51 комментарий
16 мая 2010, 00:43 • Спорт

Чемпионы одолели хозяев

Овечкин принес России победу над Германией

В своем четвертом матче на чемпионате мира по хоккею сборная России встречалась с хозяйкой турнира командой Германии и добилась очень непростой победы со счетом 3:2. Победную шайбу вновь забросил Александр Овечкин, отличились также Илья Ковальчук и Николай Кулемин. Россияне на турнире по-прежнему играют без блеска, в то время как сборная Канады накануне «отгрузила» норвежцам аж 12 шайб.

Российская сборная вступила в квалификационный этап чемпионата мира лидером группы Е с тремя победами и безоговорочным фаворитом всего турнира.

В большинстве россияне вновь не блеснули, а после появления Брауна Германия почти сразу сняла вратаря

После того как стало известно, что в Германию приедут Павел Дацюк, Евгений Малкин и Сергей Гончар, состав россиян не может не внушать страха соперникам, особенно в атаке. Правда, у команды Быкова происходит явный крен в сторону креативных атакующих хоккеистов в ущерб специалистам по оборонительному хоккею, которые необходимы в любой команде.

В субботу чемпионы мира встречались в Кельне с хозяевами чемпионата. Тем не менее немецкая сборная не получила особого преимущества в зрительской поддержке – россиян на трибунах «Ланксесс Арены» обнаружилось ничуть не меньше.

Вячеслав Быков, похоже, определился с вратарями, которые будут играть у россиян далее. Против Германии свой второй матч провел «вашингтонец» Варламов и отыграл его очень хорошо. Против сборной Дании тренеры дадут еще один шанс Кошечкину, но начиная с игры с Финлядией, скорее всего, место в воротах вновь займет Семен. А вот Еременко, судя по всему, может выйти на лед только в случае форс-мажора.

К матчу с немцами менеджеры сборной России сумели решить проблемы Дацюка, который никак не мог разобраться со своей шенгенской визой. В субботу Павел занял свое законное место в центре второго звена, где его партнерами стали Ковальчук и Фролов. А вот Терещенко тренеры поначалу вообще решили попробовать на позиции… защитника.

С первых секунд россияне бросились в атаку, но вскоре вынуждены были отойти в оборону. Причиной стали фолы, за которые двухминутные штрафы получили сначала Сушинский, а затем Семин. Уверенно отзащищавшись, команда Быкова постепенно перешла в нападение, однако бросать по воротам не спешила, стремясь долго и красиво разыгрывать шайбу.

И тем не менее забитая шайба в первом периоде все-таки случилась. Фролов бросил мимо ворот, шайба удачно отскочила к Ковальчуку, и Илья мгновенным броском в дальний угол переиграл голкипера Германии и столичного «Спартака» Кочнева – 1:0.

Пропустив, немецкая команда прибавила в активности. Все-таки, несмотря на то что главный матч бундестим сыграет в воскресенье против Белоруссии, со звездной Россией Германии тоже не хотелось ударить в грязь лицом. И немцы сумели даже перебросать россиян по итогам первой 20-минутки – 13 бросков против 12.

После первого перерыва россияне снова начали очень спокойно и на 27-й минуте удвоили счет. Отличилось четвертое звено чемпионов мира – Кулемин на «пятачке» удачно подставил клюшку под наброс Афиногенова, и шайба отправилась в «домик» Кочневу. В это время из Терещенко уже перестали делать защитника, и Алексей стал появляться в роли центрфорварда третьего звена, меняясь с Анисимовым.

Вторую половину второго периода россияне проиграли. Команда стала действовать как-то совсем инертно, и форварды «бундесманшафт» раз за разом стали вырываться к воротам Варламова. Голкипер «Вашингтона» до поры до времени спасал, но уже на последней секунде игрового времени Эрхофф с пятачка сумел переправить «кругляш» в верхний угол ворот россиян. Так чемпионы мира получили «гол в раздевалку».

Третий период прошел в том же ключе. Немецкая команда играла очень плотно против российских звезд, и у тех почти ничего не получалось. Форварды Быкова до 51-й минуте вообще не могли толком бросать из хороших позиций. Но затем германские защитники все-таки допустили грубую ошибку, и Россия их сразу наказала. Семин отобрал шайбу у борта в чужой зоне у зазевавшегося соперника и моментально отпасовал в центр на Овечкина, которого там немцы откровенно «проспали». Последовал кистевой бросок в угол, и Кочнев достал из ворот третью шайбу.

Четвертая шайба Овечкина на турнире, как всегда, случилась очень вовремя, но немецкая сборная вдруг очень быстро отыгралась. Шайба неожиданно оказалась перед воротами Варламова, Атюшов махнул клюшкой мимо, а вот форвард четвертого звена Германии Барта не промахнулся, бросив под перекладину – 3:2.

Россияне в этот момент впервые по-настоящему разозлились – последовали опаснейшие броски Овечкина и Ковальчука, но Кочнев не дрогнул. И тут немцев подвел Браун, за три минуты до конца вдруг выбросивший шайбу за борт. В большинстве россияне вновь не блеснули, а после появления Брауна Германия почти сразу сняла вратаря. Однако сборная России спокойно отоборонялась и довела этот непростой матч до победы.

Хоккеисты Быкова пока выиграли четыре игры из четырех на чемпионате, однако ни в одной встрече, по сути, команда не показала и половины своего потенциала. Хромает оборона, а также реализация численного преимущества. На этом фоне канадцы, обыгравшие Норвегию со счетом 12:1 и пять раз использовавшие большинство, пока выглядят предпочтительнее.

В воскресенье сборная РФ сыграет с командой Дании, а во вторник – с Финляндией, после чего начнется плей-офф.