Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
6 сентября 2009, 18:40 • Спорт

Тихий дон

Бразилия обыграла Аргентину и вышла на ЧМ

Тихий дон
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В субботу состоялись очередные отборочные матчи ЧМ-2010. Путевку в ЮАР заработала сборная Бразилии, сокрушившая в гостях аргентинцев. Подопечные Диего Марадоны смогли лишь одним голом ответить на три мяча, проведенных пентакампеонами. Украинцы разгромили андоррцев, а сборная Хорватии одолела белорусов. Два автогола, проведенные грузинским защитником Кахой Каладзе, решили исход матча его команды против Италии.

Аргентина и Бразилия – одни из самых непримиримых футбольных соперников в мире, во всяком случае, на уровне сборных. Каждый их матч превращается в околоспортивное шоу, обсасывается болельщиками до косточек и может явиться причиной как масштабного праздника, так и национального траура. Ныне очередь бразильцев ликовать, а их географических соседей сидеть с кислыми минами.

Два автогола Каладзе, забитые за 10 минут, решили исход поединка сборной Грузии против «Скуадры адзурры

Матча в Росарио особенно ждала принимающая сторона – аргентинцы. Если у пентакампеонов турнирных проблем, в общем-то, нет (первое место в отборочной группе), то бело-голубым никак не удается стабилизировать свое положение в таблице. Победив бразильцев, наставник хозяев Диего Марадона мог «разрубить гордиев узел»: и дела команды поправить, и себе заслужить индульгенцию. А прощать тренеру уже было что – при нем на две домашние победы в отборочных матчах ЧМ-2010 пришлось два позорных гостевых поражения – от Боливии (1:6) и Эквадора (0:2).

Чем ближе был матч против Бразилии, тем более взвинченным становился Марадона. Его комментарии прессе приобрели апокалиптический характер, а из поездки в Россию на товарищеский матч с дружиной Гуса Хиддинка великий футболист и начинающий тренер устроил достаточно странное шоу. Что ж, теперь бразильские футболисты на время успокоили дона Диего, и есть несколько дней, чтобы подумать о турнирных перспективах аргентинской команды, как ему самому, так и национальной федерации.

Субботняя игра, как часто бывает в поединках такого накала, началась осторожной разведкой и дальними пристрелками. Бразильцы отдали сопернику инициативу, но оборону выстроили максимально эффективно. В результате аргентинцы толклись вдалеке от ворот Жулио Сезара, а первая же вылазка гостей завершилась голом. Луиса Фабиано сбили в метрах в 35 от ворот, Элано со «стандарта» нашел в центре штрафной пускающую солнечных зайчиков лысину Луизао, и защитник «Бенфики» без помех пробил ею в угол с отскоком от газона – 0:1! Марадона на скамейке запасных заметно пригорюнился.

Аргентинцы пошли было вперед, но снова увязли в бразильской защите. Гости же, недолго думая, провели контратаку. Упрямца Кака, который никак не хотел расставаться с мячом, уложили на газон. Со штрафного снаряд угодил в стенку, заскакал в сторону лицевой, но был настигнут пострадавшим Кака, который отпасовал в штрафную. После рикошета мяч вывалился прямо на Майкона. С ударом защитника «Интера» голкипер хозяев Андухар справился, но «на подборе» почему-то оказался только Луис Фабиано, который хладнокровно поразил ворота – 0:2. Тренер бразильцев Дунга с удовольствием приложился к бутылочке с прозрачной жидкостью, а Марадона забродил вдоль своей скамейки, как раздраженный тигр. Под конец первого тайма аргентинцам все-таки удалось провести пару опасных атак. После удара Макси Родригеса угрозу от своих ворот отвел Жулио Сезар, а Датоло не смог закрутить мяч в угол. От имени гостей ответил Лусио, но Андухар справился с его задачкой.

Второй тайм продолжился в подобном ключе. Хозяева вроде бы атаковали, но прекрасно отыгравшая защита бразильцев уверенно душила все их начинания. Не изменило расклад сил и появление на поле Агуэро. Единственный ключик к воротам Жулио Сезара подобрал Датоло. Хесус подобрал мяч метрах в 30 от ворот, прошел чуть вперед и мощнейшим ударом поразил дальнюю «девятку». Публика на стадионе воспрянула и стала требовать продолжения. Однако праздник на трибунах продолжался две минуты, ровно до тех пор, пока Кака не отправил Луиса Фабиано в прорыв справа, а тот не перекинул опрометчиво вышедшего из «рамки» Андухара – 1:3.

Аргентинцы продолжали пытаться что-то изменить вплоть до финального свистка, однако так и не нашли противоядия для слаженной и на удивление рациональной игры гостей. Мог отличиться вышедший на замену Милито, но Жулио Сезар парировал удар одноклубника. С другой стороны, счет мог увеличиться до крупного, однако еще один «джокер» Рамирес распорядился мячом недостаточно грамотно.

Марадона после матча высказался необычайно мягко и малоэмоционально. «Я не отрицаю, что поражение в поединке с Бразилией для нас всегда катастрофа. Ответственность за результат беру на себя. Сегодня бразильцы продемонстрировали свой потенциал, а мы – нет. В футболе всякое случается, это поражение точно меня не сломает. Буду работать, как сумасшедший, чтобы добиться успеха. Сохраняю спокойствие, потому что знаю: у меня под рукой великие футболисты. Нужно продолжать работу, и результат придет», – приводит слова рулевого аргентинской сборной Associated Press.

Сборная Бразилии набрала 30 очков и первой из южноамериканских команд обеспечила себе участие в финальной части чемпионата мира-2010. На втором месте идут чилийцы (27 баллов), которые достаточно неожиданно не смогли переиграть Венесуэлу – 2:2. Столько же очков набрали и парагвайцы, одолевшие команду Боливии – 1:0. Аргентина (22) пока четвертая, тем более очень любезно поступили ее преследователи: Уругвай (18) проиграл в гостях Перу (0:1), а Колумбия (20) притормозила Эквадор (20). Однако два из трех оставшихся матчей подопечные Диего Марадоны проведут в гостях, так что гарантировать путевку в ЮАР им сейчас вряд ли кто сможет.

Весьма любопытные турнирные ситуации сложились сразу в нескольких европейских группах. К примеру, в первой на участие в чемпионате мира претендуют сразу четыре команды. В субботу датчане упустили победу в матче с Португалией (1:1), но их шансы на итоговое первенство весьма велики. Значительно улучшили свои позиции шведы, одолевшие на выезде сборную Венгрии (2:1) благодаря голу новичка «Барселоны» Златана Ибрагимовича на исходе матча.

В группе 2 швейцарцы выиграли важнейший матч у греков – 2:0. Этот успех открыл сборной альпийской страны прямую дорогу на мундиаль, однако в спор двух команд могут вмешаться и латыши, неожиданно добывшие три очка в Израиле. В пятой группе испанцы разгромили бельгийцев, одержав седьмую победу подряд. Чтобы чемпионы Европы не выступили в ЮАР, должно произойти что-то невероятное.

Не так сильны позиции сборной Словакии в группе 3, однако она пока удерживает лидерство. Домашняя ничья с принципиальным соперником – командой Чехии (2:2) – могла быть занесена в актив, однако хозяева упустили победу на 83-й минуте. Поляки и североирландцы также разошлись миром, вконец запутав турнирный расклад. В группе 6 победы одержали команды Украины и Хорватии. Судя по всему, именно эти коллективы разыграют второе место, а первое наверняка достанется Англии.

«Повеселил» болельщиков сборной Грузии Каха Каладзе. Два автогола защитника, забитые за 10 минут, решили исход поединка его команды против «Скуадры адзурры». «Я приношу свои извинения и искренне сожалею, что по моей вине мы пропустили два мяча. Прости, Грузия! К сожалению, такое происходит в футболе. Мы играли хорошо, с сердцем и характером. Я не знаю, что добавить. Больно забить два мяча в свои ворота. Партнеры по команде пытались меня утешить и подбодрить после такого», – прокомментировал свой «дубль» 31-летний футболист. Победа со счетом 2:0 позволила итальянцам сохранить лидерство в группе 8.

Сборная Франции под руководством одиозного тренера Раймона Доменека снова огорчила своих почитателей. Сыграв дома вничью (1:1) с Румынией, трехцветные снова уменьшили свои шансы на итоговое первое место в группе 7, где они отстают от Сербии на пять очков. Многое прояснит матч между лидерами, который состоится в ближайшую среду в Белграде.

Со статистикой всех матчей европейской отборочной зоны, прошедших в субботу, и положением команд в группах можно ознакомиться здесь.

ЧМ-2010. Квалификация
Южная Америка

Аргентина – Бразилия – 1:3
0:1 – Луизао (24), 0:2 – Луис Фабиано (30), 1:2 – Датоло (66), 1:3 – Луис Фабиано (68).

Аргентина: Андухар, С. Домингес, Отаменди, Хайнце, Макси Родригес (Агуэро, 45), Дзанетти, Маскерано, Датоло, Верон, Тевес (Диего Милито, 69), Месси.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Луизао, Фелипе Мело, Андре Сантос, Жилберто Силва, Кака, Робиньо (Рамирес, 68), Элано, Луис Фабиано (Адриано, 77).

Колумбия – Эквадор – 2:0
1:0 – Мартинес (82), 2:0 – Гутьеррес (90).

Перу – Уругвай – 1:0
Ренгифо (86).

Парагвай – Боливия – 1:0
Кабаньяс (45, пенальти).

Чили – Венесуэла – 2:2
1:0 – Видаль (12), 1:1 – Мальдонадо (34), 1:2 – Рей (45), 2:2 – Миллар (53).

1. Бразилия – 30
2. Чили – 27
3. Парагвай – 27
4. Аргентина – 22
5. Колумбия – 20
6. Эквадор – 20
7. Венесуэла – 18
8. Уругвай – 18
9. Боливия – 12
10. Перу – 10

..............