Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
21 мая 2010, 12:54 • Спорт

«Русские победили фарм-клуб»

Заокеанские СМИ: Русские победили фарм-клуб сборной Канады

«Русские победили фарм-клуб»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Поражение с разницей в три шайбы от сборной России канадские журналисты восприняли с разных точек зрения. Кто-то отдал должное подопечным Быкова, отметив, что у молодых канадских парней было совсем мало шансов против действующих чемпионов мира, другие же представители прессы с большой иронией отнеслись к победе сборной России, заявив, что канадцы уже всем все доказали, выиграв Олимпийские игры в Ванкувере.

В четверг в Германии сборная России одержала убедительную победу над своим самым принципиальным соперником в хоккее − командой Канады. Заокеанская пресса не очень подробно освещает события, происходящие на чемпионате мира, поскольку во-первых, в Северной Америке сейчас идут баталии Кубка Стэнли, а во-вторых, самый главный турнир уже состоялся. И это были Олимпийские игры в Ванкувере.

Журналисты CBC с ностальгией вспоминали Олимпиаду и признали, что справиться с мощной сборной России на чемпионате мира было невероятно сложно. «События, которые произошли 24 февраля, когда Кори Перри забил два гола из семи в четвертьфинале Олимпиады в ворота русских, кажется, произошли уже так давно...

Перри вообще был единственным хоккеистом той нашей сборной в Германии. Но на этот раз уже Евгений Малкин, один из 14 игроков российской олимпийской команды, приехавших в Европу, забил два гола. И теперь русские собираются выиграть свой 26-й титул чемпионов мира, третий кряду.

Канада, которая проиграла четыре из своих пяти последних матчей на турнире в Германии, вылетала на стадии четвертьфинала чемпионатов мира в последний раз в 2002 году. Совпадение это или же нет, оба раза это происходило после победы на Олимпиадах. Кроме того, во второй раз за последние восемь лет красно-белые не смогли выйти в финал чемпионата мира».

«Вот что бывает, когда приходится отправлять на чемпионат мира молодую неопытную команду. Когда русские обыграли канадцев в четвертьфинале, они оставили их на седьмом месте, что является худшим результатом команды с 1992 года, когда Канада была восьмой.

Правда, стоит задаться вопросом – настолько ли плохо седьмое место чемпионата мира после золота Олимпийских игр?

Или что-то не так у Стэмкоса, Дюшена, Тавареса, Кейна, Майерса и Эберле с представлениями об элитном международном соревновании? Но дорога к Играм в Сочи начинается здесь и только время покажет, насколько верен заданный курс», − резюмирует CBC.

А вот газета Toronto Sun написала очень ироничную статью, в которой с огромным скепсисом отнеслась к противостоянию сборных России и Канады.

«Матч-реванш выиграли русские. И кому какое дело, что за пределами Европы это совершенно никому не интересно? Ранг чемпионата мира ниже, чем у крикета в год, когда проводится Олимпиада. Канадцы уже окончательно короновали себя, выиграв на Олимпиаде.

После унизительного поражения несколько месяцев назад в Ванкувере от сборной Канады, российские болельщики, видимо, считают, что их любимцы добились реванша. Они праздновали каждый гол в матче с парнями, которые носят свитера с кленовыми листьями так, будто это ... Олимпийские игры.

По существу, этот самый «матч-реванш» совсем таковым не оказался, а итоговый счет и уровень состязания могут опозорить набор русских звезд точно так же, как это произошло в результате их разочаровывающего выступления в Ванкувере.

Все пять голов у русских забивали члены олимпийской команды. Но один из голов был забит в пустые ворота, а парочка − в большинстве! Да и вообще, русские победили фарм-клуб сборной Канады.

Пока русские, немцы, шведы и чехи празднуют выход в полуфинал чемпионата мира, в Северной Америке все окончательно вернулись к тому, что действительно имеет значение − после церемонии награждения на Олимпийских играх. К просмотру Кубка Стэнли».

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
В сравнении с Ванкувером выступление россиян в Германии – земля и небо. Наша команда сразу достаточно собранно начала игру, большую часть времени канадцы защищали свои ворота от напора наших игроков. Канадцы играли агрессивно, в своем обычном стиле – нельзя сказать, что команда была расслабленна и не очень-то жаждала победы. <a href=http://actualcomment.ru/news/12390.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............