«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

Для нервной реакции США и Британии на европейское турне председателя КНР есть основания: Китай делает одну из своих ставок на использование Франции, Германии и еще нескольких государств Евросоюза в качестве «слабого звена» внутри широкой западной коалиции.

Казахстан активно ведет многочисленные проекты с Китаем, стремясь занять ключевую позицию транспортного моста в Евразию. Но есть сложности геополитического характера, влияющего на развитие казахстанско-китайских отношений.

19 мая 2010, 03:43 • Спорт

Опять двадцать пять

Сборная России разгромила финнов и попала на канадцев

Российские хоккеисты триумфально закончили игры двух предварительных этапов чемпионата мира, одержав шесть побед. Разгром сборной Финляндии со счетом 5:0 стал 25-й победой команды на первенствах планеты, после чего сборная России побила рекорд легендарной сборной СССР под руководством Анатолия Тарасова. Но теперь в четвертьфинале россиян снова, как и на Олимпиаде, ждет самый принципиальный и неудобный соперник – сборная Канады.

На свой шестой и заключительный перед плей-офф матч чемпионата мира сборная России выходила, уже понимая, что в случае победы над Финляндией ей придется играть в четвертьфинале с Канадой. Олимпийские чемпионы в тот же день проиграли чехам 2:3, устроив по окончании встречи массовую драку между командами. Таким образом, вне зависимости от итога матча Швеция – Швейцария именно чехи занимали третье место, а канадцы – четвертое.

По два очка за результативность набрали Ковальчук и Афиногенов, а вот Овечкин впервые ушел со льда без заброшенной шайбы

Но команда Быкова не стала выбирать между канадцами и чехами, выйдя играть с финнами на победу, тем более что именно команда Суоми отобрала у России первое место в последнем розыгрыше Евротура. Так у Быкова и его подопечных на Финляндию вырос зуб. Хотя по сравнению с тем зубом, который у наших хоккеистов вырос на Канаду после унижения в Ванкувере, финнам достался совсем маленький зубик.

Может быть, поэтому россияне и проиграли начало матча. Финны начали очень мощно, сходу переведя игру к воротам Варламова, вновь и, похоже, окончательно ставшего первым номером команды Быкова. Достаточно сказать, что за первые 15 минут финны дважды попадали в штанги, а еще один раз – в перекладину. Правда, однажды штанга сыграла и за голкипера казанского «Ак Барса» Веханена, когда ворота атаковал Александр Овечкин на 12-й минуте. Кроме того, россияне почти три минуты играли втроем против пятерых соперников – тогда-то и случилась одна из штанг.

На 17-й минуте сборная России впервые получила численное преимущество после удаления Маенпя, и почти сразу же наши хоккеисты открыли счет. Первое звено довольно коряво атаковало ворота Веханена: сначала не получился бросок у Овечкина, затем – у Семина, но все это привело к тому, что шайба попала на дальнюю штангу к неприкрытому Федорову, который спокойно поразил ближний угол – 1:0.

В концовке команда Суоми заработала еще два удаления подряд, но хоккеисты Быкова ничего из этого не извлекли. В итоге первый период россияне выиграли 1:0, хотя по броскам с большим преимуществом впереди были финны – 18:12.

Второй период обозлившиеся финны начали жестко, стремясь слегка припугнуть звезд сборной России. Пильстрем жестко встретил Ковальчука, и капитан россиян с минуту лежал на льду, прежде чем подняться. Илья этого так не оставил – через две минуты на чужом пятаке он ударил защитника Хитанена так, что того увели в раздевалку. И почти сразу Ковальчук встретился и с обидевшим его Пильстремом, в результате чего оба форварда получили по две минуты штрафа. А еще через минуту Йокинен у борта грубейшим образом ударил локтем в лицо Гончара, за что получил штраф «2+10». На этом боевой пыл финнов иссяк, наступило время сборной России.

На 30-й минуте только фантастическая реакция Веханена спасла Финляндию от разящей контратаки в исполнении Ковальчука и Малкина. Эти двое вообще за полтора матча сыгрались между собой, а также с Дацюком так, словно играли полсезона вместе. Красивейшая комбинация двух звезд НХЛ должна была закончиться голом Малкина в пустой угол, но Веханен каким-то чудом сумел выловить шайбу ловушкой.

Однако то, что не вышло у Малкина тогда, получилось четыре минуты спустя. Еще одна образцовая перепасовка Жени с капитаном команды закончилась броском Веханену в «домик», и счет стал 2:0. А меньше чем через минуту отличился Кулемин, забивающий в третьей игре подряд. Николай подобрал отскочившую после броска Афиногенова шайбу, ушел влево и выстрелил в ближний угол – 3:0.

Сборная России заиграла в быстрый и какой-то совершенно «советский» хоккей, не стесняясь атаковать даже в меньшинстве. В принципе, россияне могли забросить еще несколько шайб в этом периоде, но предпочли оставить болельщикам что-то и на третью 20-минутку. Финны же перед вторым перерывом устроили небольшую потасовку с первой пятеркой сборной России. Снова «отличился» Йокинен, опять отправившийся на двухминутную отсидку. У команды Быкова за выяснение отношений с соперниками были наказаны Федоров и Овечкин.

В самом начале заключительного периода Россия, по существу, добила хоккеистов Суоми двумя голами в течение одной минуты. Сначала Емелин с передачи Ковальчука мощнейшим броском в верхний угол пробивает подуставшего Веханена, а затем забивает и Макс Афиногенов, и Веханен вновь пропускает между щитков – 5:0!

После этого сборная Финляндии перестала рваться вперед и провоцировать россиян, так как все уже было в этом матче ясно. Подопечные Быкова могли еще что-то забить, но и счета 5:0 было вполне достаточно. Лучшим игроком встречи у россиян был признан Семен Варламов, отыгравший первый «сухой» матч за сборную. Стоит отметить и удачную игру второй и третьей пятерок, забросивших по две шайбы. По два очка за результативность набрали Ковальчук и Афиногенов, а вот Овечкин впервые ушел со льда без заброшенной шайбы.

Сборная России одержала 25-ю победу подряд в матчах чемпионатов мира. Этот результат перекрывает знаменитый рекорд сборной СССР под руководством Анатолия Тарасова, которая побеждала 24 матча подряд.

В другом матче сборной E команда Германии в упорной игре одолела Словакию 2:1. Таким образом, в четвертьфиналах чемпионата мира, которые пройдут в четверг, 20 мая, сыграют Россия – Канада, Финляндия – Чехия, Швеция – Дания и Швейцария – Германия. В полуфинале победитель пары Россия – Канада сыграет с сильнейшим в противостоянии Швейцария – Германия.