Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.
В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
2 декабря стало историческим днем для российского футбола. Президент ФИФА Йозеф Блаттер в Цюрихе объявил о том, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России. Вице-премьер правительства Игорь Шувалов, держа в руках Кубок мира, пообещал, что ФИФА «никогда не пожалеет» о своем решении. Также стало известно, что ЧМ-2022 пройдет в Катаре.
Впервые в истории чемпионат мира по футболу пройдет в Восточной Европе. По итогам голосования 22 членов исполкома ФИФА стало известно, что почетное право на организацию Кубка мира – 2018 досталось России. Об этом объявил президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер.
Чуть позже официальный сайт ФИФА обнародовал данные, как складывался ход анонимного голосования членов исполкома. В первом раунде выбыла Англия, за которую проголосовало всего два человека, а во втором туре Россия получила необходимое большинство голосов – 13.
Сразу после оглашения результатов к микрофону был приглашен первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Взяв в руки Кубок мира, он объявил, что ФИФА «никогда не пожалеет» о принятом решении.
«Господин президент ФИФА, члены исполнительного комитета, дорогие друзья, дорогие коллеги и все, кто здесь присутствует! Вы поверили нам, вы доверили нам ЧМ-2018, и я хочу пообещать, что вы об этом не пожалеете. Давайте вместе вершить историю!» – заявил вице-премьер в эфире телеканала «Россия 2».#{image=464974}
Узнав о результатах голосования, премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что отправляется в Цюрих на встречу с руководством ФИФА. «Россия сделает все, чтобы провести ЧМ-2018 на самом высоком уровне», – подчеркнул председатель правительства, слова которого приводит РИА «Новости».
Президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге на сервисе Twitter написал: «Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить».
Вице-премьер, министр финансов страны Алексей Кудрин уже заявил, что на ЧМ-2018 будет потрачено меньше средств из российского бюджета, чем на Игры-2014 в Сочи. «Это значительно меньше», – отметил Кудрин, добавив, что точную сумму он сможет назвать позднее, передает РИА «Новости». Голосование проходило очень непросто, объявление о победителе произошло с 30-минутным опозданием. Россия победила в жесткой конкуренции с Англией, совместными заявками Бельгии/Голландии и Португалии/Испании.
Накануне итогового голосования, прошедшего в штаб-квартире ФИФА, состоялась динамичная и яркая презентация российской заявки. Очень обстоятельно поговорил с членами исполкома ФИФА вице-премьер правительства Игорь Шувалов, эмоциональную речь произнес министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, великолепное владение английским языком продемонстрировал Алексей Сорокин. «Если наша заявка выиграет, это принесет много пользы – как России, так и ФИФА. Что даст проведение ЧМ-2018 России, понятно, для ФИФА же это будет возможность выйти на новый рынок», – подчеркнул Алексей Сорокин. «Россия меняется. Я могу вам сказать, что в стране, которая будет принимать чемпионат мира, больше молодежи придет в спорт, это поможет обогатить им жизнь», – сказала Елена Исинбаева.
Обворожительная, как всегда, Исинбаева призналась, что любит футбол, и попросила осуществить мечту миллионов российских болельщиков, а капитан сборной России Андрей Аршавин призвал ФИФА поверить в нашу страну и подарить ей чемпионат мира. «Миллионы детей могут повторить мой путь, если вы поверите. Я самый обычный игрок, а вы – лидеры мирового футбола, вам доверено принимать решение, важное для будущих поколений. Поверьте в нас, и давайте сыграем как одна команда», – сказал он.
Премьер-министр России Владимир Путин решил не приезжать в Цюрих непосредственно на презентацию российской заявки, «чтобы не оказывать давление на членов исполкома ФИФА». Кроме того, председатель правительства не одобрил кампанию, направленную против членов исполкома ФИФА. Напомним, британская пресса несколько месяцев уличала представителей Международной федерации футбола в коррупции, что, как считалось, существенно снизило шансы Англии на победу в голосовании.
В этот же день, 2 декабря, стало известно, какая страна примет мундиаль в 2022 году. Йозеф Блаттер торжественно объявил, что победителем в голосовании стал Катар, соперниками которого были США, Австралия, Южная Корея, Япония. Это было очень неожиданное решение, но ФИФА, судя по всему, действительно следует своему главному принципу – расширять горизонты, дарить футбол в его самом лучшем качестве всему миру.
То, что чемпионат мира пройдет в России, означает следующее: нашей сборной как принимающей стороне не нужно будет участвовать в квалификационном раунде ЧМ-2018. Напомним, сборная России не участвовала в финальных турнирах мировых первенств с 2002 года, пропустив мундиали в Германии и ЮАР. Планируется, что 13 российских городов примут матчи ЧМ-2018. В заявочный список вошли: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург.
Комментарии экспертов
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
У Международной федерации футбола есть определенная политика, именно она определяет выбор. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1605.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?
Подробности
Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?
Подробности
«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?
Подробности
Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.
В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?
В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги? Действительно, а куда?
«Либо НАТО вступит в этот конфликт – и тогда начнется третья мировая война, либо мы станем свидетелями столетней войны», – заявила фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен. В данном случае она явно ошибается.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Патентная система налогообложения остается одним из самых простых налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей. Ниже – актуальные условия, порядок расчета стоимости и правила уплаты взносов.
Электронная трудовая книжка в 2026 году позволяет проверить сведения о приеме на работу, переводах, должностях и увольнениях без обращения к работодателю. Быстрее всего получить данные через Госуслуги: выписка по форме СТД-СФР приходит в личный кабинет в электронном виде и заверяется электронной подписью СФР. При этом бумажную трудовую книжку, если она велась до перехода на электронный формат, выбрасывать нельзя – в ней остаются сведения о работе до 2020 года. Рассказываем, где посмотреть электронную трудовую книжку, как скачать выписку, чем отличаются СТД-СФР и СТД-Р, как исправить ошибку и где проверить общий страховой стаж.
Донорство крови в России может быть отмечено федеральным званием «Почетный донор России», а в ряде субъектов – и собственным региональным званием; они дают право на денежные выплаты и набор социальных гарантий. Ниже – условия получения статуса, необходимое количество донаций и актуальные размеры выплат.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.