Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

18 комментариев
12 января 2010, 22:44 • Спорт

ЦСКА напоролся на Эша

ЦСКА отдал Куляша "Авангарду" и проиграл СКА

Один из самых узнаваемых игроков чемпионата России Денис Куляш покинул ЦСКА и будет теперь выступать за омский «Авангард». Первый матч без харизматичного защитника подопечные Сергея Немчинова отыграли с переменным успехом – долго раскачивались, а в конце едва не совершили подвиг. Если бы не удачная игра Роберта Эша в воротах, СКА мог и упустить победу, которая после двух периодов казалась делом решенным.

Перед матчем в Санкт-Петербурге ЦСКА понес значительную потерю – Денис Куляш сенсационно перешел в «Авангард». Защитник, который успел поиграть в сборной России, входит сейчас в число лучших снайперов «регулярки» среди игроков своего амплуа, а его бросок является одним из самых «убийственных» в Лиге.

СКА продолжил доминировать, а соперник – чувствовать себя не в своей тарелке

В этом сезоне Куляш забросил за ЦСКА 11 шайб, сделал 10 передач и имел отличный показатель полезности – «+8». Его отбытие в Омск стало полной неожиданностью как для болельщиков клуба, так и для самого игрока. Возможно, армейцы с омичами обо всем договорились еще несколько дней назад, когда «Авангард» гостил в Москве, где по всем статьям уступил команде Немчинова.

Вместо своего самого забивного защитника Немчинов приобрел «ястреба» Метлюка, который в матче против питерского клуба играл в паре с Гончаровым. Никита Филатов и Вячеслав Кулемин после возвращения из «молодежки» также сыграли за армейцев.

Что касается питерцев, то у главного тренера команды Барри Смита была своя головная боль – матч мог пропустить защитник Квятковски. К счастью для поклонников СКА, Джоэль принял участие в матче, составив пару с Перетягиным. В списке травмированных все еще находятся защитник Дарюс Каспарайтис и нападающие Артем Крюков и Нильс Экман.

Московские армейцы в этом сезоне имеют настоящий «комплекс СКА». Четыре матча провели красно-синие с соперниками из Санкт-Петербурга, потерпев четыре поражения – включая отчетную встречу. Самым интересным, безусловно, получился матч в Москве, когда в составе ЦСКА сыграл великий Вячеслав Фетисов, составив пару с Константином Корнеевым. Та игра вышла очень упорной, а по сценарию – весьма похожей на сегодняшний матч в Санкт-Петербурге.

Ледовый дворец, заполненный под завязку, эмоционально переживал за свою команду, а для болельщиков ЦСКА был выделен отдельный сектор, который охранялся целой гвардией представителей ОМОНа.

Хозяева начали очень мощно и вскоре открыли счет. Часто выигрывающий вбрасывания Марк Хартиган неожиданно уступил в этом компоненте, после чего Яшин получил шайбу и сразу бросил – Барулин с трудом отбил «кругляш», а на добивании удачно сыграл Чаянек. Вообще, первое звено питерцев устроило гостям настоящую порку, постоянно ставя в тупик армейскую оборону.

Уже через пять минут СКА вновь зажег красный свет за воротами Барулина. Один из лучших ассистентов Лиги Яшин выдал очередную передачу-конфетку, на этот раз – Максу Сушинскому, который подставил клюшку и утонул в объятьях партнеров по команде. Гости поплатились за нарушение численного состава, а по трибуне пошла волна.

Команда Немчинова почти не атаковала, выглядела инертно, и моменты, созданные ЦСКА, можно было пересчитать по пальцам. Вспоминается разве что, как Рылов нанес корявый, но зато коварный бросок и едва не озадачил Роберта Эша.

Тем не менее СКА продолжил доминировать, а соперник – чувствовать себя не в своей тарелке. Однажды Барулин, выбрасывая шайбу из своей зоны, подарил ее Сушинскому. Если бы Максим бросил сразу, мог случиться курьезный гол. Что характерно – ЦСКА в эти минуты играл в большинстве, а по реализации лишнего команда Немчинова, как известно, одна из худших в Лиге.

На старте второго периода у хозяев разбушевалось звено Горовикова. Партнер так и не попавшего в олимпийскую сборную центрфорварда Макс Рыбин едва не поразил пустые ворота после стремительной комбинации.

Впрочем, героями стали представители другого звена – Королюк от борта отдал передачу на Брылина, который, не встречая абсолютно никаких помех со стороны соперника, бросил красиво и точно. В конце периода СКА подарил сопернику возможность поиграть «пять на три» в течение 20 секунд, но московские армейцы провели это время бездарно. Казалось, у них нет никаких шансов спасти эту встречу, но третий период ЦСКА провел восхитительно.

Начался период с гола ЦСКА. Защитник Мишарин, находясь в своей зоне, сделал классную передачу на Филатова, и Никита забросил шайбу, будучи сбитым с ног Зюзиным. При этом Филатов влетел в ворота соперника, по пути срубив и Роберта Эша. Американский вратарь со звериным оскалом набросился на арбитров, видимо, прося их отменить гол, но судьи были непреклонны.

После этого ЦСКА вдруг начал доминировать, проводить очень симпатичные комбинации, наносить град опасных бросков. Игра приобрела взрывной характер. Так, Хартиган едва не сцепился с хоккеистом СКА – Марк долгое время пытался объехать арбитра, чтобы прорваться к Зюзину и помахать кулаками, но в итоге благополучно уехал на армейскую скамейку, где и привел расшатанные нервишки в порядок. Очень симпатично смотрелось звено Лещева – вновь получив Филатова в партнеры, центровой ЦСКА стал играть заметно лучше.

Кульминация наступила в последние минуты встречи. Началось все с удаления Константина Горовикова, которое привело к голевой атаке гостей. Корнеев, играющий в большинстве в паре с Гончаровым, отдал тому передачу, и армейский защитник совершил мощный бросок по воротам СКА. Роберт Эш, совершив экстренный кульбит, оказался не в силах поймать шайбу – 3:2.

Гости слишком увлеклись атакой, поэтому оставили без присмотра Чаянека, который вышел один на один с Барулиным. Петр мог поставить жирную точку в этой игре, но не сумел переиграть голкипера ЦСКА. А на последних секундах матча гости устроили отчаянный штурм, едва не сравняв счет – блеснул мастерством Роберт Эш, который не позволил ЦСКА спасти матч.

Таким образом, подопечные Немчинова покидают Санкт-Петербург с высоко поднятыми головами – они вполне могли заработать хотя бы одно очко и одержать долгожданную победу над неудобным соперником. Хотя, безусловно, игра ЦСКА в первых двух периодах оставляла желать много лучшего... А вот СКА одержал третью победу подряд и сравнялся по очкам с лидером чемпионата – магнитогорским «Металлургом».

Подробную статистику матча можно посмотреть здесь.