Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
29 января 2010, 16:51 • Спорт

Пихлер взялся за старое

Пихлер устроил скандал в генконсульстве России

Пихлер взялся за старое
@ aftonbladet.se

Tекст: Станислав Купцов

Никак не может успокоиться эпатажный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер. Уроженец Германии не единожды резко высказывался в адрес российских спортсменов, особенно жесткими были его заявления во время чемпионата мира в Пхенчхане. Правда, еще пару месяцев назад Пихлер признался, что против русских ничего не имеет, однако на днях устроил скандал в генконсульстве России, проявив свое истинное отношение.

Известный своими яркими высказываниями тренер Вольфганг Пихлер решил на днях оформить российскую визу, поскольку собирается отправиться в Ханты-Мансийск на очередной этап Кубка мира. В генконсульстве РФ Пихлер в который уже раз не смог сдержать своих эмоций, набросившись на работников организации, которым стал предъявлять претензии, а вместе с тем негативно высказываться в адрес России.

Можете считать меня сумасшедшим

Об этом стало известно из письма, которое генконсул Борис Красовский отправил организатору этапа Кубка мира ООО «Югра-Интерспорт». «В генеральное консульство России в Зальцбурге за получением визы обратился гражданин Германии Вольфганг Пихлер, представивший приглашение от ООО «Югра-интерспорт» на посещение Российской Федерации для участия в проведении девятого этапа Кубка мира по биатлону в марте сего года.

С учетом того, что г-н Пихлер является тренером сборной Швеции по биатлону и в ближайшее время должен вылететь в Ванкувер для подготовки к Олимпийским играм, ему было предложено, в соответствии со ст. 7 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз, оформить визу в течение трех рабочих дней.

В ответ заявитель в ультимативной форме и на повышенных тонах потребовал оформления визы в течение дня. При этом он угрожал сотрудникам генконсульства последствиями, был груб, негативно высказывался в адрес Российской Федерации.

Учитывая, что подобный инцидент с г-ном Пихлером уже имел место в прошлом году, просим предупредить его, что при повторении подобного случая ему может быть отказано в выдаче российской визы», – говорится в письме, слова которого цитирует агентство «Весь спорт».

Наставник шведской сборной уже не первый раз оказывается замешанным в подобные некрасивые истории. Он был одним из главных агрессоров на чемпионате мира в Пхенчхане, устроив прессинг на сборную России, требуя исключить ее из числа участников как чемпионата, так и Олимпийских игр.

Напомним, Вольфганг стал подозревать едва ли не каждого нашего спортсмена в применении допинга, хотя никаких доказательств у него не было. Дело в том, что перед началом мирового первенства были дисквалифицированы за применение допинга Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева, что и развязало Пихлеру язык.

Пихлер уверял общественность, что российские спортсмены регулярно употребляют запрещенные препараты, и советовал руководству IBU принять жесткие меры по отношению к нашей сборной.

Так и не добившись ничего своими высказываниями, он начал выдвигать новые требования. В частности, Пихлер попросил у российского правительства гарантий безопасности шведских спортсменов на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. В прессе появилась информация, что шведские биатлонисты получали на свои электронные адреса письма с угрозами – пострадавшими были Матиас Нильссон и Бьорн Ферри. Кроме того, Пихлер утверждал, что на него с кулаками набросился член сборной России Дмитрий Алексашин, да еще и показал ему якобы неприличный жест.

«Можете считать меня сумасшедшим, но я всегда говорю все, что думаю. Просто меня бесит ситуация с допингом. Русские не понимают, насколько это серьезно и как вредит всему спорту», − говорил, в частности, Пихлер в интервью шведской прессе.

После того как Пихлер все-таки приехал в Ханты-Мансийск, наступило небольшое «потепление» в его отношении к России. К примеру, Вольфганг отметил хорошую организацию нашего этапа Кубка мира. Еще он сказал, что с радостью поработал бы с российской сборной, будь у него такая возможность. В одном из недавних интервью Пихлер отнес российских биатлонистов к числу фаворитов предстоящих Игр в Ванкувере...

Однако истинное отношение Пихлера вновь было проявлено в Зальцбурге. В связи с этим остается только надеяться, что Вольфганг не будет нагнетать обстановку на Олимпийских играх вокруг нашей сборной, а также пытаться найти в шкафу скелетов, которых на самом деле нет.

Кстати, если говорить о тренерских успехах Пихлера, то стоит все же отметить заметный прогресс шведского биатлона с его появлением в местной сборной. Вольфгангу, в частности, вручили премию Biathlon Awards как лучшему наставнику 2009 года. Сейчас шведки Хелена Юнссон и Анна Карин Олофссон-Зидек входят в число лидеров общего зачета Кубка мира, они наверняка будут сражаться за золотые медали на Олимпиаде в Ванкувере. И все-таки, несмотря на все заслуги Пихлера как тренера, человеческие качества немца оставляют желать много лучшего.