Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 января 2010, 20:06 • Спорт

Несчастье Устюгова

Устюгов провалил гонку из-за порвавшегося ремня

Несчастье Устюгова
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Неожиданная поломка инвентаря лишила Евгения Устюгова возможности бороться за очередную победу на этапе биатлонного Кубка мира. Из-за открутившейся подушки от ремня, державшего на его спине винтовку, лидер общего зачета занял лишь 48-е место с одним промахом на «стойке». Его ближайший конкурент американец Тим Бурк не смог воспользоваться осечкой россиянина, показав ужасную стрельбу. А триумфатором стал немец Арнд Пайффер, которого не смог достать шустрый австриец Доминик Ландертингер.

Арнд Пайффер в этом сезоне еще ни разу не выигрывал золото. Отсутствие Бьорндалена, Свендсена и Грайса настолько вдохновило немца, что он был лучшим в спринте на итальянской трассе. До этого Пайффер выигрывал спринт еще в прошлом сезоне, когда ему никто не смог составить конкуренцию в Ханты-Мансийске. Как знать, если бы несчастный случай не произошел с нашим Евгением Устюговым, вполне вероятно, что Арнд и не выиграл бы субботние соревнования.

Николай Круглов стрелял, как заправский снайпер, но «ногами» был далеко не так безупречен

Катастрофа случилась у обладателя желтого биба в самом начале гонки. Стартовал он 35-м, выглядел очень уверенно, улыбался. И вдруг случилось то, чего никто не ожидал: ремень, на котором держалась винтовка спортсмена, отцепился. Само собой, Устюгов замешкался. С огромным трудом перемещаясь по трассе, он пытался устранить поломку, но терял при этом драгоценные секунды.

«Очень обидно, что у Евгения Устюгова произошло такое ЧП с винтовкой, – прокомментировал инцидент двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью СБР . – Спортсмен обязан следить за своим инвентарем и проверять, все ли в порядке. Еще перед стартом Устюгов заметил, что у него ослаблен крепежный винт, но подумал, что ничего страшного не произойдет, а в итоге открутилась подушка от ремня винтовки, и Женя потерял очень много времени.

В Антхольц с командой приехал специалист по оружию Владимир Суслопаров. Думаю, если бы Устюгов дал ему на осмотр свою винтовку, сегодняшняя проблема просто бы не возникла. Но, к сожалению, такие ситуации иногда случаются, и в каком-то смысле даже хорошо, что она произошла сейчас, а не на Олимпиаде. После такого и Устюгов, и остальные ребята будут предельно внимательно относиться к экипировке».

Надо отдать должное Устюгову, в дальнейшем он сделал все, чтобы гонка не получилась провальной. На двух огневых рубежах Женя допустил только одну промашку, после чего мчался к финишу изо всех сил, мощными рывками преодолевая дистанцию. К сожалению, его усилий хватило лишь на то, чтобы занять 48-е место. Результат, что и говорить, удручающий.

Что касается остальных перипетий гонки, то порадовать Россию смог лишь Антон Шипулин. Молодой биатлонист с самого старта оказал давление на Тима Бурка, но после безупречной стрельбы на первом огневом рубеже все-таки уступал американцу доли секунды. «Лежка» великолепно далась и Штефану, который вошел в число лидеров гонки, ну а на первое место выбрался будущий триумфатор Пайффер, который опережал Бурка на 0,5 секунды.

Если вначале едва ли не все спортсмены стреляли без промахов, то вскоре ситуация изменилась. Так, австриец Кристоф Зуманн умудрился закрыть лишь среднюю мишень, что было сродни провалу. Не такого ужасного, конечно, как у Жени, но тем не менее. Зато Доминик Ландертингер, на тот момент еще не включивший реактивной скорости, со стрельбой справился на отлично. После выхода с первого огневого рубежа австриец занимал пятое место.

Тем временем Бурк ошеломил всех, включая свою знаменитую девушку Андреа Хенкель, отработав на «стойке» на уровне стрелка-недоучки. Сразу три промаха допустил американец, который имел все шансы опередить Устюгова в общем зачете Кубка мира, но несчастным случаем россиянина не воспользовался. В результате «желтая майка» остается у россиянина как минимум до воскресной гонки преследования.

Антон Шипулин не стал повторять ошибок представителя США и уверенно закрыл все мишени. Впрочем, в лидерах он продержался недолго. Пайффер опередил россиянина на 8,7 секунды, а его соотечественник Штефан был слабее обоих совсем ненамного. Ландертингер допустил один промах, но развил такую скорость, что мог завоевать даже золото.

Эта замечательная четверка и повела всю борьбу за медали. Шипулин финишировал первым, после чего ему оставалось только наблюдать за тем, как его результат бьют остальные трое. С завидной скоростью летел к финишной черте Кристоф Штефан, его итоговое преимущество над россиянином оказалось микроскопическим – всего 0,1 секунды! Такова была в этот день цена бронзовой медали. Штефан с нахлобученной на голове смешной черной шапочкой долго лежал на снегу, приводя в порядок сбившееся дыхание. Его усилия были совсем не напрасными.

Отлично бежал Пайффер, который даже увеличил отрыв от конкурентов, одолев Штефана на 15,1 секунды. Но быстрее всех в этот день был Ландертингер, который лишился золота из-за промаха на «стойке» – его итоговое отставание от чисто стрелявшего Пайффера составило лишь 6 секунд.

Зрителям эта рубка, конечно, пришлась по душе: погода была замечательная, соревнования – интригующими. Что еще нужно для счастья? Некоторые пытались согреться всевозможными напитками, а кое-кто делился с соседями аппетитным мясом, срезаемым прямо с огромного свиного окорока. И если настроение болельщиков было великолепным, то на душе у некоторых российских спортсменов наверняка скребли кошки.

Почти все наши ребята, увы, разочаровали. Капитан сборной России Максим Чудов промахнулся дважды на «лежке», да и по скорости оказался в числе середняков – в результате 26-е место. Хуже были только Устюгов и Васильев. Николай Круглов стрелял, как заправский снайпер, но «ногами» был далеко не так безупречен. Меткая стрельба вывела его всего-навсего на 12-ю позицию. Наконец, Иван Черезов допустил по одной осечке на каждом огневом рубеже, что отбросило его на 17-е место.

И только к Антону Шипулину никаких претензий быть не может. 22-летний уроженец Тюмени был очень близок к бронзовой награде, которой его лишил отчаянный рывок Штефана.

Кубок мира, Антхольц
Спринт

1. Арнд Пайффер (Германия) – 24,27.4 (0+0)
2. Доминик Ландертингер (Австрия) + 6,0 (0+1)
3. Кристоф Штефан (Германия) + 15,1 (0+0)
4. Антон Шипулин (Россия) + 15,2 (0+0)
5. Даниэль Мезотич (Австрия) + 20,6 (0+1) ...
12. Николай Круглов (Россия) + 44,6 (0+0) …
17. Иван Черезов (Россия) + 59,4 (1+1) ...
26. Максим Чудов (Россия) + 1,12.1 (2+0)...
48. Евгений Устюгов (Россия) + 1,50.3 (0+1) ...
76. Виктор Васильев (Россия) + 2,43.3 (3+0) ...

..............