Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

Илья дебютировал

Ковальчук дебютировал за "Нью-Джерси" (видео)

@ nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

Ковальчук провел свой первый матч в свитере «Нью-Джерси». Его новая команда была на волоске от поражения, уступая «Торонто» в конце третьего периода со счетом 1:3. Однако «дьяволы» не только смогли сравнять счет, но и за 18 секунд до финальной сирены вырвать победу. Илья сделал две результативные передачи, поиграл в разных сочетаниях, а также блеснул при реализации большинства. Тем временем «Вашингтон» продолжает побеждать, на этот раз досталось бывшему клубу Ковальчука «Атланте».

Вообще-то Илья Ковальчук должен был в пятницу сыграть на Verizon Center против «Вашингтона», однако планы его резко изменились. «Нью-Джерси» нужен был приличный нападающий, поэтому генеральный менеджер «дьяволов» Ламорелло сделал все для приобретения Ковальчука у «Атланты».

Prudential Center на время превратился для игроков «Торонто» в райские кущи

«Я очень рад. Впервые в своей карьере я получил шанс играть за первоклассную команду, которая завоевала три Кубка Стэнли. Вы только посмотрите, кто играет за них... Тот же Мартин Бродер – это легенда!» − цитирует слова Ковальчука NJ.

Голкипер «Нью-Джерси», который играет за «дьяволов» с 1992 года, не остался в долгу, выразив свое восхищение мастерству Ковальчука: «Он похож на Овечкина. Не так много парней в Лиге, которые способны бросать так здорово, как это делает он».

Жак Лемэр не раз уже говорил, что хотел бы видеть в своей команде две сильные тройки нападения, а до прихода Ковальчука главной звездой у него был Зак Паризе, составлявший отличную связку с центром Зэйджаком. Теперь желание тренера «Нью-Джерси» о двух крепких звеньях осуществится.

Любопытно, что Ковальчук на данный момент является самым результативным игроком, который когда-либо переходил в середине сезона в стан «дьяволов». Ранее таким хоккеистом был Петер Штястный, его трансфер состоялся еще в сезоне 1989/90, и на счету форварда «Квебека» было 24 шайбы. На семь меньше, чем у Ковальчука.

Ламорелло лично в четверг приехал за Ильей в Вашингтон, куда россиянин отправился для подготовки к матчу с лидером Лиги. Уже на следующий день Кови оказался на Prudential Center, дабы вместе с «Нью-Джерси» готовиться к матчу против «Торонто». Ковальчук получил 17-й номер, под которым он играл и за «Атланту», а партнерами Ильи на пятничной практике стали игравший за Россию на Кубке мира-2004 Дайнюс Зубрус, а также капитан «дьяволов» Лангенбруннер.

В поединке с «Торонто» тренер «Нью-Джерси» решил со старта использовать именно эту тройку нападения, в другое ударное звено вошли Паризе, Зэйджак и Ролстон. Впрочем, во второй половине встречи Лемэр использовал Ковальчука на месте Ролстона, чтобы изменить ход встречи в пользу своей команды. До сих пор страдает от травмы Патрик Элиаш, который пропустил матч с канадским клубом.

Отметим, что руководство «Нью-Джерси» было не очень довольно тем, как команда играет в большинстве. Что ж, приход Ковальчука сразу принес «Нью-Джерси» дивиденды в этом компоненте хоккея.

Посмотреть на новичка «Нью-Джерси» пришло более 15 тыс. зрителей. «Приятно играть при такой поддержке болельщиков. Они переживали за нас весь матч, никто не покинул трибуны», − подчеркнул Ковальчук, отдавший две результативные передачи.

А матч получился на загляденье. На 14-й минуте голкипер «Торонто» Густавссон неудачно пробросил шайбу по борту, что привело к неприятным для гостей последствиям. «Кругляш» попал к Ковальчуку, и тот переадресовал ее находящемуся прямо перед воротами Зубрусу. Ему мешал игрок «Торонто», однако легионер «Нью-Джерси» не растерялся и результативно бросил из очень неудобного положения.

После перерыва «дьяволов» словно подменили. Prudential Center на время превратился для игроков «Торонто» в райские кущи. Три безответные шайбы побывали в воротах Бродера: отличились Каберле, Стемпняк и Валлин. Кто-то наверняка уже подумывал – дебют Ковальчука может получиться скомканным. Впрочем, Лемэр нашел необходимые слова в раздевалке, потому что на третий период игроки «Нью-Джерси» вышли с совершенно другим настроем.

Приятно, что причастным к очень важному второму голу «дьяволов» стал наш Владимир Жарков. Динамичная атака хозяев льда привела к тому, что прорывавшийся по правому флангу россиянин отдал передачу на Макэммонда, и тот поразил ворота – это был первый «звоночек» для «Торонто». Видимо, гости не очень-то поверили в чудесное преображение «дьяволов», да и до конца периода оставалось всего три минуты. В общем, они явно расслабились, а судьба матча решилась в последние шестьдесят секунд встречи.

«Дьяволы» сравняли счет в большинстве, одним из ассистентов Зэйджака был Ковальчук. А за 18 секунд до окончания периода наступила развязка – Пэндолфо зажег красный свет за воротами шведского голкипера «Торонто» − 4:3.

Новые одноклубники Ковальчука после игры признались, что привыкали к новичку, старались чаще снабжать его шайбой, поскольку знали об отличном броске россиянина и его диспетчерских качествах. И Ковальчук не разочаровал их. Благодаря этой виктории «дьяволы» перебрались на пятое место в турнирной таблице, а канадский клуб опустился на предпоследнюю позицию.

В связи с переходом Ковальчука поднялась такая шумиха, что пресса на некоторое время отвлеклась от блестящего «Вашингтона» с Овечкиным, Семиным и Козловым.

А меж тем «Кэпиталз» разгромил «Атланту» − 5:2. К этой виктории оказались причастны все российские легионеры «Вашингтона». Кроме разве что Варламова, который по-прежнему никак не может сыграть за команду.

Теперь «столичные» оторвались от «Сан-Хосе» на три очка и уверенно идут в лидерах. Команда Овечкина набрала такой ход, что диву даешься − 13 побед подряд... Уверенной походкой движется «Вашингтон» к победе в Кубке Стэнли.

Подробную статистику всех матчей пятницы можно посмотреть здесь .