано туманом, неизвестно, как долго он еще будет армейцем. Но в чем-чем, а в профессионализме Лаву не откажешь. После возвращения в стан красно-синих за восемь матчей любимец болельщиков ЦСКА наколотил уже пять голов.

Позже армейский легионер в интервью «Спорт-Экспрессу» скажет, каким именно стал самый запоминающийся гол за ЦСКА: «В ворота «Спортинга» в финале Кубка УЕФА, когда ЦСКА одержал историческую победу. Иногда он мне даже снится!»

Явно удачной для Леонида Слуцкого стала покупка Сейду Думбии, который отличается стабильно качественной игрой. Согласно статистике, в среднем он забивает чуть ли не по одному голу за матч. Вот и не самая прочная защита «Томи» не смогла справиться с напором ивуарийца в концовке первого тайма. Голевую передачу на свой счет записал Вагнер Лав.

Что касается хозяев поля, то они рассчитывали на единственного форварда Артема Дзюбу, пытаясь из раза в раз кормить его передачами, но такая тактика не принесла «Томи» никаких дивидендов. А ЦСКА продолжил давить, пока не забил еще один гол – довольно часто «полирующий лавку» в текущем сезоне Томаш Нецид, выйдя на замену, напомнил о своем существовании Слуцкому – 3:0. Таким образом, армейцы продолжают погоню за «Зенитом», который забил в этом туре в два раза больше - подмосковному «Сатурну» на «Петровском».

Не менее ярко сыграл нальчикский «Спартак» против «Динамо». Став тренером московского клуба, Миодраг Божович первым делом сыграл в Нальчике, где бело-голубые потерпели поражение со счетом 0:1. В Химках мог состояться реванш, но южане сыграли вдохновенно и не оставили «Динамо» ни единого шанса.

Наконечником спартаковского копья в этот день был сыгравший несколько матчей за молодежную сборную России Дядюн, который трижды вскрыл оборону «Динамо». Все неприятности для бело-голубых начались с того, что Гетериев нашел своего партнера по команде выверенной передачей, и Дядюн с близкого расстояния распечатал ворота Габулова. Первый тайм остался полностью за гостями, которые ничего не позволяли динамовцам делать в атаке. Немец Кураньи был совсем невидим на поле, как и фланговые полузащитники Самедов и Чеснаускис.

Во втором тайме Дядюн на 50-й минуте вновь пропихнул мяч в ворота при полном попустительстве динамовских защитников. А за минуту до конца основного времени матча сначала Сирадзе пробил в упор – Габулов справился, однако затем перед воротами «Динамо» в который раз возник Дядюн, который без проблем оформил хет-трик. Благодаря этой виктории «Спартак» закрепился на четвертом месте в турнирной таблице Премьер-лиги, оторвавшись от «Ростова» на три очка.

Еще одним клубом, сумевшим в воскресенье одержать выездную победу, стала новосибирская «Сибирь». В последний раз удачно сыграть в Премьер-лиге за пределами родного стадиона команде Криушенко удавалось только во втором туре, когда «Сибирь» сыграла вничью с «Сатурном». Теперь же аутсайдер турнира одолел «Ростов», да еще и с сухим счетом. Единственный гол в матче был забит на 37-й минуте, а отличился Гжелак. Теперь отставание финалиста Кубка России от спасительного 14-го места составляет 7 очков.

А вот «Локомотив» дома выиграл. Правда, «Терек» сопротивлялся отчаянно, и на мяч Александра Алиева, забившего свой 13-й гол в чемпионате, ответил голом бразильца Маурисио. Но уже через девять минут Майкон, только-только отбывший дисквалификацию, установил окончательный счет в матче 2:1 в пользу команды Юрия Семина. После этой победы «Локомотив» набрал 30 очков и подвинул «Терек» с 7-го места в таблице Премьер-лиги.