Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

Месть «Финикса»

"Финикс" уверенно обыграл клуб КХЛ

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Второй выставочный матч между командами КХЛ и НХЛ прошел в Риге. Перед армадой латышских поклонников хоккея заокеанский клуб «Финикс» не стушевался и показал очень уверенную игру, одержав победу с разницей в две шайбы. Российский голкипер Илья Брызгалов провел на льду лишь половину матча.

Имеющий большие проблемы с финансированием скромный клуб «Финикс» благодаря отличной игре в обороне и наличию Брызгалова в воротах совершенно неожиданно пробился в плей-офф чемпионата НХЛ прошлого сезона, где лишь в седьмом матче серии против «Детройта» уступил дорогу гораздо более сильному по составу клубу. Так что в Ригу на выставочный матч отправлялась очень интересная команда, которая, в отличие от той же «Каролины», проигравшей СКА в Санкт-Петербурге, вошла в число 16 лучших клубов НХЛ сезона 2009/10.

Иногда на площадке все-таки возникали стычки

Матч с «Финиксом» вызвал, что неудивительно, огромный ажиотаж у жителей Риги. Разумеется, все билеты на игру были распроданы очень быстро, и на «Арене-Рига» справедливо ожидался аншлаг. В итоге на поединок пришли более 10 тыс. зрителей.

Российских болельщиков «Финикс» интересовал, прежде всего, наличием в составе этой команды Ильи Брызгалова. Кроме того, в Ригу приехал сыграть и российский защитник Максим Гончаров. И если Брызгалов отыграл отведенные ему 30 минут без ошибок, оставив свои ворота на замке, то Гончаров порой допускал мелкие ошибки. А вообще, «Финикс» сыграл очень хорошо, чего нельзя сказать о рижском «Динамо». Хотя подопечные Шуплера очень старались, в этом им не откажешь.

Первый период проходил спокойно, без нагнетания страстей. Хоккеисты играли предельно корректно, не позволяя себе проявления агрессии, чего было в избытке в матче между СКА и «Каролиной». У «Финикса» игра получалась более острая, и бывшему голкиперу «койотов» Теллквисту приходилось несладко. Хозяева льда тоже создавали моменты – Джериньш пробил в упор, но великолепно сыграл Брызгалов, который вообще играл очень уверенно, без видимых проблем справляясь со всеми бросками рижан. Имея за спиной такого вратаря, хоккеисты «Финикса» шли в атаку все смелее, пока под занавес периода не прошла голевая комбинация. Стемпняк бросил довольно сильно, и Теллквисту пришлось отбивать «абы куда» получилось прямо на Пайетта, который своего шанса не упустил.

Мирное течение матча немного нарушил эпизод в начале второго периода, когда Ганзал впечатал в борт Ниживия – опытный латыш явно не был к этому готов и некоторое время приходил в себя. Рижане заиграли более активно впереди. Троттер перехватил шайбу у Гончарова, выскочил на свидание с Брызгаловым, но переиграть российского вратаря не смог. А по истечении половины периода в составах команд произошли важные изменения – в воротах появились новые голкиперы. У «Финикса» Лабарбеда, а у хозяев льда – Холт. И тут же «койоты» пропустили гол! Троттер простреливал вдоль ворот, и первым к шайбе успел экс-игрок ЦСКА Хартиган – 1:1.

Иногда на площадке все-таки возникали стычки. Однажды Корпикоски атаковал голкипера «Динамо», и Редлихс решил вступиться за своего партнера по команде. Потолкавшись с полминуты, хоккеисты разошлись миром. А в конце периода «Финикс» вновь отличился! Оборону рижского «Динамо» порвали Врбата и Пруха. Последний и положил шайбу в ворота хозяев льда.

Заключительный период вновь проходил с очевидным преимуществом – прежде всего в организации игры – заокеанской команды. У «Финикса» очень старался Стемпняк, имевший две явные возможности забить в ворота Холта. После отличной передачи Пайета американец банально не смог перебросить голкипера «Динамо». Но свой второй момент Стемпняк все же реализовал. «Финикс» играл при численном преимуществе, насел на ворота хозяев льда, и Стемпняк забил третий гол «Финикса» в этой встрече – Холту закрыл видимость собственный защитник.

После этого стало очевидно, что «Динамо» вряд ли сможет отыграться. Впрочем, трибуны отчаянно переживали за своих любимцев до самого конца матча. Но так уж вышло, что более мастеровитая команда выиграла. Рижане, кстати, после блестящего выступления в плей-офф прошлого чемпионата КХЛ сейчас набирают очки со скрипом и обосновались на 14-й позиции в турнирной таблице. Так что матч с «Финиксом» пришелся на не самый удачный период в истории динамовцев Риги. Тем не менее игра удалась на славу, особенно с точки зрения ее организации. Правда, хоккеисты «Финикса» в этом плане вряд ли чему-то сильно удивились, поскольку подобные праздничные шоу в НХЛ давно уже стали обыденностью.

Подробную статистику этого матча можно посмотреть здесь.