«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

Для нервной реакции США и Британии на европейское турне председателя КНР есть основания: Китай делает одну из своих ставок на использование Франции, Германии и еще нескольких государств Евросоюза в качестве «слабого звена» внутри широкой западной коалиции.

Казахстан активно ведет многочисленные проекты с Китаем, стремясь занять ключевую позицию транспортного моста в Евразию. Но есть сложности геополитического характера, влияющего на развитие казахстанско-китайских отношений.

20 июля 2010, 00:39 • Спорт

Армейцы не отпустили Питер

Армейцы победили в Самаре и подобрались к "Зениту"

Tекст: Максим Алексеев

Футболисты ЦСКА одержали трудную победу в Самаре над аутсайдером – местной командой «Крылья Советов». Единственный гол был забит в самом начале первого тайма. В безобидной ситуации хозяева «заработали» пенальти в свои ворота, и Дзагоев был точен – 1:0. Данный успех позволил ЦСКА подняться на вторую строчку в турнирной таблице, от лидирующего в чемпионате «Зенита» красно-синих отделяют теперь шесть очков.

Матч «Крылья Советов» – ЦСКА наряду с поединком подмосковного «Сатурна» и «Спартака» из Нальчика завершал программу 13-го тура чемпионата России по футболу. Из-за установившейся в европейской части России аномальной жары начало встречи было перенесено на более поздний срок – на 20.00 по московскому времени.

Леонид Слуцкий огорчил свою прежнюю команду

В стартовом составе ЦСКА не оказалось сербского полузащитника Милоша Красича и чешского форварда Томаша Нецида, которых главный тренер команды Леонид Слуцкий решил оставить на скамейке запасных. Зато сразу на поле появились участники ЧМ-2010 нигериец Чиди Одиа, японец Кейсуке Хонда и чилиец Марк Гонсалес.

Не успели команды как следует разыграться, как счет был открыт. Вернувшийся на помощь защитникам самарец Стрелков, пытаясь выбить мяч из штрафной, широким размахом ноги от души приложился по... корпусу Гонсалеса, отчего тот мигом согнулся в две погибели. Судья встречи среагировал моментально: есть фол – есть пенальти! Бить взялся Дзагоев и не подвел партнеров: после его удара мяч и вратарь разлетелись по разным углам – 1:0.

После этого армейцы стали полностью доминировать на поле. Подопечные Слуцкого предпочли не отходить назад, чтобы играть «по счету», а стали очень грамотно сочетать оборонительные действия с атакующими. Впрочем, атака хозяев и так не доставляла москвичам сколь-нибудь серьезных хлопот.

К середине тайма игра у «Крыльев» откровенно не шла: команда пыталась идти вперед, но в атаке выглядела крайне беззубо, и мяч у ее игроков попросту не держался. В таких условиях ЦСКА вполне мог развить успех. Так, на 17-й минуте Мамаев вывел на ударную позицию Секу, но форвард послал мяч правее ворот. В следующем эпизоде вратарь самарцев Лобос в падении дотянулся до мяча после опасного прострела с фланга.

Возможно, подобная невнятная игра хозяев усыпила бдительность армейцев. Но по-настоящему «Крылья» начали играть лишь минут за 15 до перерыва. Команда наконец-то взяла себя в руки и стала массированно и, главное, осмысленно атаковать. Взаимодействие игроков впереди заметно улучшилось, и моменты стали возникать один за другим.

Так, на 30-й минуте Будылин едва не сравнял счет. После его удара со штрафного мяч попал в голову кого-то из игроков в стенке и срикошетил в левый угол ворот. Однако ЦСКА спасла отменная реакция вратаря сборной России Акинфеева, который в прыжке дотянулся до мяча.

Не прошло и минуты, как Гриднев мощнейшим дальним ударом послал мяч впритирку со штангой, и вновь красно-синих выручил кипер. Еще через пять минут уже провинившийся Стрелков, замыкая фланговый навес, беспрепятственно бил головой в упор, но мяч после его не очень сильного удара полетел прямо по центру ворот.

Концовку тайма армейцы провели откровенно слабовато. Команда мало атаковала, практически не била по воротам, и футболисты часто теряли мяч. Лишь на последней минуте ЦСКА получил право на довольно опасный штрафной по центру. Однако Хонда, закручивая мяч, перемудрил, и тот пролетел заметно левее ворот.

Вторую половину встречи активнее начали москвичи. Они довольно быстро завладели игровым преимуществом. Однако до поры до времени до голевых ситуаций дело не доходило. На 60-й минуте своевременный выход Лобоса из ворот спас «крылышки» от неприятностей – после того как армейцы бросили в прорыв к воротам Гильерме. Еще через пару минут Гонсалес, изящно выгнувшись в воздухе, пробил головой, но удар не получился, и мяч улетел в сторону.

К середине тайма самарцы сбили атакующий темп соперника, и команды заиграли «без ворот». Наставник армейцев, похоже, был не против: на 68-минуте Гонсалеса сменил опорник Рахимич. Постепенно игра окончательно увязла в центре поля. В какой-то момент показалось, что хозяева уже вряд ли отыграются: в концовке красно-синие выглядели посвежее, и их оппоненты раз за разом стали ошибаться в простых ситуациях.

Однако стоило главному тренеру «Крыльев» Газзаеву провести пару замен, и это сразу принесло плоды: на заключительных минутах хозяева отчаянно пытались отыграться. И главным героем матча для всей Самары вполне мог стать Савин. На последней минуте он с близкого расстояния головой послал мяч в ворота, но... тот прилетел прямо в руки Акинфеева.

Армейцы смогли удержать победный счет, и этот успех позволил ЦСКА подняться на вторую строчку в турнирной таблице. Таким образом, Леонид Слуцкий огорчил свою прежнюю команду, в которой он работал еще год назад. Теперь от лидирующего «Зенита», который укрепился ранее привлекавшимся в сборную России форвардом Александром Бухаровым, красно-синих отделяют шесть очков. «Крылья Советов» по итогам 13-го тура переместились на последнее, 16-е место, так как прежний аутсайдер «Сатурн» смог обыграть в параллельном матче нальчикский «Спартак» и поднялся на 14-ю строчку.