Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

16 комментариев
14 июля 2009, 12:15 • Спорт

«Томь» теряет Корни

Игроки "Крыльев" требуют погашения долгов

«Томь» теряет Корни
@ sportbox.ru

Tекст: Денис Розов

Форвард «Томи» Сергей Корниленко подал заявление в Палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков. 26-летний нападающий первым из игроков сибирского клуба воспользовался правом покинуть команду в качестве свободного агента из-за четырехмесячной задержки заработной платы. Футболисты самарских «Крыльев» пока ограничились написанием коллективного письма своему руководству с требованием погашения долгов.

Тяжелые кризисные времена заставили потуже затянуть пояса многие российские футбольные команды. Однако если некоторые из них, образно выражаясь, отказались от изысканных десертов, то для других призраки финансового голода не просто маячат в отдалении, а важно восседают в клубных офисах.

Письмо коллективное, от всех игроков. Мы просим погасить долги. Дэдлайн – 1 августа

В межсезонье наибольший резонанс вызвал проект «объединения» двух подмосковных клубов под эгидой «Сатурна», при котором «Химки», по сути, подлежали ликвидации. К счастью для поклонников красно-черных, руководством области был найден другой выход, деньги от губернатора достались «и вашим, и нашим», что сохранило обе команды. Впрочем, подмосковные коллективы игрой не блещут: на данный момент «инопланетяне» с 13 очками занимают малопочетное 14-е место, а «Химки» (7 баллов) и вовсе замыкают таблицу.

На строчку выше «Сатурна» расположилась «Томь», опережающая раменчан только по разнице мячей. Именно в сибирском клубе сложилась самая тяжелая финансовая ситуация среди команд Премьер-лиги.

Громкий тревожный набат раздается из стана томичей уже полтора месяца. В начале июня генеральный директор клуба Юрия Степанов признал наличие значительных задолженностей перед своими футболистами, их агентами, а также другими командами. К середине месяца ситуация была названа критической, а вероятность «летального исхода» – «весьма вероятной». Долги «Томи» превысили 200 млн рублей.

Проблемы сибиряков начались два с половиной года назад, когда новые хозяева бывшего генерального спонсора клуба – нефтяной компании «Томскнефть ВНК» – отказались от финансирования команды. Основную нагрузку по содержанию футбольного коллектива приняла на себя администрация Томской области, однако в нынешней экономической ситуации она может обеспечивать потребности клуба на 20%. Губернатор Виктор Кресс заявил, что все 150 млн рублей, предусмотренные бюджетом области на финансирование «Томи» в этом сезоне, были выплачены в первые четыре месяца года.

Помощь со своей стороны обещал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Однако ни его усилия, ни попытки Виктора Кресса найти спонсора для клуба успехом пока не увенчались.

Отчаявшийся Юрий Степанов 9 июля заявил, что руководство «Томи» из-за финансовых сложностей готово рассмотреть предложения игрокам от других команд. Но здесь есть тонкий аспект – из-за задержки зарплат футболисты могут с полным правом получить статус свободных агентов и достаться своим будущим клубам бесплатно.

В минувшее воскресенье в центре Томска прошел митинг болельщиков, на котором более тысячи человек призвали нефтегазодобывающие компании поддержать команду, а на следующий день для сибиряков произошло событие с большим знаком «минус». Их форвард Сергей Корниленко подал заявление в Палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков с тем самым требованием признать себя свободным агентом. Теперь хрупкое равновесие, сохраняющееся в клубе последние месяцы, может быть нарушено. Этот первый пробный камушек, вполне возможно, вызовет лавину аналогичных действий других футболистов «Томи», и в таком случае будущее самобытного сибирского клуба представляется совсем уж печальным.

Случайно или нет, но в понедельник же игроки самарских «Крыльев Советов» написали петицию руководству клуба, в которой потребовали выплатить им причитающееся по зарплате и премиальным. «Письмо коллективное, от всех игроков. Мы просим погасить долги. Дэдлайн – 1 августа. Если долги не погасят, будет подана жалоба в Палату по разрешению споров», – рассказал полузащитник Иржи Ярошик «Советскому спорту».

Задолженность перед игроками по зарплате невелика, но футболистам не выплатили премии по итогам прошлого сезона, а на этот год премиальное положение еще даже не утверждено. В самарском клубе от комментариев отказались. Но, по сведениям «Спорт-Экспресса», руководители «Крыльев» урегулируют ситуацию до открытия трансферного окна, ведь именно тогда футболисты смогут получить статус свободных агентов в случае невыполнения клубом контрактов.

..............