Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 мая 2010, 15:53 • Спорт

Неуставные отношения

Выдвижение Карпова в главы ФИДЕ признано нелегитимным

Неуставные отношения

14 мая в Москве должен был собраться наблюдательный совет Российской шахматной федерации, чтобы официально выдвинуть кандидата в президенты ФИДЕ от России. Однако вместо одного совета было собрано два. Одно из заседаний прошло в Шахматной гостиной под председательством главы НС Аркадия Дворковича, но не собрало кворума. Другое заседание, на Гоголевском бульваре, кворум собрало и даже выдвинуло кандидатом в президенты ФИДЕ Анатолия Карпова, но без главы совета, а также без зарегистрированного Устава выдвижение не может считаться легитимным.

Наблюдательный совет Российской шахматной федерации (РШФ) пока так и не смог официально оформить выдвижение какого-либо кандидата в главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

14 мая по инициативе главы наблюдательного совета и помощника президента России Аркадия Дворковича должно было состояться заседание, одним из пунктов которого было выдвижение российского кандидата. Однако большинство членов совета предпочли собраться не в Шахматной гостиной, куда всех звал Аркадий Дворкович, а в здании РШФ на Гоголевском бульваре, куда пришли 17 человек. В Шахматной гостиной присутствовали восемь человек, и по причине отсутствия кворума никаких решений принято не было.

А вот тех, кто собрался на Гоголевском, совсем не смутило отсутствие своего председателя. Первым делом перед ними выступил 13-й чемпион мира и известный политический деятель Гарри Каспаров. Как сообщает «Эхо Москвы», господин Каспаров разъяснил собравшимся, что информация о том, что РШФ поддерживает кандидатуру нынешнего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, не соответствует действительности. По его словам, Илюмжинова поддержал лишь Аркадий Дворкович, а он не может говорить за всю федерацию.

Далее вдохновленные Каспаровым члены наблюдательного совета решительно и единогласно проголосовали за выдвижение кандидатом в главы ФИДЕ соперника Кирсана Илюмжинова Анатолия Карпова, о чем не преминули сообщить в СМИ.

Вот только выяснилось, что помимо отсутствия Дворковича у выдвинувших Карпова членов наблюдательного совета была еще одна проблема.

«Председатель правления РШФ А. Г. Бах не предпринял достаточных шагов для регистрации одобренного съездом Устава РШФ, поэтому сегодня, даже если бы наблюдательный совет состоялся, не нём не могли бы быть приняты наиболее важные решения, касающиеся деятельности РШФ, являющиеся юридически значимыми для взаимоотношений с третьими лицами. В частности, мы не смогли бы утвердить в соответствии с заключением юристов бюджет РШФ, а также не могли бы официально обсуждать вопросы и принимать решения, касающиеся выдвижения кандидата на должность президента ФИДЕ», – цитирует заявление Аркадия Дворковича официальный сайт Российской шахматной федерации.

«Подчеркиваю, что ни заседание, которое состоялось в Шахматной гостиной, ни то, которое состоялось на Гоголевском бульваре, не являются легитимным заседанием наблюдательного совета РШФ», – заявил помощник президента России.

Таким образом, борьба между кандидатами в главы ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и Анатолием Карповым продолжается.

Напомним, что Илюмжинов является президентом ФИДЕ с 1995 года и неоднократно переизбирался на этот пост. Карпов же, который строит свою кампанию исключительно на критике нынешней ФИДЕ и ее президента, никакого опыта административной работы не имеет, хотя является членом ФИДЕ и даже представляет эту организацию в Международном олимпийском комитете. Правда, в МОК господин Карпов почти не появлялся. Кроме того, ранее чемпион мира не исключал варианта выдвижения от какой-либо иной страны, кроме России. В частности, по сообщениям СМИ, Карпов готов был выдвинуться от Франции, но решил сначала побороться за голоса в Российской шахматной федерации.

Выборы президента Международной шахматной федерации состоятся в сентябре на Генеральной ассамблее ФИДЕ в Ханты-Мансийске.

..............