Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
13 февраля 2009, 11:26 • Спорт

Уличенные в допинге

Названы уличенные в допинге российские биатлонисты

Уличенные в допинге
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

13 февраля стал черным днем российского биатлона. Международный союз биатлонистов опубликовал пресс-релиз с результатами допинг-проб «В», которые совпали с допинг-пробами «А». Уличенными в применении допинга являются россияне Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Все трое покинули расположение сборной России в Южной Корее. Очевидно, им придется пропустить ближайшие зимние Олимпиады – в Ванкувере и Сочи. Но и это еще не все, дисквалифицировать с ЧМ могут всю сборную России, на чем настаивает тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер.

В пятницу Пхенчхан покинули Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева, передает сайт телеканала «Спорт». На тренерском совете IBU глава организации Андерс Бессеберг сообщил, что их допинг-тесты дали положительный результат, что подтвердило вскрытие проб «B». В крови спортсменов были обнаружены запрещенные препараты. Прошла пресс-конференция IBU, посвященная результатам вскрытия допинг-проб «В», на которой президент организации выразил свое отношение к произошедшему.

Накануне старта биатлонного чемпионата мира в Пхенчхане Россия вновь попала под допинг-удар

«Мы столкнулись с фактом систематического употребления допинга в крупных размерах в одной из самых сильных сборных мира, - цитирует слова президента IBU Андерса Бессеберга «Спорт-Экспресс». - Либо мы поймали всех нарушителей, либо увидели лишь вершину айсберга. Никаких оправданий тому, что сделали три российских спортсмена и люди, связанные с ними, нет».

На официальном сайте СБР появилось заявление, касающееся сообщений об обнаружении допинга у членов сборной команды России по биатлону: «В связи с поступившей информацией об обнаружении запрещенных субстанций в пробах «B» членов сборной команды России по биатлону Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, Союз биатлонистов России (СБР) сообщает, что согласно регламенту Международного союза биатлонистов (IBU), окончательное решение по данному вопросу будет принято исполкомом IBU. До вступления в силу решения исполкома указанные спортсмены отстранены от всех соревнований.

СБР безусловно поддерживает все меры, связанные с борьбой с запрещенными препаратами и методами в спорте, и намерен провести тщательное внутреннее расследование обстоятельств данного инцидента. СБР официально заявляет, что по отношению к виновным в рамках дисциплинарных правил IBU и СБР, кодекса WADA, антидопинговых правил IBU будут применены самые жесткие меры.

В ближайшее время СБР планирует провести внеочередную конференцию Союза биатлонистов России, на которой будет поставлен целый ряд вопросов, требующих скорейшего решения. Это касается, в первую очередь, обновления системы подготовки сборных команд, организации современного медицинского обеспечения, работы исполнительных органов СБР».

Еще в четверг появилась информация о том, что результаты проверки допинг-проб «В» доказали вину спортсменов. Российские представители пытались доказать, что обнаруженные в биоматериалах препараты нельзя считать допингом по формальным причинам, в том числе по интенсивности полос изоформ.

#{help=253092}Под прицелом находились три российских биатлониста из числа лидеров сборной России. 13 февраля стало известно, что это Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Все трое входят в число лидеров сборной России, которая теперь может быть в полном составе дисквалифицирована с чемпионата мира. Во всяком случае, в четверг об этом очень хлопотал Вольфганг Пихлер, возглавляющий сборную Швеции. Немец активно собирал подписи тренеров национальных команд в пользу такого шага.

Вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов пообещал по окончании чемпионата мира тщательно разобраться во всех подробностях допингового скандала и наказать виновных.

«В команде ничего сверхъестественного не происходит. Троих спортсменов мы отправили на родину, к великому сожалению. Выводы делать пока рано, их мы сделаем по возвращении домой. Вчера у нас состоялись хорошие беседы с теми, кто будет выступать на чемпионате. Считаю, что все они справились с этой ситуацией достойно, и желаю им удачи.

Когда состоится российский разбор полетов? Мы, как всегда, с опозданием реагируем... Я много раз говорил, в том числе и на заседании коллегии Росспорта, что у нас есть проблемы, но это все пропускалось мимо ушей. После окончания сезона мы сделаем выводы, и все, кто причастен к этому делу, должны быть серьезно наказаны», – цитирует его слова сайт телеканала «Спорт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, допинговый скандал разгорелся 3 февраля. Именно в этот день несколько ведущих российских биатлонистов оказались под подозрением в применении запрещенного препарата эритропоэтин. Напомним, 5 декабря 2008 года на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде у участников соревнований были взяты пробы «А», некоторые из них и оказались положительными.

Чуть позже появилось уточнение, что запрещенным препаратом стал эритропоэтин третьего поколения CERA, который подкосил уже в свое время велоспорт. Впрочем, президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что в крови спортсменов обнаружен совершенно новый препарат, никому не известный. А ближе к «часу икс», пресс-конференции в Пхенчхане, выяснилось, что спортсмены использовали не классический эритропоэтин, а ЭПО кустарного российского производства.

Чтобы защитить права спортсменов, IBU сразу объявил о том, что не будет обнародовать ни имена, ни национальность спортсменов до вскрытия допинг-проб «В». При этом Международный союз биатлонистов уведомил Союз биатлонистов России о положительных пробах «А» трех членов сборной России – двух из женской команды и одного из мужской. Каким-то образом эта информация просочилась в прессу. А чуть погодя в некоторых СМИ появилась неофициальная версия, согласно которой в число подозреваемых в употреблении допинга вошли Ярошенко, Юрьева и Ахатова. В общем, то, что объявили в итоге официально в пятницу, общественность знала уже намного раньше.

5 февраля на официальном сайте IBU появился пресс-релиз, в нем сообщалось о том, что биатлонисты, допинг-пробы «А» которых оказались положительными, временно отстраняются от соревнований, проводимых под эгидой IBU. Уже тогда главный тренер биатлонной сборной Швеции Вольфганг Пихлер сделал ряд громких заявлений в связи с допинговым скандалом, обвиняя россиян в нечистоплотности.

Стоит отметить, что допинг-скандалы с участием российских спортсменов случаются не в первый раз. Еще свежи воспоминания о событиях прошлого года, произошедших накануне старта Олимпийских игр в Пекине. Летом были отстранены от соревнований сразу семь российских легкоатлеток (Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова). Международная федерация легкой атлетики отстранила российских спортсменов на два года от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации, в связи с подозрением в подмене допинг-проб.

Накануне старта биатлонного чемпионата мира в Пхенчхане Россия вновь попала под допинг-удар. Ярошенко и Ахатова являются ветеранами сборной, а более молодая Юрьева в этом сезоне выступала очень удачно, конкурируя со Светланой Слепцовой за лидерство в общем зачете Кубка мира. Накануне чемпионата мира 25-летняя Юрьева была его лидером. Теперь же результаты уличенных в применении допинга спортсменов на этапах Кубка мира, скорее всего, будут аннулированы. Желтая майка лидера общего зачета у женщин перейдет к немке Кати Вильхельм.

За свою карьеру Юрьева выигрывала золото чемпионата мира в индивидуальной гонке, кроме того, она является серебряным призером в преследовании и бронзовым призером чемпионата мира 2008 года в масс-старте. На чемпионате мира в Южной Корее, по прогнозам специалистов, Екатерина вполне способна была завоевать несколько медалей.

В свою очередь, Дмитрий Ярошенко (32 года) является мастером спорта международного класса. Наивысшими достижениями в спортивной карьере этого биатлониста являются победы в составе мужской эстафетной команды на чемпионатах мира по биатлону (2007, 2008 годов), а также выигрыш малого Кубка мира 2006/2007 года в гонках преследования. В этом сезоне на этапах Кубка мира россиянин выступал с переменным успехом.

Наконец, Альбина Ахатова (32 года) является олимпийской чемпионкой 2006 года, четырехкратной чемпионкой мира. Награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой (2003 год) и второй (1998 год) степеней. Заслуженный мастер спорта России (1998 год).

Таким образом, россиян, очевидно, подвергнут двухгодичной дисквалификации, кроме того, им придется пропустить Олимпиады в Ванкувере и Сочи. Такой поворот событий может привести к тому, что все завершат карьеру досрочно. Нечто подобное испытывала уже Ольга Пылева, которую уличили в применении допинга еще на Олимпиаде в Турине 2006 года. Впрочем, отбыв дисквалификацию, Пылева (ныне Медведцева) все же вернулась в спорт.

..............