Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
21 января 2010, 20:08 • Спорт

Золотая меткость Седнева

Украинский биатлонист выиграл индивидуальную гонку

Золотая меткость Седнева
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

На этапе Кубка мира в Антхольце идет ожесточенная борьба биатлонистов за оставшиеся вакансии в олимпийские сборные. В отсутствие лидеров индивидуальная гонка прошла под диктовку не самых именитых спортсменов. Так, сенсационную победу одержал украинец Седнев, а в призовой тройке оказались австриец Мезотич и француз Беф. Капитан сборной России Максим Чудов вновь не справился с нервами на огневых рубежах, из-за чего не смог побороться за попадание на пьедестал почета, показав лишь седьмой результат.

Индивидуальную гонку этапа Кубка мира в Антхольце решили не бежать норвежские мастера Уле Эйнар Бьорндален и Эмил Хегле Свендсен, чтобы взять паузу перед главными стартами сезона в Ванкувере. В связи с этим специалисты прогнозировали высокую вероятность неожиданных результатов − как в воду глядели. Впрочем, немудрено было такое предсказать, ведь отсутствовал на итальянской трассе не только норвежский супердуэт, но и некоторые другие звезды биатлона.

Седнев впервые в карьере выиграл золото на этапах Кубка мира

У россиян, в частности, не выступили лидер сборной Евгений Устюгов, а также его партнеры Иван Черезов и Антон Шипулин. Причем последний был «отцеплен» тренерским штабом в самый последний момент. Таким образом, на гонку от России были заявлены Максим Чудов, Николай Круглов, Виктор Васильев и Максим Максимов. Участие капитана российской сборной на Играх в Ванкувере сомнению не подлежит, а вот остальным трем нужно еще доказывать свои притязания на место под канадским солнцем.

Жесткая конкуренция существует не только среди наших спортсменов, серьезную борьбу за Ванкувер ведут между собой немцы, норвежцы, французы и австрийцы. Этап Кубка мира в Антхольце стал своеобразной ярмаркой запасных номеров различных сборных. Безусловно, он может оказаться для многих спортсменов последней возможностью вскочить на трап отправляющегося в Ванкувер самолета.

Чудова, Зуманна, Эдера и Симона Фуркада относили к числу фаворитов гонки. Максим очень хочет выиграть в этом сезоне хоть что-нибудь в индивидуальных стартах, а Зуманн традиционно сильно выступает в «индивидуалке», да еще и является лидером в этой дисциплине. Именно поэтому Кристоф стартовал в красном бибе. Вскоре он и возглавил гонку.

Первое время на огневых рубежах доминировали Кристоф и, как ни странно, его соотечественник Эберхард. Им удалось задать тон всей гонке и долгое время быть ориентиром для остальных спортсменов. Хорошо стартовал и наш Круглов. На «лежке» он закрыл все мишени, но ходом уступал австрийскому дуэту, а затем его стали теснить и другие спортсмены. Чудов также стрелял без промахов и ненамного опередил Круглова, поскольку ходом был лучше.

Круглов, который пропустил золотую для России эстафету, продолжил наседать за Зуманна на «стойке». Чудесно расправившись с первыми четырьмя мишенями, внезапно он занервничал, опустил на пару секунд винтовку, потом некоторое время прицеливался и предсказуемо промахнулся. Кристоф тоже промахнулся, но все-таки «привез» Круглову аж 17 секунд. Впрочем, довольно быстро его достижение превзошел Эберхард. Увы, но Чудов допустил две осечки, что отбросило его от промежуточного лидера более чем на минуту.

Зуманн, как могло показаться, практически выиграл гонку, когда на «лежке» уверенно и быстро расправился со всеми мишенями. Чудов промахнулся один раз, но тем не менее оставался главной надеждой России, поскольку остальные наши ребята выглядели и того хуже. Тем временем на ранних огневых рубежах штурмовали результаты австрийцев другие спортсмены. Очень уверенно выглядели Симон Фуркад, Мезотич и некоторые другие.

На последнем огневом рубеже Зуманн не закрыл сразу три мишени. Эберхард ошибся на один раз меньше, но тоже выбыл из числа претендентов на подиум. В этот же момент показатели Кристофа на второй «лежке» превзошли чех Сукуп, а затем и будущий триумфатор гонки украинец Сергей Седнев.

Шестой по скорости среди всех спортсменов Чудов после финиша временно оказался на первом месте, но держался на этой позиции совсем недолго. В этот день героями довелось стать совсем другим парням. Несмотря на противный снег, из-за которого биатлонисты то и дело допускали обидные промахи, Седнев стрелял в этот день точно и заслужил золотую медаль.

Таким образом, всего во второй раз за всю историю биатлона украинскому спортсмену довелось выиграть золотую медаль этапа Кубка мира. До Седнева национальным героем Украины был Андрей Дериземля, который семь лет назад первенствовал в масс-старте. Что самое интересное, произошло это ... все в том же Антхольце.

Австриец Мезотич промазал дважды, но это не помешало ему стать вторым, ну а на третьем месте оказался француз Алексис Беф, который стартовал 78-м. Впервые в карьере этот спортсмен оказался на подиуме. Вот какой богатой на достижения выдалась индивидуальная гонка в Антхольце, где в числе неожиданных героев, увы, не нашлось места ни одному россиянину. Виктор Васильев и Максим Максимов не смогли пробиться даже в число сорока сильнейших. Из приятных новостей − Евгений Устюгов сохранил за собой первенство в общем зачете Кубка мира, с чем его и поздравляем.

Кубок мира, индивидуальная гонка
Антхольц

1. Сергей Седнев (Украина) – 54,06.7 (0+0+0+0)
2. Даниэль Мезотич (Австрия) + 44,9 (0+1+0+1)
3. Алексис Беф (Франция) + 54,3 (0+1+0+0)
4. Ярослав Сукуп (Чехия) + 1,39.4 (0+0+0+2)
5. Павол Гурайт (Словакия) + 1,49.6 (0+1+1+0)...
7. Максим Чудов (Россия) + 2,11.0 (0+2+1+0)...
33. Николай Круглов (Россия) + 4,34.3 (0+1+3+1)...
41. Виктор Васильев (Россия) + 5,19.7 (1+0+2+1)...
43. Максим Максимов (Россия) + 5,35.0 (0+2+2+1)...

..............