Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 августа 2010, 17:38 • Спорт

Пустим всех

Владимир Путин дал гарантии Международной федерации футбола

Пустим всех
@ premier.gov.ru

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник премьер-министр Владимир Путин пообщался с членами инспекционной комиссии ФИФА. На встрече, посвященной заявке России на проведение чемпионата мира, Путин пообещал, что в стране обязательно будут построены и реконструированы стадионы, причем вне зависимости от решения исполкома ФИФА, а также заявил, что Россия отменит визы для участников и гостей мундиаля.

Помимо самого премьера на встрече присутствовали первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, генеральный директор заявочного комитета Алексей Сорокин и глава РФС Сергей Фурсенко. ФИФА была представлена комиссией из шести человек во главе с руководителем делегации Гарольдом Майн-Николлсом.

Для нас было хорошей новостью, что все стадионы будут построены вовремя и что будет проведена реконструкция инфраструктуры

Как сообщает «Спорт-Экспресс», свою речь на встрече Путин начал с поздравлений в адрес руководящего органа мирового футбола с успешным проведением чемпионата мира – 2010, подчеркнув, что россияне с большим вниманием следили за событиями в ЮАР. Премьер отметил, что в России футболом занимаются около 6 млн человек, но гораздо больший процент населения увлекается этой игрой.

Путин рассказал гостям из ФИФА о дополнительных правительственных гарантиях, которые готова предоставить Россия. «Это касается и безвизового въезда участников и гостей чемпионата мира. Это касается и передвижения всех вышеназванных категорий между городами, где будут проводиться игры чемпионата мира», – отметил премьер-министр, слова которого цитирует РИА «Новости».Такое заявление было положительно оценено главой инспекционного комитета ФИФА. «Действительно, правительство Российской Федерации предоставило ФИФА государственные гарантии. Мы также были рады очень услышать сейчас от вас, что если потребуются дополнительные государственные гарантии, то вы будете готовы их предоставить», – сказал Майн-Николлс.

«Также крайне важно было сейчас от вас услышать о возможности введения безвизового режима для въезда участников и гостей чемпионата в Санкт-Петербург, Москву и другие российские города», – заявил Майн-Николлс, отметив, что на чемпионат приезжает большое количество людей.

#{image=427820}

Кроме того, на встрече Путин подчеркнул, что вне зависимости от того, получит ли Россия право на проведения чемпионата мира 2018 года, стадионы в стране все равно будут построены и реконструированы. «Но, конечно, если нам будет предоставлена честь проведения чемпионата мира 2018 года, мы сделаем все по требованиям ФИФА», – подчеркнул глава российского правительства.

При этом Путин отметил, что в случае положительного решения ФИФА Россия сумеет справиться с возложенными на нее обязательствами. «Мы уверены, что если нам такая честь будет предоставлена, мы сделаем это вовремя, в срок, в соответствии с вашими требованиями и на самом высоком уровне», – сказал Путин.

«Для нас было хорошей новостью, что все стадионы будут построены вовремя и что будет проведена реконструкция инфраструктуры – и аэропортов, и гостиниц, – заявил, в свою очередь, Гарольд Майн-Николлс. – Важно, что таким образом футбольный союз будет освобожден от этой рутинной работы, он будет заниматься только футболом и развитием этого вида спорта, а бюджеты будут предоставляться от правительства, а также от частных лиц на развитие инфраструктуры».

Наконец, Путин напомнил делегации Международной федерации футбола одно важное обстоятельство, которое также говорит в пользу того, чтобы мундиаль прошел на территории России. «В Восточной Европе, по-моему, вообще ни разу чемпионаты мира не проводились. И мне кажется, что для этой части мира проведение такого мероприятия было бы особенно важно», – отметил глава правительства.

«Проведение чемпионата мира так же, как и во всех других странах, а в России, может быть, даже больше, чем в других странах, будет способствовать развитию инфраструктуры спорта вообще и инфраструктуры футбола в частности. Это полностью отвечает философии ФИФА при организации мероприятий подобного рода», – отметил Владимир Путин.

Напомним, днем ранее делегация ФИФА успела уже побывать в Санкт-Петербурге, где встретилась в том числе с губернатором города Валентиной Матвиенко. Губернатор рассказала комиссии Международной федерации футбола о Санкт-Петербурге на английском языке. «Исторически сложилось, что петербуржцы всегда любили футбол. В Петербурге состоялся первый футбольный матч в нашей стране. Петербуржцы с огромной надеждой рассчитывают, что Россия победит в соревновании на право проведения чемпионата мира по футболу», – заявила, в частности, Валентина Матвиенко.

«Теперь вы познакомитесь с нашими возможностями в Москве, Казани, Сочи», – напомнил членам ФИФА Путин. «У нас есть что показать и гостям, и участникам. Будет интересно. Надеюсь, что и вы с интересом ознакомитесь с нашими возможностями», – сказал глава правительства.

#{image=427826}Отметим, что Россия включила в заявочный список 13 городов: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург.

На право принять один из чемпионатов мира помимо России претендуют еще восемь стран:  Великобритания, Испания и Португалия (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно), США, Япония, Австралия. Катар и Южная Корея претендуют только на мундиаль в 2022 году.

Россия стала пятой остановкой делегации ФИФА. Ранее она проинспектировала заявки Японии, Южной Кореи, Австралии и Бельгии и Нидерландов. Из России представители ФИФА 19 августа отправятся на родину футбола – в Англию. Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА. Выбор будет сделан тайным голосованием 23 членов исполкома Международной федерации футбола.

..............