Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

18 июля 2010, 23:35 • Спорт

Сычев порадовал тренера

Сычев отметился дублем в игре с экс-чемпионом России

Tекст: Максим Алексеев

В воскресенье в чемпионате России по футболу состоялись очередные матчи 13-го тура. «Локомотив» в домашнем поединке с «Аланией» праздновал крупную победу – 3:0. Успех хозяевам принесли голы Сычева и Алиева. Причем гости не реализовали пенальти – москвичей спас вратарь Гильерме. Успех позволил «Локо» выйти на пятое место в турнирной таблице. Крупной победы добился и «Анжи»: махачкалинцы разгромили в гостях «Томь». Наконец, «Терек» на своем поле с минимальным счетом обыграл «Амкар».

Поединок «Локомотива» и «Алании» завершал воскресную часть 13-го тура чемпионата Российской футбольной премьер-лиги. Встречались команды, занимавшие в турнирной таблице шестое и 12-е места соответственно.

Команда показала хороший футбол. Наконец-то прорвало Сычева

Фаворит вышел на матч практически в боевом составе. Из ведущих игроков у москвичей отсутствовал лишь нигерийский форвард Одемвинги, который продолжает залечивать травму. Что касается гостей, то отметим дисквалификацию защитника Гнану, который тоже пропустил встречу.

Футболисты «Алании» сразу показали, что не намерены отсиживаться в обороне. И кто знает, как бы дальше развивались события на поле, если бы москвичам не удалось забить быстрый гол. На 14-й минуте Алиев искусно реализовал штрафной: закрутив мяч над стенкой, он угодил прямехонько в правый угол ворот. Вратарь «Алании» Михаил Кержаков, который приходится братом форварду сборной России Александру Кержакову, пытался в отчаянном прыжке дотянуться до этого мяча, но тщетно – 1:0.

Пропустив, «Алания» бросилась отыгрываться, и хозяева едва не наказали ее за это. Сначала выгоднейший момент упустил защитник Янбаев. Ворвавшись слева в штрафную, он, находясь под углом к воротам, метров с 11 послал мяч впритирку с дальней штангой. Прошло несколько минут, и уже Сычев в аналогичной ситуации бил справа – вновь мяч просвистел рядом с дальней штангой!

Шанс отыграться «Алания» получила на 32-й минуте, когда судья встречи Николай Иванов назначил «стандарт» на подступах к штрафной «Локо». Однако Маренич, закручивая «Джабулани», послал его выше ворот. Первый тайм близился к концу, как опорник Тарасов каким-то чудом не развил успех «Локо»: находясь в одиночестве на левом углу вратарской, он умудрился не попасть ногой по мячу и не забил практически в пустые ворота.

«Алания» по-прежнему играла очень подвижно – ее футболисты много и активно прессинговали соперника, начиная с чужой половины поля. Однако стройность построений при этом у владикавказцев зачастую нарушалась, и красно-зеленые очень умело использовали возникавшие в защитных порядках бреши.

Так, в концовке тайма дважды подряд мог отличиться Сычев. Сначала он едва не замкнул опаснейший прострел – вратарь гостей оказался первым на мяче. Но форвард выиграл борьбу за отскок и неожиданно пробил с разворота – к его несчастью, прямо в Кержакова. Буквально тут же партнеры проникающим пасом вывели Сычева на рандеву с кипером «Алании», но судьи зафиксировали офсайд.

В целом во второй половине тайма «Локо» полностью контролировал игру. И гол, забитый командой перед самым свистком, стал вполне логичным развитием событий. Настырный Сычев добился-таки своего: после подачи углового слева он беспрепятственно подкараулил мяч на ближней штанге и головой послал его в сетку – 2:0! Крайне бездарно в этой ситуации действовал опекавший форварда защитник Дакоста – он не смог придумать ничего лучше, кроме как обхватить Сычева руками, стоя сзади.

Едва начался второй тайм, как москвичи вновь увеличили преимущество. И снова гол «привез» гостям защитник Дакоста. Проиграв борьбу на фланге, он в наглую нарушил правила, обхватив руками убегавшего соперника, – за что справедливо схлопотал желтую. Алиев хитроумно разыграл «стандарт», отыграв назад на набегавшего Тарасова – тот мощно пробил в ближний угол, но кипер в прыжке вытащил этот мяч. Однако на подборе первым был Сычев, который повторным ударом с острого угла буквально вогнал мяч в сетку – 3:0!

Игра, казалось, была сделана. Но не тут-то было! «Алания», к ее чести, продолжила упираться. Спустя считанные минуты владикавказцы едва не отквитали один гол. После неожиданной потери мяча Тарасовым гости моментально вывели Низамутдинова на ударную позицию перед воротами, но тот не сумел толком пробить – и вратарь Гильерме выручил свою команду.

Страсти стали постепенно накаляться – количество единоборств и жестких стыков заметно выросло, и нарушения следовали одно за другим. Впрочем, рефери держал ситуацию под контролем. А на 58-й минуте «Алания» получила, пожалуй, свой самый реальный шанс забить. Чочиев эффектно обыграл слева Смольникова но, ворвавшись в штрафную, был свален тем же  защитником. К «точке» подошел капитан гостей Габулов. Увы, удар у него откровенно не получился: мяч полетел почти по центру ворот, и бразильский вратарь «Локо» без особого труда парировал удар.

Но даже после этого «Алания» не бросила играть. Очередной голевой момент возник у команды Шевчука на 70-й минуте, когда после неудачного розыгрыша углового «железнодорожниками» Маренич подхватил мяч и бросил к воротам соперника одинокого Гогичева. Но тот, приблизившись к линии штрафной, засуетился и пробил крайне неточно.

В оставшееся время подопечные Шевчука отчаянно пытались забить хотя бы гол престижа. Но, несмотря на все старание, в атаке у них, на самом деле, мало что получалось. Опытные защитники хозяев играли предельно внимательно, а атакующим игрокам гостей элементарно не хватало мастерства. Максимум, что удавалось «Алании», – это доставить мяч до штрафной.

«Железнодорожники» были гораздо ближе к тому, чтобы развить успех. Так, один из главных героев матча Сычев (не забивавший, к слову, с марта) едва не реализовал фланговый навес Смольникова – форвард с линии вратарской головой переправлял мяч в дальний угол, но промахнулся самую малость.

Последнюю возможность «размочить» счет упустил вышедший на замену Даду. За семь минут до конца матча игрок владикавказской команды, оказавшись перед воротами «Локо», головой замыкал прострел с фланга, но запустил мяч заметно выше перекладины. Данная неудача не стала для футболиста последней. Уже в добавленное судьей время Гильерме, прерывая прорыв Даду, крайне опасно и неудачно сыграл против форварда ногами – выбив в прыжке мяч, он заодно угодил по сопернику. После столь жесткого контакта игрок «Алании» уже не смог встать и покинул поле на электромобиле медслужбы.

Свисток Иванова зафиксировал крупную и более чем заслуженную победу «Локомотива», который, набрав 21 очко, закрепился на пятом месте в турнирной таблице. Тем самым команда Юрия Семина вновь обозначила свои претензии на медали чемпионата. От идущего на втором месте казанского «Рубина» красно-зеленых отделяют лишь пять очков, а от занимающего третью строчку ЦСКА – три балла.

Сразу после матча наставник «Локо» Юрий Семин отметил игру своей команды, а также действия автора дубля: «У нас сегодня многое получалось. Команда показала хороший футбол. Наконец-то прорвало Сычева».

Чуть ранее в этот же день состоялись еще два матча 13-го тура. В Томске футболисты махачкалинского «Анжи» разгромили местную команду «Томь» со счетом 4:1. Крупную победу гостям обеспечили точные удары Агаларова, Жосана (с пенальти), Гаджибекова и Цораева. Единственным голом в составе хозяев отметился экс-форвард столичного «Спартака» Дзюба.

В свою очередь, в Грозном футболисты местной команды «Терек» обыграли со счетом 1:0 соперников из пермского «Амкара». Успех хозяевам поля принес гол в исполнении Асильдарова, забитый в первом тайме. Эта победа позволила грозненскому клубу опередить в турнирной таблице столичный «Спартак».