Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

28 августа 2009, 11:56 • Спорт

Продинамили Европу

Российское трио покинуло Лигу Европы

Пятница стала черным днем для «Динамо», «Зенита» и «Амкара». Им так и не удалось преодолеть барьер четвертого квалификационного раунда Лиги Европы. Если уступка «Амкаром» дороги середнячку английской премьер-лиги не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, то фиаско команд Кобелева и Давыдова от не столь уж грозных болгар и португальцев получилось крайне неожиданным.

Первыми в пятницу отмучились пермяки, хотя и выглядели в целом неплохо, переиграв «Фулхэм». Напомним, в Лондон команда Димитара Димитрова съездила не слишком удачно, но надежда сохранялась, ведь все могло быть совсем плохо: «Фулхэм» у себя дома вел со счетом 3:0, абсолютно безнадежным для «Амкара». Но россияне смогли тогда отквитать один гол, что посеяло в сердцах пермяков надежды на лучшее. Фанаты красно-черных накануне второго матча решили своеобразно повлиять на морально-волевой дух соперника: «Фулхэм» был встречен в Перми небольшой группой людей, разодетых в черные плащи и вооруженных косами.

Но затем случилось страшное: Рубен Микаэл вдруг взял и оставил Чонтофальски с носом

Эту шутку не совсем поняло руководство клуба, официально принесшее извинение почетным гостям из Англии. Неизвестно, как оценили такой радужный прием англичане, но сыграли они не самым лучшим образом. Пермяки смогли даже выиграть. На последней добавленной минуте встречи Мартин Кушев застал врасплох голкипера гостей Шварцера, но времени на столь нужный второй гол у «Амкара» уже не оставалось. В целом, 13 команда российской премьер-лиги выглядела неплохо, много атаковала, но класс «Фулхэма» оказался чуть выше.

«Я волновался», – сказал после встречи наставник «дачников» Ходжсон. Он вообще расточал комплименты в адрес соперников, признав, что «Амкар» доставил его подопечным очень много неприятностей. Димитров же похвалил свою команду. «Думаю, что это была лучшая игра нашей команды в сезоне. И в первом матче мы играли хорошо. Нам не хватило мастерства, хладнокровия и удачи в голевых ситуациях. Но я доволен футболом, который сегодня показали наши игроки», – цитирует его слова официальный сайт «Амкара».

Следом за «Амкаром» завершился поединок в Химках. Московское «Динамо» сыграло без голов в Болгарии, так что прохождение бело-голубых в группу Лиги Европы выглядело делом практически решенным. Последние неудачи команды Кобелева, конечно, настораживали, но вряд ли кто-то сомневался, что софийский ЦСКА «Динамо» по плечу. Правда, все оказалось не так просто.

Перед встречей в Химках произошла небольшая стычка между фанатами ЦСКА и «Динамо»: в Россию прилетели несколько десятков поклонников зарубежного клуба. Ничего серьезного не случилось, все было намного хуже на футбольном поле. Динамовцы, впрочем, начали лихо, форвард сборной России Александр Кержаков, которого в последнее время активно сватали в питерский «Зенит», проявил мастерство, распечатав ворота Караджова ударом головой с передачи Кирилла Комбарова.

Это знаменательное событие произошло на десятой минуте встречи. Казалось бы, чего еще нужно «Динамо»? Но затем бело-голубые заиграли так, что болгарским фанатам, совершившим выезд в Россию, довелось испытать массу положительных эмоций. Для начала они возликовали, увидев провал в обороне хозяев, которым воспользовался Делев. «Динамо» начало с центра поля уже спустя четыре минуты после гола Кержакова. На перерыв соперники ушли «при своих», но «Динамо» ничейный счет, правда, уже не устраивал.

Во второй половине встречи все решил товарищ с очень популярной в России фамилией Иванов. Стоянов навесил ему с левого края, и болгарский Иванов вколотил головой мяч в сетку ворот. А ведь минутой ранее все могло повернуться совсем иначе, когда Кирилл Комбаров рухнул в штрафной соперника. Вайнер на «точку» не указал, ну а затем ЦСКА организовал решающую атаку. Болгары смотрелись ничуть не хуже динамовцев, нанесли больше ударов в створ ворот и заслуженно добились победы. А бело-голубые, начав нынешнюю еврокубковую компанию с многообещающей победы над «Селтиком» в Глазго, закончили ее на минорной ноте в Химках.

«Для того, чтобы нормально играть, в команде должно быть 24–26 игроков, а играть в таком режиме очень тяжело. У нас очень много молодых игроков. Чем больше нагрузки, тем больше усталости и тем меньше взрывной силы. А времени для подготовки нет», – цитирует слова Кобелева РИА «Новости».

Завершил черный день для российских поклонников футбола питерский «Зенит». Сине-бело-голубые на «Петровском» имели серьезное преимущество над португальским «Насьоналом» и чуть ли не всю встречу доминировали. Текке на 35 минуте вывел питерцев вперед, и счет, горевший на табло аж до 89 минуты, нашу команду устраивал. Но затем случилось страшное: Рубен Микаэл вдруг взял и оставил Чонтофальски с носом. Как и весь «Зенит», собственно. Как результат, ничья 1:1 и поражение по итогам двух матчей с общим счетом 4:5. Ни «Бенфика», ни даже «Спортинг» играли с «Зенитом», а всего лишь «Насьонал». И не самый именитый клуб Португалии прошел дальше.

А Россия в один день лишилась сразу трех команд в Лиге Европы. И уповать теперь остается только на ЦСКА и «Рубин» в Лиге чемпионов, которые будут играть в очень непростых группах. Примечательно, что Лига Европы в этом сезоне вполне еще может пополниться российскими клубами: в случае третьего места ЦСКА и (или) «Рубина» в группе Лиги чемпионов...

Подробную статистику матчей «Амкара», «Динамо» и «Зенита» можно посмотреть здесь.