Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
"Спартак" начал Лигу чемпионов с победы над французами
Tекст: Александр Вишневский
Команда Валерия Карпина начала групповой этап Лиги чемпионов с важнейшей гостевой победы над главным конкурентом. Фортуна была на редкость благосклонна к спартаковцам. Красно-белые выиграли у «Марселя» благодаря автоголу испанского защитника Аспиликуэты, забитому на 82-й минуте после прострела Дмитрия Комбарова.
«Спартаку» выпало начинать групповой этап на негостеприимном стадионе «Велодром», где «Марсель» при мощнейшей поддержке болельщиков редко теряет очки.
Попутно «Спартак» прервал свою серию из 24 подряд матчей Лиги чемпионов, в которых команде не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности
Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин выпустил в основном составе сразу четверых футболистов, приобретенных в летнее трансферное окно: украинского вратаря Диканя, испанского центрального защитника Пареху и полузащитников Макгиди из Ирландии и перешедшего из «Динамо» Дмитрия Комбарова. Вместе с Парехой в центре обороны действовал чех Сухи, ставший одним из лучших игроков в матче, правый фланг защиты занял Паршивлюк, а слева Карпин отдал предпочтение Макееву, хотя Иванов также претендовал на место в составе. Впрочем, выбор главного тренера «Спартака» оказался верным: Макеев весьма неплохо действовал против полузащитника Вальбуэна, главного мотора атак «Марселя». В средней линии и атаке обошлось без сюрпризов: Шешуков и Ибсон в центре поля, Макгиди и Дмитрий Комбаров на флангах, и капитан команды Алекс под выдвинутым на острие атаки Веллитоном.
Первый тайм матча оказался чудовищно скучным и малособытийным. «Марсель» и «Спартак», одни из самых атакующих команд в своих национальных чемпионатах, словно испугались друг друга. Разведка затянулась на весь первый тайм – соперники совершенно не желали раскрываться и излишне осторожничали. На поле шла вязкая игра практически без опасных моментов, при этом процент брака в действиях обеих команд катастрофически зашкаливал. У «Спартака» не держался мяч, а Алекс непривычно часто допускал потери в не самых опасных ситуациях. И если левый полузащитник Комбаров при надежной поддержке Макеева хотя бы рвался вперед и порой получал мяч на скорости, то на правом фланге дела у «Спартака» складывались печально: нигериец Тайво подавил своей активностью и Макгиди, и Паршивлюка, которые были вынуждены отсиживаться на своей половине поля.
Впрочем, ничья гипотетически была на руку «Спартаку», и вырывать победу нужно было в первую очередь хозяевам поля. Однако плеймейкер «Марселя» аргентинец Лучо Гонсалес выдал совершенно провальный матч, да и большинству его партнеров не хватало напора и надежности. Наверняка «Марсель» будет подвергнут яростной критике французской прессы: атаки команды Дидье Дешама выглядели совершенно невразумительно, активен был разве что Вальбуэна. После получаса вялой игры последовало некоторое оживление: сначала Алекс заработал штрафной, который вроде бы неплохо пробил Пареха, но высоко выпрыгнувший из стенки футболист «Марселя» смог дотянуться до мяча и изменить траекторию полета. После этого «Марсель» ненадолго смог взвинтить темп благодаря участившимся потерям мяча спартаковцами, но до опасных моментов у ворот Диканя дело в первом тайме так и не дошло.
Во втором тайме скорости возросли до средних, и игра оживилась. Сигналом к более активным действиям стал отличный сейв вратаря «Марселя» Манданда, отбившего удар головой под перекладину Ибсона после навеса Алекса. Впрочем, даже если бы Ибсон забил, то гол не был бы засчитан, поскольку судья зафиксировал грубую игру со стороны Веллитона. Вскоре на замену вышел форвард «Марселя» Жиньяк, отработавший полчаса весьма эффективно и добавивший проблем обороне «Спартака». Начиная примерно с 67-й минуты, французы смогли задать высокий темп и раз за разом угрожали воротам Диканя. Но украинский вратарь держался молодцом, а имевший шанс забить в пустые ворота Лучо Гонсалес умудрился промахнуться мимо ворот. «Спартак» явно подсел, а набравшие куража французы атаковали все опаснее. Гол назревал и на 82-й минуте состоялся. Вот только совсем не в те ворота.
Красно-белые провели быструю контратаку, Алекс отдал мяч налево на Комбарова, который в целом провел матч не лучшим образом, и Дмитрий прострелил в центр на Веллитона. Однако до бразильца мяч не дошел – от ноги испанского защитника с мудреной фамилией Аспиликуэта, боровшегося против Комбарова, мяч полетел в ворота точно между ног вратарю...
Фантастический подарок судьбы, но впереди было еще десять минут, и французы ожесточенно бросились вперед. Тут-то Валерий Карпин и принялся сбивать темп заменами, которые не использовал ранее. Количество оборонцев у «Спартака» увеличивалось, однако уже в компенсированное время «Марсель» лишь чудом не забил. Мощный удар Жиньяка пришелся в штангу, от нее отлетел почти по линии ворот и на считанные миллиметры разминулся с противоположной штангой. Однако самые последние минуты встречи прошли без излишнего напряжения – спартаковцы смогли заработать два штрафных на чужой половине поля и отстояли важнейшую победу.
Попутно «Спартак» прервал свою серию из 24 подряд матчей Лиги чемпионов, в которых команде не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. В предыдущий раз «Спартак» сыграл на ноль в Лиге чемпионов 7 ноября 2000 года, когда в «Лужниках» со счетом 1:0 был повержен мадридский «Реал». Эта серия остается самой длинной в истории Лиги чемпионов. Что любопытно, вторая по продолжительности серия с пропущенными голами в каждом матче Лиги чемпионов принадлежит также российскому клубу – ЦСКА. Армейцы не могут сохранить свои ворота сухими в 18 подряд играх Лиги чемпионов и еще могут продолжить серию при своем следующем появлении в Лиге чемпионов.
А для «Спартака» победа в Марселе стала сотой в еврокубках. По этому показателю красно-белые с огромным отрывом опережают остальные российские клубы. Второе место пока сохраняет с 38 победами «Динамо», 37 побед – у «Локомотива», 29 – у «Зенита» и 27 – у ЦСКА.
В другом матче группы F лондонский «Челси» добился легкой и уверенной победы в Словакии над местной «Жилиной» – 4:1. Во втором туре «Спартак» примет как раз «Жилину», 28 сентября в «Лужниках». Теперь красно-белым нужно будет забивать уже без помощи Аспиликуэты.
Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?
Подробности
Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.
Подробности
Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.
Подробности
В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.
Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Пенсии за октябрь 2026 года выплачиваются по региональным графикам Социального фонда России. Через почтовые отделения каждому пенсионеру устанавливают свою дату доставки в пределах регионального выплатного периода, который обычно длится с 3-го по 25-е число месяца, а даты банковских зачислений зависят от конкретного отделения СФР и кредитной организации. В октябре федеральных праздников нет, но 3-4, 10-11, 17-18 и 24-25 октября приходятся на субботу и воскресенье, поэтому часть выплат в регионах могут перечислить или доставить заранее. Рассказываем, когда придет пенсия в октябре 2026 года на карту и через «Почту России», где проверить точную дату и что делать, если деньги не поступили вовремя.
С 1 октября 2026 года в России вступает в силу сразу несколько заметных изменений. Заработает закон о платформенной экономике: маркетплейсы должны будут обеспечить новый порядок взаимодействия покупателей с продавцами, проверки карточек товаров, скидок, блокировок и жалоб селлеров. Одновременно изменятся условия семейной ипотеки, заработает ограничение на выдачу третьего дорогого микрозайма, расширятся возможности Системы быстрых платежей, появятся новые правила для самозанятых на цифровых платформах и начнется выдача лицензий продавцам табачной продукции. Рассказываем, что изменится с 1 октября 2026 года и кого коснутся новые правила.
В октябре 2026 года основные детские пособия через банки поступят 2, 5 и 8 октября. Выплаты, которые обычно перечисляют 3-го числа, придут досрочно 2 октября, поскольку 3 октября выпадает на субботу. 5 октября по обычному графику перечислят ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, а 8 октября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. Большинство октябрьских выплат начисляются за сентябрь. Рассказываем, какие пособия придут в каждую дату, когда ждать деньги через почту и что делать, если выплата не поступила.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.