54 комментария
15 сентября 2010, 19:08 • Спорт

Армейцы проявили себя

Гашек не уберег "Спартак" от разгрома в Астане

Центральным матчем очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ стал поединок «Авангарда» и СКА в Омске. Хозяева льда нанесли больше бросков по воротам соперника, забили в третьем периоде гол, не засчитанный судьями, однако победы добились армейцы. Из других результатов отметим удивительное поражение «Спартака» в Астане, пропустившего пять безответных шайб при наличии Гашека в воротах.

СКА и «Авангард» – команды, которые, безусловно, способны в этом сезоне добиться самых высоких результатов. При этом на старте регулярного чемпионата питерские армейцы уже успели несколько разочаровать своих поклонников, зато «ястребы» до матча против клуба с берегов Невы не потерпели ни одного поражения.

Авангард» делал многое, чтобы уйти от поражения

Ввиду этого небольшое предпочтение в игре на «Арене-Омск» можно было отдать хозяевам встречи. С другой стороны, амбиции СКА в новом сезоне необычайно высоки, и продолжать невнятно играть в начале регулярного чемпионата питерский клуб, конечно, не собирается, хотя пример золотодобытчика последних лет «Ак Барса» показывает, что подобная пробуксовка вовсе не обязательно негативно скажется на итоговом результате. В конце концов, «регулярка» – это не плей-офф, тут еще можно позволить себе некоторые вольности. Правда, вряд ли подобные размышления всерьез воспримет руководство СКА, которое ожидает от своей команды побед «здесь и сейчас».

Наставник СКА Айван Занатта уже предпринимает определенные меры, чтобы встряхнуть свою команду. В частности, он забрал из ВХЛ хорошо известного по выступлениям за сборную России голкипера Максима Соколова. Этот шаг показывает: тренерский штаб на данный момент недоволен тем, как играют Набоков и Штепанек. Еще бы, ведь за первые три матча они пропустили 11 шайб, что для стражей ворот такого калибра немыслимо. Нельзя также не упомянуть неожиданно слабую игру защитников команды, которые своим голкиперам помогали не слишком усердно. При этом мощная атакующая линия армейцев выглядит сейчас вполне убедительно.

Что касается «Авангарда», то у команды Суммонена проблемы до отчетного матча были не столь очевидны, благо против явных фаворитов турнира омские хоккеисты еще не играли. Так что матч со СКА должен был несколько прояснить картину – есть ли к чему придраться. Омский клуб отменно укрепился в межсезонье, благодаря чему у Ягра появились новые партнеры по ударной тройке: Червенка и Калюжный. Перспективным выглядит и звено Курьянова. Причем третья пятерка «Авангарда» в лице Аверина, Семина и Власенкова разыгралась в последнем матче против «Северстали», организовав два гола омского клуба из пяти.

СКА вышел на лед «Омск-Арены» при серьезных перестановках в составе. В воротах вновь появился экс-голкипер «Сан-Хосе» Набоков. Вместо Чаянека, не заявленного на игру, в первом звене действовал Трубачев. Брылина «понизили» до четвертой пятерки, зато в третью «поднялся» Панов, получивший в партнеры Бута с Рыбиным. Наконец, защитник Гребешков стал играть с Вишневским, тогда как его коллега по амплуа Перетягин получил в партнеры Гусева. Разумеется, «Авангард» не стал менять победный состав, благо травмированных среди подопечных Сумманена не оказалось.

Первый период получился очень интересным и ярким на события. Более 10 тыс. зрителей, собравшихся на стадионе, стали свидетелями обоюдоострого хоккея. Любопытно, что против ведущего звена «Авангарда» с Ягром во главе наставник СКА решил выпускать тройку Мортенссона. Период выиграли армейцы – по праву. Любопытно, что счет открыло четвертое звено СКА. Первушин попытался остановить находящегося за воротами Клименко, однако последний исхитрился отдать голевую передачу на Брылина, который был совершенно никем не прикрыт – 1:0.

Тут же «Авангард» стараниями первого звена насел на ворота СКА, и армейцы принялись удаляться. Это привело к тому, что хозяева льда реализовали большинство. Гол элегантно забил Червенка – Набоков стал свидетелем ярчайшей техники легионера «Авангарда», против которой его собственного мастерства оказалось недостаточно.

Затем «Авангард» позволил себе расслабиться – удаление заработал экс-защитник «Ак Барса», двукратный чемпион КХЛ Первышин. Занатта решил, что при реализации большинства вместе с тройкой Трубачева на лед должен выйти форвард Бут, и это принесло результат! Антон сделал мастерскую передачу на Сушинского, которому оставалось перебросить распластавшегося на льду Рамо. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу гостей.

На пятой минуте второго периода отличился Курьянов. После броска Попова шайба заметалась у ворот, пока ее туда не протолкнул центрфорвард сборной России. «Ястребы» попробовали развить успех, и обладающий могучим ударом Первышин от души пробил по воротам, попав в каркас.

Видимо, хозяева чрезмерно увлеклись атакующими действиями, поскольку оставили почти без присмотра Афиногенова, который, объехав Аверина, примчался к Рамо и вывел гостей вперед – 3:2. Вообще, Безумный Макс с его потрясающими скоростными данными на просторных кахаэловских площадках может попить еще немало крови у защитников всех без исключения команд Лиги. А в матче против омской команды его гол, между прочим, стал победным.

«Авангард» ответил СКА своей суператакой – Сентюрин вышел один на один с голкипером, но 23-летнему хоккеисту омского клуба не хватило мастерства, чтобы переиграть Набокова. А на первых секундах третьего периода гол с передачи Вейнхандля забил Гребешков, что поставило «Авангард» в очень тяжелое положение. Проигрывать нынешнему СКА с разницей в две шайбы – это уже серьезно.

«Авангард» делал многое, чтобы уйти от поражения. Но своими шансами не воспользовался – за одним, пожалуй, исключением. Был гол Ягра, причем довольно очевидный. После броска одного из «ястребов» шайба оказалась у Набокова, который рухнул на нее, однако «кругляш» все-таки выскочил из-под Евгения, после чего его добили в ворота. Но судьи гол не засчитали, посчитав, что Набоков успел шайбу зафиксировать.

Почти сразу после этого на протяжении длительного времени армейцы играли «три на пять», но выстояли. А в конце матча Суммонен решил снять с ворот своего соотечественника Рамо, но вместо того чтобы забить гол, «Авангард» едва не пропустил пятую шайбу.

В результате СКА одержал уверенную по счету и по игре победу. Перестановки, сделанные Занаттой, в целом благотворно сказались на действиях его команды, хотя «Авангард» и помог питерцам своей безобразной игрой в обороне. Причем хуже всего со своими обязанностями справлялись защитники Мухачев и Куляш, виноватые в нескольких пропущенных шайбах.

Таким образом, СКА впервые в сезоне наглядно продемонстрировал весь свой недюжинный потенциал. А вот у «Авангарда», как выяснилось, не все так гладко, как могло кому-то показаться после двух побед омского клуба на старте «регулярки».

Из остальных результатов игрового дня отметим ошеломительный результат в Астане, где «Барыс», разобравшийся ранее в основное время со СКА, буквально разорвал оборону московского «Спартака». Доминик Гашек, в 1998 году «засушивший» атаку сборной России в финале Олимпиады в Нагано, пропустил аж пять шайб. Очевидно, что в игре «Спартака» наметился кризис. Теперь для Милоша Ржиги очень важно сделать так, чтобы он не стал затяжным.

Неожиданный лидер турнира «Сибирь» безропотно уступил минскому «Динамо» в Новосибирске. Гости играли на кураже, забросив первыми четыре шайбы, после чего расслабились, дали возможность хозяевам порадовать своих болельщиков двумя голами, а затем собрались и довели матч до победы. ЦСКА вновь не играл, а мучился на льду, уступив на сей раз в Новокузнецке местному «Металлургу» в серии буллитов. Неплохо проявил себя и «Металлург» из Магнитогорска, одержавший победу в основное время. Причем в матче с «Трактором» на выезде хет-трик оформил Аалтонен.

Подробную статистику матчей среды можно посмотреть здесь.