Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

Если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах.

«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

28 комментариев
17 марта 2010, 11:32 • Спорт

«Наконец-то сыграем с кем-нибудь сильным»

ФК ЦСКА: Наконец-то сыграем с кем-нибудь сильным

Гостевая победа ЦСКА над «Севильей», выведшая армейцев в четвертьфинал Лиги чемпионов, стала полной неожиданностью для испанской команды. Ее наставник Маноло Хименес назвал произошедшее «катастрофой», а президент Хосе Мария дель Нидо огорченно признал выигрыш красно-синих закономерным. В свою очередь глава российского клуба Евгений Гинер поведал, что «очень счастлив», а тренер армейцев Леонид Слуцкий рассказал, какой урок можно вынести из такого успеха.

ФК ЦСКА вписал новую страницу в свою историю. И хотя цвета ее не сказать что золотые, но болельщики армейцев вполне могут гордиться своими любимцами. До сих пор в четвертьфинале Лиги чемпионов играла всего одна российская команда – «Спартак».

Этот матч не был для нас ни самым сложным, ни самым эмоциональным в карьере

Успех армейцев в Севилье отчасти напомнил другой их испанский триумф. В 1992 году ЦСКА после домашней ничьей сенсационно сокрушил в ответном матче саму «Барселону», проигрывая по ходу того матча 0:2. Однако есть между двумя этими историями кардинальные различия. Хотя и на этот раз в выигрыш ЦСКА верили немногие – достаточно посмотреть букмекерские котировки, однако победа была одержана солидно и уверенно.

Закономерность своего поражения признали и сами севильцы. Наставник испанского клуба Маноло Хименес был безутешен, взяв всю вину за случившееся на себя. «Этот результат – настоящая катастрофа, и мы можем только извиниться перед собственными болельщиками. Мы так много сделали для победы и выхода в четвертьфинал. За это поражение отвечаю только я, и я готов повторять это снова и снова», – приводит слова тренера официальный сайт УЕФА.

Хименес смог найти в себе силы похвалить соперника, но при этом посетовал на невезение. «ЦСКА – очень хорошая команда. Они ждали своего шанса, хотя после первого матча в Москве небольшое преимущество было у нас. Сегодня была великолепная возможность выйти вперед при счете 0:0. Обычно мы забиваем в таких ситуациях, однако Луис Фабиано попал во вратаря. Именно такие трудные матчи регулярно случаются в столь престижных турнирах», – сказал испанский специалист.

Президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо своим комментарием расставил все по местам. «Они были сильнее. Они забили больше, а в футболе голы решают все. Нас надломил второй мяч ЦСКА, после него мы уже не смогли прийти в себя», – цитирует главу испанского клуба AS.

Также дель Нидо взял под защиту Хименеса, заявив, что тот останется на своем посту до конца сезона, а своей команде предложил утешиться успешным выступлением в национальном чемпионате и Кубке Короля.

Признал силу ЦСКА и нападающий «Севильи» Альваро Негредо. «Матч сложился для нас очень тяжело. Первый пропущенный гол мы отквитали, но второй больно ударил по нам. Пытались снова повернуть все вспять, но соперник был хорош. Добившись преимущества в счете, он грамотно действовал в обороне», – поведал форвард.

Наставник армейцев Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции не позволил эмоциям захлестнуть себя, дав весьма взвешенный комментарий. «Мы знали, чего ждать после первого матча. Даже поведя в счете, мы отлично понимали, что «Севилья» может забить в любой момент. При общем счете 2:2 «Севилья» бросилась в атаку, но мы не позволили ей забить победный гол. Мы контролировали ход игры вплоть до финального свистка.

Очень трудно говорить об этом матче с тактической точки зрения. Однако он не был для нас ни самым сложным, ни самым эмоциональным в карьере. Что-то из того, что мы планировали, получилось, что-то – нет, но это футбол. Мы решили заменить Милоша Красича, потому что надо было обороняться, а потому стоило пожертвовать атакующим потенциалом. Главное было не пропустить», – рассказал рулевой красно-синих.

Закончил свое выступление российский тренер философской сентенцией. «Какой урок можно вынести из этой победы? Урок такой, что все возможно», – провозгласил Слуцкий.

Прокомментировал выход в четвертьфинал Лиги чемпионов и президент ЦСКА Евгений Гинер. «Конечно, все мы счастливы. Сыграли очень уверенно и добились заслуженной победы. Когда полностью поверил в успех? На 88-й минуте. Все-таки за столь короткий срок очень сложно забить два гола. Президент «Севильи» заложил в бюджет выход в четвертьфинал Лиги чемпионов? Пускай закладывает, что считает нужным. А мы будем просто играть. Я не загадываю, с кем хотел бы встретиться в четвертьфинале, все команды сильные», – цитирует главу армейского клуба Bobsoccer.ru.

Очень точно, буквально в двух фразах, удалось президенту ЦСКА дать полную оценку успеху своей команды. «Сейчас вот ребята шутят, мол, наконец-то с кем-нибудь сильным сыграем. Но на самом деле «Севилья» – очень сложный соперник, играющая команда», – резюмировал Гинер.