Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 мая 2009, 13:51 • Спорт

Триумфаторы сезона

КХЛ вручила призы по итогам первого сезона

Триумфаторы сезона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В московском театре «Новая Опера» лучшие российские хоккеисты получили последние в сезоне награды. За победное выступление в Кубке Гагарина особо отметили казанский «Ак Барс», а также его лидера Даниса Зарипова. Он стал «Железным человеком», а также получил «Золотую клюшку» и «Золотой шлем». Первое звено «барсов» было признано лучшим в Лиге, а Зинэтула Билялетдинов стал первым из тренеров.

После того как сборная России совершила золотоносный вояж на ледовые арены Швейцарии, КХЛ продолжила хоккейный праздник и в пятницу раздала награды по итогам первого в истории розыгрыша Кубка Гагарина, передает официальный сайт КХЛ.

Илья Проскуряков получил приз лучшему новичку КХЛ, названный именем форварда «Авангарда» Алексея Черепанова

Три приза было вручено за командные достижения. Благодаря победе в Открытом чемпионате России кубок получил казанский «Ак Барс». Также команде Зинэтулы Билялетдинова достался приз имени Всеволода Боброва, вручаемый за отличную результативность. Татарский клуб весь сезон терзал оборону соперников и забросил 247 шайб за 77 матчей, это лучший показатель среди всех команд.

Представители «Ак Барса» получили и несколько индивидуальных призов. Так, лучшим тренером первого Кубка Гагарина стал Зинэтула Билялетдинов, справедливо опередивший в номинации Хейккиля, Вуйтека и Ржигу. Трофей «За верность хоккею», который традиционно вручается лучшему хоккеисту-ветерану, внесшему весомый вклад в успех своей команды, завоевал нападающий «Ак Барса» Олег Петров. Защитник Андрей Первышин, лучше коллег по амплуа сочетавший высокое мастерство и корректное поведение на площадке, завоевал награду «Джентльмен на льду». Приз «Мастер плей-офф» – самому ценному хоккеисту розыгрыша Кубка Гагарина – выиграл капитан «Ак Барса» Алексей Морозов.

Награду «Железный человек» получает игрок, принявший участие в наибольшем количестве матчей чемпионата страны за последние три сезона. Победителем в этой номинации стал форвард «Ак Барса» Данис Зарипов, проведший 213 встреч. Но этим список призов, выписанных форварду сборной России, не ограничился. Он был признан самым ценным игроком регулярного чемпионата, за что получил престижную награду «Золотая клюшка». Наконец, Зарипов вместе с партнерами по звену получил приз за наилучшую результативность в регулярном чемпионате. Данис Зарипов, Тони Мортенссон и Алексей Морозов стали обладателями трофея «Лучшая тройка».

За победу в регулярном чемпионате кубок получил «Салават Юлаев». Напомним, команду в минувшем сезоне возглавлял еще Сергей Михалев, однако после его завершения уфимский клуб претерпел серьезные кадровые изменения. За неудовлетворительный результат в плей-офф был отправлен в отставку Михалев, а главным тренером стал Вячеслав Быков, взявший золотые награды чемпионата мира в Швейцарии вместе со сборной России.

Приз имени Валентина Сыча – лучшему руководителю хоккейного клуба – вручен президенту ярославского «Локомотива» Юрию Яковлеву. А лучшим вратарем чемпионата был признан железнодорожник Георгий Гелашвили.

Игрок «Атланта» Сергей Мозякин стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина, и его достижение не осталось незамеченным. Хоккеист подмосковного клуба набрал 76 очков за результативность (34 гола плюс 42 передачи). Он же наряду с Первышиным получил приз «Джентльмен на льду».

Представитель казахстанского клуба «Барыс» Кевин Даллмэн за явным преимуществом выиграл бомбардирский спор среди защитников, за сезон ему удалось забросить 28 шайб и отдать 30 голевых передач.

Чех Ян Марек, выступающий за магнитогорский «Металлург», был самым метким хоккеистом минувшего сезона. За это достижение он получил приз «Лучшему снайперу». На счету форварда в регулярном чемпионате оказалось 35 голов в 53 проведенных играх. Его одноклубник голкипер Илья Проскуряков получил приз лучшему новичку КХЛ, названный именем форварда «Авангарда» Алексея Черепанова.

Оригинальный приз «Секунда» – за самый быстрый и самый поздний гол в матче чемпионата – получили московский динамовец Алексей Калюжный и форвард «Нефтехимика» Игорь Емелеев. Калюжному удалось поразить ворота противника через восемь секунд после стартового вбрасывания. Емелеев отличился в матче плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина через 68 минут 43 секунды после его начала, в овертайме.

Приз «Золотой шлем» – шести лучшим игрокам сезона, составившим символическую Сборную всех звезд, – выиграли голкипер «Локомотива» Георгий Гелашвили, защитники Илья Никулин («Ак Барс») и Кевин Даллмэн («Барыс»), нападающие Алексей Морозов, Данис Зарипов (оба – «Ак Барс») и Алексей Терещенко («Салават Юлаев»).

Наконец, лучшим судьей сезона-2008–2009 объявлен столичный арбитр Вячеслав Буланов, получивший приз имени Андрея Старовойтова.

Таким образом, первый сезон можно считать закрытым, а все мы с нетерпением будем ждать старта нового.

..............