Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

3 ноября 2010, 22:49 • Спорт

Злой «Салават»

Чемпионат КХЛ. Обзор матчей среды

В день рождения Свитова его команда «Салават Юлаев» обыграла на выезде московское «Динамо», занимающее второе место в турнирной таблице чемпионата КХЛ. Лучшим игроком встречи стал Игорь Григоренко, едва не оформивший хет-трик. В Ярославле «Ак Барс» неожиданно обыграл «Локомотив», тогда как «Витязь» разгромил дома «Трактор». В тренерском противостоянии Ржига – Крикунов победу одержал чешский специалист.

Веселая у Вячеслава Быкова команда. Очень многое в ней строится на настрое, на кураже, на эмоциях. Если их нет, то «Салават» может проиграть любой команде, даже беспросветному аутсайдеру. Как это случилось недавно в Подольске. Но уж если огонь в глазах игроков появляется, несладко приходится всем соперникам.

Григоренко мог оформить хет-трик, но в ближнем бою не смог переиграть Еременко

ОХК «Динамо», наверное, антипод «Салавата». Если уфимская команда играет сердцем, то московская – умом. В плане организации игры «Динамо» Знарока на данный момент едва ли не лучший клуб России. У команды есть четкая игровая модель, которой строго придерживаются все хоккеисты. «Динамо» можно сравнить с танком, который движется себе вперед и подминает под себя всех, кто попадается на пути. Доминировать в игре с такой командой очень сложно. И тем не менее «Салават» имел полное игровое преимущество на МСА «Лужники». Правда, следует отметить, что москвичи последние пять матчей проводили в ураганном графике, а в лазарете команды находится аж восемь хоккеистов.

Более всего преимущество гостей было заметно по первому периоду. Счет был открыт уже на 38-й секунде. Защитники «Динамо» упустили Калинина, который подключился к атаке, прошел по левому флангу и нанес прицельный бросок по воротам Гарнетта. Канадец, быть может, не ждал такого развития событий и пропустил в «домик».

«Салават» продолжил «летать» по площадке, а динамовцам только и оставалось, что поспевать за активными перемещениями соперника. Первое же удаление в стане «Динамо» было грамотно реализовано гостями. В ходе длительной многоходовой комбинации шайба оказалась у Твердовского, и защитник «Салавата» бросил издали. Шайба угодила в клюшку Григоренко, а от нее отскочила в ворота – 2:0.

«Динамо» вышло играть после перерыва с отличным настроем и отличилось уже на 37-й секунде – Штрбак сумел переиграть Еременко. Но повторения сценария первого периода, только с переменой ролей, не произошло – из-за скорого голевого ответа Уфы. Все игроки «Динамо» сосредоточились на владеющем шайбой Зиновьеве, а о форварде «Салавата» Григоренко, стоявшем у штанги, забыли, словно он надел плащ-невидимку – 3:1.

Москвичи вскоре вновь были наказаны, причем когда играли в большинстве. Некоторое время они вяло атаковали ворота Еременко, как вдруг Кондратьев перехватил шайбу, в сопровождении Баландина и Штрбака отправился на рандеву с Гарнеттом и нанес бросок низом – голкипер «Динамо» пропустил «кругляш» под собой.

Динамовцы продолжили показывать на удивление бездарный хоккей в обороне. Григоренко мог оформить хет-трик, но в ближнем бою не смог переиграть Еременко. А «Салават» играл все интереснее. Но некоторые игроки, пожалуй, перезарядились эмоциями. Нильссон повел себя некорректно по отношению к сопернику, за что заработал дисциплинарный штраф.

Неугомонный Григоренко вскоре получил еще один шанс отличиться. Он вновь выскочил к Гарнетту, вроде уже обыграл его, но Майкл успел выставить щиток. Шайба подпрыгнула над Гарнеттом и уже катилась в ворота, но динамовец Соловьев успел добраться до нее клюшкой. Спустя пару секунд шайба оказалась под Гарнеттом, однако капитан «Салавата» Козлов вытащил ее из-под канадца и спокойно отправил «кругляш» в ворота. К сожалению для Виктора, судья чуть ранее свистнул, посчитав, что шайба была прижата ко льду. Гол засчитан не был. Период получился не очень зрелищным ввиду большого количества удалений со стороны обеих команд.

Пока «Салават» планомерно организовывал атаки на льду «Лужников» в третьем периоде, болельщики команды развернули забавный баннер. На полотне был изображен Доктор Хаус, главный персонаж одноименного сериала, облаченный в форму уфимского клуба, а к баннеру прилагалась подпись: «У вас волчанка!». Остается только догадываться, что конкретно имелось в виду поклонниками уфимского клуба.

«Динамо» стало показывать приличный хоккей только после того, как забило второй гол. Мосалев за воротами обработал шайбу, выкатился к Еременко, бросил – голкипер «Салавата» успел среагировать на удар, но Мосалев вновь оказался с шайбой и повторным броском огорчил-таки Александра. Затем шансы отличиться были у Комарова и Штрбака, однако «Салават» больше не пропустил и одержал уверенную победу – 4:2. Таким образом, бело-голубые потерпели третье поражение кряду в чемпионате, хотя и остались лидерами Западной конференции.

А «Витязь», ранее обыгравший команду Быкова, продолжил совершать подвиги. На этот раз от команды Назарова досталось «Трактору», который до этого выиграл в Магнитогорске. Но на сей раз челябинский клуб ожидал форменный разгром в Чехове – сразу пять шайб побывало в воротах Алистратова. Эта победа стала самой крупной у «Витязя» за три года выступлений в КХЛ.

Очень любопытным представлялся матч в Ярославле, куда пожаловал казанский «Ак Барс». До сих пор свежи воспоминания о ярчайшей финальной серии Кубка Гагарина позапрошлого сезона, когда «Ак Барс» одержал победу в семиматчевом противостоянии. На этот раз ставки были не так велики, и казанцы смогли выиграть на «Арене-2000». Первый период, правда, остался за «железнодорожниками», гол забил Чурилов, ну а потом звездный час настал для Терещенко, оформившего дубль. «Ак Барс» одержал волевую победу – 3:1.

Матч между «Атлантом» и «Нефтехимиком» рассматривался сквозь призму противостояния двух именитых хоккейных тренеров Ржиги и Крикунова. Чешский специалист смог побороть бывшего тренера олимпийской сборной России. Уже к 32-й минуте счет был 3:0 в пользу подмосковного клуба, правда, «Нефтехимик» смог-таки  улучшить разницу забитых и пропущенных шайб – 4:2.

Нижегородское «Торпедо» дома принимало «Автомобилист» и за счет ударно проведенного второго периода одержало непростую победу – 3:1. Последнюю шайбу в этом матче забросил Эллисон, который совершил своеобразную «голевую перекличку» с Мосалевым, с которым когда-то играл в одном звене за ХК МВД.

Подробную статистику всех матчей среды можно посмотреть здесь.