Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
27 августа 2009, 21:53 • Спорт

Газзаев против «Рубина»

ЦСКА и "Рубин" узнали соперников по Лиге чемпионов

Газзаев против «Рубина»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Стали известны соперники ЦСКА и «Рубина» по групповому этапу Лиги чемпионов. Обоим клубам придется несладко: все их конкуренты являются действующими чемпионами своих стран. Так, команде Зико достались МЮ, «Вольфсбург» и «Бешикташ». Казанскому «Рубину» предстоит дебютировать в классе сильнейших экстремальными сражениями с лучшим клубом прошлого сезона «Барселоной», командой Жозе Моуриньо «Интером» и, наконец, киевским «Динамо» Валерия Газзаева.

Непростым окажется нынешний сезон в еврокубках для чемпиона России прошлого сезона «Рубина» и обладателя серебряных наград ЦСКА.

Рубин» впервые попробует свои силы в Лиге чемпионов

Армейцы благодаря высокому коэффициенту попали во вторую корзину при посеве, но даже это не уберегло их от зубодробительных соперников по группе B. «Манчестер Юнайтед» в особом представлении не нуждается, в последнее время эта титулованная команда буквально с потрохами съедает всех своих соперников по Лиге чемпионов.

Правда, команда сэра Алекса Фергюсона, будем объективны, после ухода в мадридский «Реал» Криштиану Роналдо ослабла, однако все же представляет собой грозную силу. В любом случае, финалист последней Лиги чемпионов и обладатель золотых медалей чемпионата Англии выглядит для красно-синих очень крепким орешком.

Впрочем, остальные соперники ЦСКА тоже не лыком шиты. «Вольфсбург», например, впервые в истории выиграл Бундеслигу. «Волки» прошлый сезон провели практически безупречно, а два форварда команды наколотили столько мячей в чемпионате Германии, что диву даешься. Графите 28 раз забивал, Джеко отстал всего на два гола. Оба стали лучшими бомбардирами чемпионата.

В общем, в Германии «волки» рвали оборону соперников в клочья, так что ЦСКА придется с ними играть, оглядываясь на свои ворота. Кстати, «Вольфсбург» в ближайший уикэнд проведет хитовый матч с «Баварией» в Бундеслиге, а накануне этого сражения выяснилось, что микроклимат внутри клуба оставляет желать лучшего: два игрока «волков»... подрались на тренировке! Забияками были все тот же Джеко и новичок «Вольфсбурга» Зиани.

«Бешикташ» выглядит не так серьезно, да вот только есть один существенный нюанс: в Турции за свои команды местные фанаты болеют феерично, так что на арене «Иненю Стадьюму», вмещающей 32 тыс. зрителей, красно-синим придется жарковато. Турки будут отчаянно гнать экс-команду Дмитрия Хлыстова вперед, но именно с этим коллективом красно-синим нельзя церемониться: для прохождения в следующий этап турнира нужны все шесть очков, иначе подопечным Зико придется уповать только на третье место и Лигу Европы.

«Рубин» впервые попробует свои силы в Лиге чемпионов. Казанская команда попала в группу F и, как говорится, сразу оказалась в самом пекле. «Барселона» после всех великих покупок «Реала» на трансферном рынке, может, выглядит уже не так внушительно, но Лионель Месси и компания даже без всяческих «галактических приобретений» способны решать самые высокие задачи. А уж выход в следующую стадию каталонцам, пожалуй, обеспечен. «Интер», укрепленный форвардом «Барсы» Самуэлем Это`О, попробует навязать сине-гранатовым борьбу за первое место в группе. Хитрец Жозе Моуриньо умеет работать со всеми своими командами так, что комар носа не подточит и вполне способен преподнести Гвардиоле неприятные сюрпризы.

А вот «Динамо» и «Рубину», если не случится чуда, предстоит определять, кто же из них отправится в Лигу Европы с третьего места. Команды Валерия Газзаева всегда нацелены на решение самых высоких целей. Экс-тренер ЦСКА обещал даже фанатам киевского клуба, что динамовцы рано или поздно одержат победу в Лиге чемпионов. Впрочем, такое развитие событий вряд ли возможно в этом розыгрыше Лиги чемпионов, уж слишком сильны соперники.

Казанский «Рубин» сейчас, конечно, хорош: выиграл прошлый чемпионат России, да и в нынешнем расположился на вершине турнирной таблицы. Однако казанцы пока еще не имели возможности играть на таком высоком уровне, поэтому вряд ли стоит рассчитывать, что команда Бердыева сразу покажет феноменальный результат. Но побороться за Лигу Европы казанская дружина вполне способна.

Для ЦСКА Лига чемпионов начнется 15 сентября в Германии поединком с «Вольфсбургом», для «Рубина» днем позже, в Киеве, матчем с «Динамо».

Лига чемпионов, групповая стадия

Группа A: «Бавария», «Ювентус», «Бордо», «Маккаби»
Группа B: «Манчестер Юнайтед», ЦСКА, «Бешикташ», «Вольфсбург»
Группа C: «Милан», «Реал», «Марсель», «Цюрих»
Группа D: «Челси», «Порту», «Атлетико», «Апоэль»
Группа E: «Ливерпуль», «Лион», «Фиорентина», «Дебрецен»
Группа F: «Барселона», «Интер», «Динамо» (Киев), «Рубин»
Группа G: «Севилья», «Рейнджерс», «Штутгарт», «Унирея»
Группа H: «Арсенал», «АЗ Алкмар», «Олимпиакос», «Стандарт»

..............