Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 ноября 2010, 20:13 • Спорт

Радикальные перемены

Руководство ХК "Локомотив" решило уволить главного тренера

Радикальные перемены
@ yle.fi

Финский специалист Кай Суикканен успел проработать с ярославским «Локомотивом» всего несколько месяцев. «Железнодорожники» занимают второе место в Западной конференции, но боссов ярославского клуба, очевидно, не устроила игра команды в обороне. «Пусть они найдут парня, который будет делать эту работу лучше меня», – заявил Суикканен. Похоже, новым тренером «Локо» будет назначен Владимир Вуйтек.

В четверг стало известно, что ярославский «Локомотив» покидает финский специалист Кай Суикканен. «Что тут скажешь? Ничего. Я тренер, и я несу ответственность за команду и результат. Они могут меня уволить в любой момент. Можно сказать, что для меня увольнение это неожиданность, а с другой стороны нет», сказал РИА «Новости» отправленный в отставку тренер.

Локомотив» сейчас занимает достаточно высокое место в турнирной таблице

Президент «Локомотива» Юрий Яковлев не стал вдаваться в подробности, почему Суикканен, ставший тренером команды минувшим летом, так быстро освободил свой пост. «Причины у каждого клуба свои, все по-разному оценивают результаты. У нас своя методика оценки, и мы не хотим распространяться по этому поводу». При этом Яковлев заявил, что руководство клуба не устраивало качество игры команды: «У нас очень сильная команда по составу, и мы должны играть гораздо более успешно».

Новым тренером ярославского клуба должен стать Владимир Вуйтек. «Он уже в Ярославле и сегодня начнет работать с командой. Сначала он будет тренером-консультантом, а дальше определимся», сказал Яковлев. Президент «Локомотива» признался, что «скорее всего, Вуйтек будет утвержден в роли главного тренера». Яковлев не скрывает, что Вуйтека «Локомотив» пригласил под большие задачи: «Мы большие задачи ставим всем тренерам».

«Если руководство хочет снять тренера, оно его снимает, отметил Суикканен. У меня нет никаких обид по этому поводу, я реалист. Пусть они найдут парня, который будет делать эту работу лучше меня, а я делал свою работу настолько, насколько мог. Если они считают, что этого недостаточно, значит, меня надо менять», добавил тренер.

Финский специалист также признался, что был в курсе недовольства руководства «Локомотива» по поводу игры команды. «Я так понимаю, что они хотели от меня какого-то другого хоккея, чем тот, в какой играла команда. Я знаю, что они были недовольны тем, что мы пропускаем слишком много голов. Что наша игра в обороне не так хороша, как хотелось бы. Они решили, что должны все поменять. Это их работа, и у меня нет никаких комментариев на этот счет», сказал Суикканен.

«Локомотив» один из самых амбициозных клубов чемпионата КХЛ. И занимать пост главного тренера в нем, как показывает практика, совсем непросто. В прошлом сезоне руководство «железнодорожников» внезапно решило отправить в отставку Кари Хейккиля по ходу регулярного чемпионата, а в плей-офф командой верховодил уже российский тренер Петр Воробьев. Добравшись до финала Западной конференции, «Локомотив» проиграл ХК МВД, после чего команду покинул и экс-тренер сборной Латвии. А в межсезонье пришел Кай Суикканен. Но и работа этого тренера руководство команды не удовлетворила.

Любопытно, что «Локомотив» сейчас находится на достаточно высоком месте в турнирной таблице. К примеру, от второй позиции, которую занимает ОХК «Динамо», ярославцев отделяет всего 6 очков, что эквивалентно двум победам в основное время. В дивизионе Тарасова «Локомотив» и вовсе лидирует. Подмосковный «Атлант», обладающий отличным подбором хоккеистов, отстает от ярославского клуба на 10 очков. Правда, своя революция в этом клубе уже свершилась, когда был отправлен в отставку Николай Борщевский, а вместо него «Атлант» возглавил Милош Ржига. Впрочем, тренерские отставки стали уже привычным делом в нынешнем первенстве.

Отметим, что успешное выступление команды в регулярном чемпионате вовсе не гарантирует выигрыш Кубка Гагарина. В прошлом сезоне казанский «Ак Барс», к примеру, показывал очень слабый хоккей в «регулярке», занял восьмое место, но в итоге мощно провел плей-офф и выиграл золотые медали.

Если говорить о качестве игры «Локомотива», то, несмотря на высокое место в турнирной таблице, действия «железнодорожников» в обороне действительно не выдерживают никакой критики. За 21 матч «Локомотив» пропустил 66 шайб. В дивизионе Тарасова результат хуже только у «Витязя» 69 пропущенных голов. «Локомотив» держался на плаву благодаря неплохой игре в атаке, при этом тренера Суикканена не спасло и это.

Теперь к работе с «Локомотивом» приступит Владимир Вуйтек. Чешский специалист некоторое время был безработным. Последним клубом, которым он руководил, было московское «Динамо», из которого пан Вуйтек ушел по состоянию здоровья. Теперь же сделавший себе имя в России специалист возвращается в родной Ярославль, вместе с которым Вуйтек дважды выигрывал золотые медали – в 2002 и 2003 годах. Если он и в самом деле официально возглавит «Локомотив», то болельщикам этой команды остается надеяться, что Вуйтек придет всерьез и надолго, а чехарда с тренерами наконец-то прекратится.

..............