29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

26 января 2010, 20:52 • Спорт

Цибак подавил «Авангард»

Священнослужители посмотрели на "Спартак" в Омске

@ hawk.ru

Московский «Спартак» одержал непростую, но эффектную победу на «Омск-Арене», уверенно сыграв в обороне и продуктивно – в атаке. Голов Людучина и Цибака во втором периоде хватило подопечным Милоша Ржиги для виктории. Лидер Лиги питерский СКА тоже выиграл с минимальным счетом, не позволив разгуляться атаке московских динамовцев. «Салават Юлаев» в Уфе справился с серьезным сопротивлением ХК МВД, а магнитогорский «Металлург» легко переиграл хабаровский «Амур».

Команда Никитина имела на «Омск-Арене» серьезное игровое преимущество, однако не смогла реализовать его. «Спартак» же был весьма эффективен, сдержав Яромира Ягра и Ко благодаря точным выстрелам Людучина и Цибака. После этого матча красно-белые набрали 84 очка и обошли в турнирной таблице регулярного чемпионата России «Авангард» (83) с «Ак Барсом» (82). При этом у казанского и омского клубов есть один матч в запасе.

А счет открыл «Спартак», когда в штрафном боксе сидел сам Яромир Ягр

Перед матчем болельщики вправе были ожидать бескомпромиссной борьбы. «Спартак» неплохо умеет играть в атаке, а «ястребы» знают толк в оборонительном хоккее – «Авангард» по числу пропущенных шайб уступает лишь СКА и магнитогорскому «Металлургу». Состав у Никитина, конечно, более представительный – чего стоят хотя бы чехи Клепиш с Ягром. Игроков калибра Яромира у красно-белых нет, зато «Спартак» умеет за счет командной игры и отменного настроя давать бой любому сопернику.

Недавно из «Спартака» в «Нефтехимик» перешел Эдуард Левандовский, который играл в московском клубе далеко не последнюю роль. В связи с этим Уппер лишился очень сильного партнера, теперь капитан «Спартака» действует в паре с Князевым и Людучиным. Заменой Эдуарду стал игрок нижнекамского клуба Лапенков, он играл сегодня в третьей тройке с Мусатовым и Каблуковым. Не смог сыграть против «Авангарда» Кочнев, а вместо него в воротах провел матч Конобрий. И стал едва ли не главным героем «Спартака» – наряду с автором победного гола Цибаком.

У «Авангарда» пропускал встречу Александр Попов, вместо которого в звене Курьянова играл Егор Аверин. Получили шанс вчерашние дублеры Орлов и Храмков, сыгравшие вместе с Пестуновым в четвертой тройке. Продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы Денис Куляш, который мог бы составить достойный дуэт с Антоном Бабчуком.

Игра этих двух команд вызвала большой ажиотаж – трибуны «Омск-Арены» были заполнены почти до отказа. Пришли даже служители церкви, которые сидели друг рядом с другом в черных рясах и с огромным интересом следили за тем, как хоккеисты сражаются за победу. Не поленились приехать в Омск и спартаковские болельщики, им отвели отдельный сектор.

В первом периоде больше всего игра нравилась поклонникам «Авангарда». Гости отсиживались в обороне, редко переходя в зону соперника, и почти не наносили бросков по воротам. Зато «ястребы» клевали без остановки, но спартаковская броня была крепка и не давала сбоев. Череда удалений гостей под занавес периода была очень показательна – «Спартак» со скоростными перемещениями соперника не справлялся и мог останавливать его лишь ценой нарушений правил.

Атаки «Авангарда» не прекратились и после перерыва, даже в меньшинстве подопечные Никитина угрожали владениям Конобрия. А счет открыл «Спартак», когда в штрафном боксе сидел сам Яромир Ягр. В начале голевой комбинации Уппер набросил на ворота, где находился Людучин. Принимая «кругляш» спиной к Царегородцеву, Роман успел развернуться и точно бросить. Не прошло и минуты, как «Спартак» удвоил преимущество – отличилось словацкое звено красно-белых: Ружичка сделал пас из-за ворот на Цибака, который с пятачка расстрелял ворота «Авангарда».

На третий период Никитин вместо Царегородцева поставил в рамку Рамо. Новый страж ворот не пропустил ни разу, но вряд ли после матча у него было хорошее настроение – «Авангард» не смог переломить ход встречи, сумев огорчить Конобрия лишь один раз. Аверин, недавно вытащивший игру «Авангарда» с «Сибирью», воспользовался передачей Власенкова и подарил «ястребам» надежду на спасение – 1:2.

Ягр стал проводить на льду больше времени, периодически играя вместе с Клепишем и Волковым – вместо центрфорварда Перрина. Но ни в этом сочетании, ни с Шишкановым и Свитовым именитый чех не смог проявить своих лучших качеств. Под конец периода «Авангард» устроил штурм и даже забросил шайбу, которая не была засчитана, так как ворота были сдвинуты. Таким образом, «Спартак» выиграл, и теперь московская команда с хорошим настроением будет готовиться к следующему поединку - c казахским «Барысом». А вот «Авангард» потерпел уже второе домашнее поражение кряду – ранее Омск огорчил ярославский «Локомотив».

В этот же день были сыграны и другие матчи. «Салават Юлаев» в Уфе на глазах у своих болельщиков одержал волевую победу над едва ли не главной сенсацией «регулярки» ХК МВД. «Милиционеры» входят в число лидеров чемпионата, поэтому их победы над сильными командами уже давно никого не удивляют. На этот раз Быкову пришлось изрядно поломать голову над тем, чем удивить гостей. Особенно тяжко пришлось «Салавату», когда команда проигрывала 0:2 после дубля Угарова. Героем же встречи стал Григоренко, который сравнял счет по ходу матча, а в овертайме отметился победной шайбой.

В Казахстане местный «Барыс» не пощадил ярославский «Локомотив». Команда Хейккиля смогла взять только одно очко, проиграв в экстра-периоде, а решающий гол на свой счет записал Немировски. Магнитогорский «Металлург» не испытал почти никаких проблем в игре с хабаровским «Амуром», забросив четыре шайбы в третьем периоде – 4:1.

Наконец, лидер Лиги питерский СКА с большим трудом одолел московское «Динамо». Единственный гол в этом матче забросил Экман с передачи Трубачева, а голкипер СКА Роберт Эш сумел отразить большое количество бросков москвичей в концовке встречи. Как всегда надежно сыграл защитник хозяев льда Сергей Зубов, который недавно признался , что не хочет находиться в числе запасных игроков олимпийской сборной. Вячеслав Быков оперативно отреагировал на эти слова российского ветерана, подчеркнув, что заявление Зубова стало для него настоящим шоком.