Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 апреля 2010, 20:30 • Спорт

«За пять лет сделаем ребрендинг шахмат»

Шахматы будут брать пример с покера

«За пять лет сделаем ребрендинг шахмат»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Ринат Хамадиев

Шахматы могут стать суперпопулярным, коммерчески успешным видом спорта. Для этого представители ФИДЕ намерены реализовать широкую программу действий – от создания интернет-сайтов для игры в шахматы до наведения порядка в области шахматной информации. Первых результатов представители организации ждут уже в этом году.

В Москве будет открыто представительство международной шахматной федерации (ФИДЕ). Об этом рассказал директор ФИДЕ по развитию Давид Каплан. По его словам, открытие представительства позволит федерации активнее представлять свои интересы в нашей стране, вступать в контакты с государственными органами, активнее вести шахматную статистику в России.

Карпов занимается бизнес-проектами, о его помощи шахматам никто не слышал, в отличие от проектов Илюмжинова, которые на слуху

Напомним, в состав ФИДЕ сейчас входят 169 стран. Эта организация – одна из немногих, главой которой является россиянин – президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Нынешняя ситуация в шахматах амбивалентна: с одной стороны, в мире ежегодно проходит множество турниров, разыгрываются чемпионаты мира и континентальные первенства, проходят и клубные соревнования, однако престиж шахмат в мире, как признают сами работники федерации, падает.

Переламывать эту тенденцию руководство федерации будет с помощью новых проектов. Их презентовал общественности Давид Каплан, израильский бизнесмен российского происхождения. Главный бизнес Каплана связан с очисткой энергоносителей и вакуумносоздающими устройствами.

«Мы за пять лет хотим сделать ребрендинг шахмат», − слова Каплана звучат амбициозно.

Так, одним из направлений станет привлечение новых людей в шахматы за счет возможностей Всемирной паутины. «Интернет – это реальный мир, но на другой скорости», − так объясняет Каплан желание ФИДЕ развивать этот сегмент. Для этого реализуется проект специальной социальной сети Chess Line. Заходящий туда человек должен будет завести аккаунт и проводить на сайте не менее трех минут в день. Для того чтобы подогревать интерес публики, предполагается, что соперники будут сводиться в партии так, чтобы «равный играл с равным». В результате все пользователи будут разбиты на 64 группы – Каплан называл их «квадратами». Победитель каждого получит по 1 млн долларов, а общая стоимость проекта, по оценкам Каплана, составит 1 млрд долларов.

Директор ФИДЕ по развитию Давид Каплан
Директор ФИДЕ по развитию Давид Каплан

По словам бизнесмена, его готовы обеспечивать два неназванных банка. Для привлечения внимания к проекту планируется, что в нем примут участие порядка 300 знаменитых людей.

В шахматной федерации обратили внимание на технологии, по которым продвигался покер. Действительно, за последние несколько лет интерес к этой карточной игре значительно возрос, более того, в ряде стран мира федерации покера были зарегистрированы как спортивные. Обороты индустрии покера впечатляют: по данным Совета по контролю за играми в штате Невада (NGCB), оборот покерных столов в Лас-Вегасе в январе 2010 года составил 946 млн долларов, а по оценкам экспертов, общий оборот бизнеса на покере (включая онлайн-игры) составляет около 30 млрд долларов. «Покер вызывает всеобщий интерес, потому что это модно и азартно. Вот мы постараемся сделать так, чтобы безумию покера была реальная альтернатива», − говорит новоиспеченный глава московского офиса ФИДЕ.

Но Интернетом в ФИДЕ ограничиваться не намерены. Так, Федерация собирается упорядочить информацию по турнирам. По словам Каплана, организация планирует развернуть несколько модулей Chess Planetarium, которые, как предполагается, будут размещаться в крупнейших городах мира. В них будут проходить суперстатусные шахматные турниры, сравнимые с турнирами Большого шлема в теннисе (они, напомним, проходят в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и Мельбурне). Представители Федерации надеются, что это будет центр круглосуточной активности – помимо шахматных турниров, в них должны проходить концерты, выставки, размещаться рестораны, магазины и пр.

Любопытно, что заявления о новых амбициозных проектах в ФИДЕ были сделаны незадолго до выборов главы федерации. Напомним, они пройдут в сентябре 2010 года в Ханты-Мансийске, в рамках Конгресса ФИДЕ и Всемирной шахматной Олимпиады в этом городе. Кроме нынешнего главы Федерации Илюмжинова, на пост главы ФИДЕ претендует экс-чемпион мира Анатолий Карпов.

О самих выборах представители шахматного мира стараются пока не говорить. Тем не менее в заявлениях Каплана просматривается желание оставить все как есть. «Карпов занимается бизнес-проектами, о его помощи шахматам никто не слышал, в отличие от проектов Илюмжинова, которые на слуху», − отметил Каплан.

Отметим, что в самой Федерации к претензиям Карпова на пост главы ФИДЕ относятся скептически.

«Победа Карпова крайне маловероятна, − объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник Федерации, попросивший не называть его фамилию. – Но если вдруг это произойдет, Россия сильно потеряет свое влияние: как известно, Анатолия Карпова поддерживает французская федерация шахмат, и, естественно, Карпову придется с этим считаться».

..............