Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 декабря 2010, 19:27 • Спорт

Кубок мира поедет в Россию

Россия примет чемпионат мира по футболу 2018 года

Кубок мира поедет в Россию
@ fifa.com

Tекст: Станислав Купцов

2 декабря стало историческим днем для российского футбола. Президент ФИФА Йозеф Блаттер в Цюрихе объявил о том, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России. Вице-премьер правительства Игорь Шувалов, держа в руках Кубок мира, пообещал, что ФИФА «никогда не пожалеет» о своем решении. Также стало известно, что ЧМ-2022 пройдет в Катаре.

Впервые в истории чемпионат мира по футболу пройдет в Восточной Европе. По итогам голосования 22 членов исполкома ФИФА стало известно, что почетное право на организацию Кубка мира – 2018 досталось России. Об этом объявил президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер.

Чуть позже официальный сайт ФИФА обнародовал данные, как складывался ход анонимного голосования членов исполкома. В первом раунде выбыла Англия, за которую проголосовало всего два человека, а во втором туре Россия получила необходимое большинство голосов – 13.

Сразу после оглашения результатов к микрофону был приглашен первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Взяв в руки Кубок мира, он объявил, что ФИФА «никогда не пожалеет» о принятом решении.

«Господин президент ФИФА, члены исполнительного комитета, дорогие друзья, дорогие коллеги и все, кто здесь присутствует! Вы поверили нам, вы доверили нам ЧМ-2018, и я хочу пообещать, что вы об этом не пожалеете. Давайте вместе вершить историю!» – заявил вице-премьер в эфире телеканала «Россия 2».#{image=464974}

Узнав о результатах голосования, премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что отправляется в Цюрих на встречу с руководством ФИФА. «Россия сделает все, чтобы провести ЧМ-2018 на самом высоком уровне», – подчеркнул председатель правительства, слова которого приводит РИА «Новости».

Президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге на сервисе Twitter написал: «Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить».

Вице-премьер, министр финансов страны Алексей Кудрин уже заявил, что на ЧМ-2018 будет потрачено меньше средств из российского бюджета, чем на Игры-2014 в Сочи. «Это значительно меньше», – отметил Кудрин, добавив, что точную сумму он сможет назвать позднее, передает РИА «Новости». Голосование проходило очень непросто, объявление о победителе произошло с 30-минутным опозданием. Россия победила в жесткой конкуренции с Англией, совместными заявками Бельгии/Голландии и Португалии/Испании.

Накануне итогового голосования, прошедшего в штаб-квартире ФИФА, состоялась динамичная и яркая презентация российской заявки. Очень обстоятельно поговорил с членами исполкома ФИФА вице-премьер правительства Игорь Шувалов, эмоциональную речь произнес министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, великолепное владение английским языком продемонстрировал Алексей Сорокин. «Если наша заявка выиграет, это принесет много пользы – как России, так и ФИФА. Что даст проведение ЧМ-2018 России, понятно, для ФИФА же это будет возможность выйти на новый рынок», – подчеркнул Алексей Сорокин. «Россия меняется. Я могу вам сказать, что в стране, которая будет принимать чемпионат мира, больше молодежи придет в спорт, это поможет обогатить им жизнь», – сказала Елена Исинбаева.

Обворожительная, как всегда, Исинбаева призналась, что любит футбол, и попросила осуществить мечту миллионов российских болельщиков, а капитан сборной России Андрей Аршавин призвал ФИФА поверить в нашу страну и подарить ей чемпионат мира. «Миллионы детей могут повторить мой путь, если вы поверите. Я самый обычный игрок, а вы – лидеры мирового футбола, вам доверено принимать решение, важное для будущих поколений. Поверьте в нас, и давайте сыграем как одна команда», – сказал он.

Премьер-министр России Владимир Путин решил не приезжать в Цюрих непосредственно на презентацию российской заявки, «чтобы не оказывать давление на членов исполкома ФИФА». Кроме того, председатель правительства не одобрил кампанию, направленную против членов исполкома ФИФА. Напомним, британская пресса несколько месяцев уличала представителей Международной федерации футбола в коррупции, что, как считалось, существенно снизило шансы Англии на победу в голосовании.

В этот же день, 2 декабря, стало известно, какая страна примет мундиаль в 2022 году. Йозеф Блаттер торжественно объявил, что победителем в голосовании стал Катар, соперниками которого были США, Австралия, Южная Корея, Япония. Это было очень неожиданное решение, но ФИФА, судя по всему, действительно следует своему главному принципу – расширять горизонты, дарить футбол в его самом лучшем качестве всему миру.

То, что чемпионат мира пройдет в России, означает следующее: нашей сборной как принимающей стороне не нужно будет участвовать в квалификационном раунде ЧМ-2018. Напомним, сборная России не участвовала в финальных турнирах мировых первенств с 2002 года, пропустив мундиали в Германии и ЮАР. Планируется, что 13 российских городов примут матчи ЧМ-2018. В заявочный список вошли: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
У Международной федерации футбола есть определенная политика, именно она определяет выбор. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1605.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............