Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 октября 2010, 21:51 • Спорт

Курьянов остановил армию

Дубль Марека не спас ЦСКА в матче с "Авангардом"

Курьянов остановил армию
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник состоялся очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Омский «Авангард» на глазах у Виктора Тихонова обыграл ЦСКА, а все голы в матче были забиты при реализации большинства. Решающую шайбу в ворота армейского голкипера Валикетта забросил Антон Курьянов. Также побед в этот день добились «Салават Юлаев» и «Магнитка».

По сравнению с предыдущими матчами в составах обеих команд кардинальных перестановок не было. У красно-синих очередной матч отыграл Вячеслав Козлов, который действует пока в тройке с Андроновым и Зубовым. В присутствии двукратного обладателя Кубка Стэнли ЦСКА до матча в Омске не проигрывал. На «Арене-Омск», кстати, присутствовал почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов, которому «Авангард» совсем не чужд, поскольку в тренерский штаб омичей входит его сын Василий Тихонов.

У армейцев наиболее ярко играла тройка Бадюкова

В первом периоде больше атаковал «Авангард», ЦСКА же крайне редко беспокоил Рамо. Особенно хорошо у «ястребов» получились начало и конец периода, когда армейцы были прижаты к своим воротам, а Валикетту не раз приходилось выступать в роли спасателя ЦСКА.

До перерыва у ЦСКА дважды удалился Мишарин, он же нарушил правила и в начале второго игрового отрезка. И на сей раз хозяева льда наказали армейцев за беспечность. Червенка бросил с фланга, Валикетт судорожным движением шайбу отбил, а на добивании сыграл Семин. Армейцы перестроили свою игру и вынудили уже хозяев штрафоваться. Особенно в этом плане старался Кулемин, на котором игроки «Авангарда» чаще всего получали удаления.

Но игра в большинстве у ЦСКА долгое время не шла. А однажды «Авангард» мог отличиться и в меньшинстве. Аверин и Малышев вышли на одного Корнеева, однако Егор отчего-то пожадничал и бросил сам – Валикетт играючи справился с его броском. Но армейцы играли в большинстве все лучше и лучше, пока не забили гол. Корнеев отбросил шайбу на Марека, находящегося чуть ли не на синей линии, и Ян нанес неотразимый бросок.

У армейцев наиболее ярко играла тройка Бадюкова, а сам экс-хоккеист «Ак Барса» мог забросить вторую шайбу армейцев, но подарком соперника, на ровном месте поскользнувшегося у своих ворот, не воспользовался. «Авангард» наказал армейцев за это голом, снова реализовав большинство. Курьянов отдал ювелирную передачу на Пережогина, который бросил с кистей Зубов не успел ему помешать, а Валикетт оказался не в состоянии отразить прямой бросок. В общем, на перерыв «Авангард» уходил при счете 2:1 в свою пользу.

В заключительном игровом отрезке команды обменялись шайбами. Сначала счет сравняли армейцы – Бадюков хлестко бросил по воротам «Авангарда», и Рамо отбил шайбу прямо на Марека, которому не составило труда записать на свой счет второй гол. Но хозяева льда нашли в себе силы победить в основное время матча. После мощного броска экс-армейца Куляша шайба отскочила от Валикетта к штанге, и Курьянов успел пропихнуть ее в ворота. Отметим, что все пять шайб в этом матче были забиты при реализации большинства.

Таким образом, армейцы завершили выездную серию матчей поражением. Ранее ЦСКА выиграл в Ханты-Мансийске и Астане, ну а в Омске продлить победную серию подопечным Немчинова не удалось. Кроме того, красно-синие впервые проиграли после прихода в команду Вячеслава Козлова. Теперь армейцы сыграют несколько матчей кряду дома, и при своих болельщиках могут выправить непростую турнирную ситуацию – на данный момент легендарный клуб расположился на 15-м месте.

Что касается «Авангарда», то «ястребы» набрали чуть больше очков, чем ЦСКА, но пока играют явно не на пределе своих возможностей. В матче с армейцами отлично смотрелось звено Курьянова, которое является у «Авангарда» в последних играх первым, при этом не лучший хоккей показала тройка Семина, где играет Яромир Ягр.

Также во вторник сыграли фавориты Кубка Гагарина – «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». Обоим командам пришлось потрудиться, чтобы одержать победы. Уфимский клуб выстоял в Екатеринбурге благодаря великолепной игре норвежского нападающего Патрика Торесена. Мало того, что в основное время он оформил хет-трик, так еще и в серии буллитов забросил решающую шайбу. А так, пропустив четыре гола от «Автомобилиста», «Салават Юлаев» одержал очередную победу в регулярном чемпионате. Что касается «Магнитки», то команде из Магнитогорска пришлось играть против достаточно непростой команды – «Нефтехимика», причем на выезде. В первом периоде было забито пять шайб из семи, в том числе и победная, которую на свой счет записал Атюшов. «Югра» на своей площадке одолела «Трактор», единственную шайбу забросил Якубов, а нижегородское «Торпедо» одержало волевую победу над минским «Динамо» - 4:2.

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

..............