25 ноября 2010, 22:52 • Спорт

Не догнали

КХЛ раскритиковала "Магнитку" за оскорбляющее ЦСКА шоу

Не догнали

На арене «Мегаспорт» в четверг состоялось увлекательное московское дерби. «Динамо» с трудом переиграло ЦСКА, хотя по ходу матча уверенно выигрывало со счетом 3:0. В Казани «Магнитка» сразила «Ак Барс», а КХЛ вынесла строгое предупреждение команде Хейккиля за неудачное шоу, состоявшееся после матча с ЦСКА 17 ноября в Магнитогорске. Преследующий «Магнитку» в Восточной конференции «Авангард» разгромил на выезде «Барыс».

Московское дерби «Динамо» и ЦСКА проходило на трибунах одной из лучших хоккейных арен России «Мегаспорт». Команда Олега Знарока сейчас лидирует в чемпионате, показывает качественный, солидный хоккей. Чувствуется грамотная рука тренера. Забивают бело-голубые немного, сильно уступая в этом компоненте, например, «Салавату», зато в обороне «Динамо» – лучшее в чемпионате. Много всего хорошего можно сказать об этой команде. И совсем немного – о нынешнем ЦСКА. Московские армейцы до матча на Ходынке располагались на 18-м месте в таблице. Немчинов постоянно перекраивает звенья, но оптимальные сочетания найти никак не может. В общем, матч против лидера КХЛ не предвещал для ЦСКА ничего хорошего.

Слово «jezibaba» в переводе с чешского означает Баба Яга

«Динамо» в первом периоде события не форсировало. Бело-голубые «прощупывали» соперника, выискивали у него слабые стороны. Армейцы больше бросали по воротам «Динамо», много атаковали, но пропустили первыми. Горовиков решился нанести бросок издали, обзор Валикетту закрыл Комаров, и шайба оказалась в армейских воротах. Гости могли отквитаться, играя более минуты «пять на три». Как ни парадоксально, но самые опасные моменты красно-синие создали, когда один динамовец уже вернулся на лед. Паршин едва не воспользовался подарком защитника «Динамо», отдавшего ему шайбу на пятачке, также забить мог Козлов, но попал в Волкова. На перерыв лидерами уходили подопечные Олега Знарока.

В дебюте второй 20-минутки игроки «Динамо» допустили несвойственную для себя ошибку, позволив Паршину выкатиться один на один с Волковым. Денис бросил бесхитростно, попав прямо в руку голкиперу «Динамо». За это армейцы вскоре были наказаны, пропустив выпад «два в одного», в ходе которого Горовиков отдал голевую передачу на Кокарева, точно бросившего в ближний угол. Но на этом Горовиков не остановился и поучаствовал в третьем голе «Динамо». Рикошетом от борта он отдал остроумную передачу на Толпеко, перехитрив Чаславу, и форвард «Динамо» бросил низом – Валикетт вынул из ворот третью шайбу. Армейцы все-таки не заслуживали счета 0:3 по итогам второго периода, поэтому гол Кулемина, который с близкого расстояния «расстрелял» Волкова, был закономерным.

Третий период подарил болельщикам интригу. Защитник ЦСКА Яков Рылов реализовал армейское большинство, возродив надежды красно-синих на благополучный исход матча. Бело-голубые неожиданно занервничали, стали часто нарушать правила. Армейцы поддавливали, нанесли больше бросков, но второй раз кряду в регулярном чемпионате обыграть команду Знарока им не удалось.

«Магнитка» провела успешный матч в Казани против чемпиона «Ак Барса». Долгое время на «Татнефть-Арене» шла упорная борьба и было неясно, кто же победит. К 55-й минуте счет на табло был 3:3. На дубль Лисина «Ак Барс» ответил двумя голами Морозова, также по шайбе забросили Медведев и Платонов. И в этот момент «выстрелил» Станислав Чистов. Техничный форвард «Магтинки» забил сначала Веханену, а потом уже добил «Ак Барс» голом в пустые ворота.

Тем временем КХЛ очень не понравилось послематчевое шоу, которое устроила команда Кари Хейккиля 17 ноября в Магнитогорске по окончании поединка с ЦСКА. По мнению функционеров Лиги, шоу «несло оскорбительный для ЦСКА характер». Напомним, «Магнитка» на родном льду разгромила армейцев, после чего болельщиков порадовал Ролинек. Нарядившись ковбоем, он гонялся по льду с лассо за «коровой», на спине которой был 15-й номер и надпись «jezibaba». Под 15-м номером в «Магнитке» некогда играл Ян Марек, ныне защищающий цвета ЦСКА. Слово «jezibaba» в переводе с чешского означает Баба Яга... За еще одну подобную выходку «Магнитку» могут серьезно наказать.

«Барыс» и «Авангард», сыгравшие в Астане, довольно близко расположены друг к другу в турнирной таблице КХЛ. Поэтому матч между этими соперниками представлялся весьма принципиальным. Интриговала тренерская дуэль Хомутова и Сумманена. Как и противостояние двух форвардов, входящих в пятерку лучших снайперов Лиги Кашпара и Червенки. Не менее интересным было взглянуть на то, кто лучше сыграет в воротах – Рамо или Еремеев.

Большая часть болельщиков, пришедших на стадион, поддерживала, разумеется, «Барыс», но это был явно не день команды Хомутова. Два периода шла настоящая, мужская рубка, шансы отличиться были у обоих клубов, а все решилось в заключительном периоде. Шесть минут потребовалось «Авангарду», чтобы нанести сопернику крупное поражение – 3:0. Сватош и Ягр забили Еремееву по разу, а последнюю шайбу очень эффектно забросил в пустые ворота Бондарев, находясь на противоположном конце площадки.

«Нефтехимик» в Нижнекамске принял «Трактор». Подопечные Валерия Белоусова весь матч лидировали в счете, а ворота челябинского клуба надежно защищал экс-вратарь сборной России Максим Соколов. В результате «Трактор» одержал гостевую победу – 4:2.

В Ханты-Мансийске местная «Югра» играла против «Автомобилиста». Чуть больше 2 тыс. зрителей почтили своим присутствием этот матч. Хозяева были фаворитами встречи, так как опережают клуб из Екатеринбурга в турнирной таблице. Тем не менее более агрессивно играл «Автомобилист», нанесший большее количество бросков по воротам. А победу одержала «Югра» – 3:1.

Любопытно, что ранее новичок КХЛ провел голосование среди своих болельщиков с целью выбрать для команды официальный талисман. Всего было два варианта: саблезубый тигр или мамонт. В результате поклонники «Югры» выбрали волосатого родственника слона. Вероятно, на их выбор повлияло то обстоятельство, что рядом с ледовой ареной «Югры» расположен археологический парк с гигантскими скульптурами мамонтов.

Подробную статистику всех матчей четверга можно посмотреть здесь.