Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 июня 2009, 21:31 • Спорт

«Москва» отдохнет лидером

Лоськов испортил возвращение Семина

В воскресенье завершился 12-й тур Премьер-лиги, последний перед летним перерывом в чемпионате. «Москва» обыграла на стадионе имени Стрельцова ЦСКА и ушла на каникулы лидером первенства. «Локомотив» в первом матче под руководством вернувшегося в команду Юрия Семина проиграл в Раменском, и к обоим голам «Сатурна» оказался причастен многолетний капитан «Локо» Дмитрий Лоськов. «Амкар» в гостях одолел «Томь», а «Зенит» потерял очки в Нальчике.

После матчей 12-го тура чемпионат России ждет перерыв почти на месяц, но отпускное настроение заранее завладело лидерами первенства. В субботу «Рубин» сенсационно уступил дома «Ростову», «Крылья Советов» ожидаемо «сложились» в Грозном, а «Динамо» отвоевало всего очко у гостей с берегов Кубани. В сложившейся ситуации шансы уйти на заслуженные каникулы лидером оставались у двух команд, волею календаря встречавшихся в воскресенье на столичном стадионе имени Стрельцова.

В нокаут «Локомотив» отправил Лоськов: хавбек мощным ударом из-за штрафной поразил угол ворот Чеха – 2:0

«Москва», которая в первом туре уступила землякам-динамовцам, выдала после этого десятиматчевую беспроигрышную серию, за которую пропустила всего четыре гола. Конечно же, «горожане» горели желанием порадовать своих болельщиков перед расставанием на целых четыре недели. Однако и соперник у них был не из легких – только-только завоевавший Кубок России ЦСКА. У армейцев из-за дисквалификации пропускал игру Жирков, и наставник красно-синих Зико впервые выпустил в основном составе чеха Любоша Калоуду. Вновь остался на скамейке Милош Красич, а Алан Дзагоев, накануне сделавший хет-трик во встрече молодежных команд (7:2), не попал даже в заявку.

Рулевой «горожан» Миодраг Божович дал шанс проявить себя с первых минут Браниславу Круничу, и окрыленный босниец сполна оправдал чаяния тренера. Уже в самом дебюте встречи он вломился в чужую штрафную и в борьбе с двумя армейцами отпасовал на подключившегося Бракамонте. Удар у аргентинца не получился, но мяч отскочил к Самедову, который спокойно подкрутил его в угол. 1:0 – ведро ледяной воды на головы красно-синих.

Армейцы попытались развернуть атакующие действия, но действовали не особо изобретательно. А вот «горожане» активно ловили соперников на контратаках. Алдонин снес Бракамонте и тут же получил «горчичник» от судьи поединка Каюмова. Пока аргентинец, которому оказывали помощь вне поля, ожидал на линии разрешения вернуться в игру, Тарасов прокинул мяч мимо Игнашевича, но того подстраховал Василий Березуцкий.

На правом фланге атаки армейцев активничал Маазу, но его прострелы чаще всего «прочитывала» отлично игравшая оборона «Москвы», а в оставшихся случаях сам нигериец был неточен. Пытался обострять игру Карвальо, однако именно бразилец подвергался наиболее навязчивому преследованию защитников во владениях «горожан».

Воротам ЦСКА также наибольшая угроза исходила справа. Разыгравшийся Набабкин регулярно «нагружал» штрафную прицельными передачами. Одной из них едва не воспользовался Крунич, но не смог справиться с непослушным мячом. Еще одной заметной фигурой у «Москвы» в эти минуты был Божович, словно дирижер, размахивавший руками у линии поля. Одна из верхних конечностей черногорца была перебинтована, но это совершенно не усмиряло тренерский пыл Миодрага.

Тем временем Калоуда упустил прекрасный момент, созданный Алдониным, а Маазу получил травму в одном из стыков. Вместо темнокожего футболиста на поле вышел блондин Красич и первым же ударом по мячу попал в руку кого-то из игроков «Москвы». Произошло это в штрафной хозяев поля, но Каюмов был рядом и не посчитал эту ситуацию достойной своего свистка.

Вскоре в Карвальо грубо врезался Чеснаускис, что вызвало бурю негодования бразильца. Конфликт едва не перешел в масштабную стычку, но страсти удалось погасить. Спустя минуту Карвальо отомстил обидчику, но весьма своеобразно: после удара литовца он по-вратарски парировал мяч. Каюмов задумчиво вынул желтую карточку и предъявил бразильцу. Уже в компенсированное время первого тайма Тарасов пробросил мяч мимо Щенникова и очень опасно врывался в штрафную, но был снесен юным защитником. Каюмов удостоил армейца «горчичника», а удар Чеснаускиса со «стандарта» пришелся в Вагнера Лава.

После перерыва вопреки ожиданиям многочисленных болельщиков красно-синих «Москва» полностью подавила ЦСКА на несколько минут. Самедов выиграл спринтерский забег у двух армейцев, но мяч послал «по воробьям». А вот Крунич, перехватив нерасчетливый пас Шембераса поперек поля, мощно отправил мяч в дальний угол мимо бессильного в этой ситуации Акинфеева – 2:0. Мог забить и Набабкин, но голкипер армейцев не позволил довести счет до крупного.

Зико в попытке изменить ход игры выпустил на поле Нецида и Джанера, но особых дивидендов это не принесло. Армейцы продолжали малоэффективно атаковать, а «Москва» – опасно огрызаться. Самедов заработал опасный штрафной, но удар Чеснаускиса отразил Акинфеев. Почти тут же голкипер ЦСКА выскочил с мячом за лицевую, и Каюмов снова указал на угол поля. Акинфеев разнервничался и побежал к судье за персональной аудиенцией. Неизвестно, напоминал ли темпераментный вратарь, что он капитан команды, но желтую карточку получил.

Хоть какую-то надежду на благоприятный исход матча армейцам мог подарить Нецид, но его удар головой из очень хорошей позиции прошел мимо ворот. Расстроившийся чех спустя несколько минут отправил мяч в сетку после свистка Каюмова и заработал предупреждение. Все оставшееся время армейцы провели в бесплотных атаках, которые даже навалом назвать язык не поворачивается.

«Москва» одержала победу со счетом 2:0 и возглавила таблицу Премьер-лиги как минимум до 6 июля, когда пропущенный матч 11-го тура сыграет в Химках чемпион России «Рубин». Выиграли в воскресенье и бывшие подопечные рулевого «горожан» Божовича. «Амкар», уступавший после первого тайма в Томске, после перерыва забил два гола и покинул сибирский город со щитом. Первая гостевая и первая волевая победа (2:1) пермяков в этом сезоне.

«Локомотив», на тренерской скамейке которого наконец-то появился Юрий Семин, бесславно уступил в Раменском. «Сатурн», две недели назад победивший в Перми «Амкар», впервые в сезоне выиграл второй матч подряд.

«Инопланетяне», не обращая внимания на огромный баннер с изображением Юрия Павловича, вывешенный болельщиками «железнодорожников», принялись методично искать дороги к воротам гостей. В их составе блистал многолетний капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов. После его отличной передачи со штрафного Зелао отправил мяч в ворота мимо обескураженного Чеха – 1:0.

До перерыва «Локо» смог ответить только парой более-менее опасных моментов. На острие атак оказывался Одемвинги, но только вот исполнительское мастерство нигерийца давно уже хромает на обе ноги и голову в придачу. Из-за травмы железнодорожники потеряли Дуймовича, а в начале второго тайма и своего капитана Родольфо. На 53-й минуте в нокаут гостей отправил Лоськов: хавбек мощным ударом из-за штрафной поразил угол ворот Чеха – 2:0. Стоит отметить и сумасшедший настрой еще одного экс-игрока команды Семина Вадима Евсеева, который «выжигал» все подступы к штрафной хозяев и выиграл множество единоборств.

«Локомотив» пытался что-то изменить – хорошие моменты не использовали Янбаев и Фалль. Но «Сатурн» был гораздо ближе к третьему голу, чем гости, – хотя бы к одному. Могли отличиться и снова Лоськов, и Кириченко, и Ангбва, но матч так и закончился со счетом 2:0.

В Нальчике на поле в составе «Зенита» вышли шесть игроков сборной России: Малафеев, Анюков, Зырянов, Денисов, Семшов, Погребняк, однако это не помешало местной команде вести в счете и в итоге отстоять ничью. Счет открыл Семшов, пробивший из-под защитника в дальний угол ворот Лории на 32-й минуте. Однако перед самым перерывом Гетериев коварно исполнил штрафной, мяч пролетел сквозь толпу игроков и оказался в углу ворот Малафеева, не сумевшего предугадать такой поворот событий.

Во втором тайме Гетериев еще раз зажег свою фамилию на табло. На этот раз он пробил мощно и точно, поразив дальнюю девятку. «Зенит» усилил игру и на 63-й минуте сравнял счет – отличился Анюков, вколотивший мяч в ближний угол. Питерцы попытались дожать соперника, но чуть было не пропустили в третий раз – нальчане очень удачно играли на контратаках. В конце матча на поле вышел Тимощук, проводивший свой 100-й и последний матч за «Зенит». Украинец мог поразить ворота со штрафного, но с его ударом справился Лория. В итоге матч закончился ничьей 2:2, которую оба тренера назвали справедливым исходом встречи.

«Москва» – ЦСКА – 2:0

«Сатурн» – «Локомотив» – 2:0

«Томь» – «Амкар» – 1:2

«Спартак» (Нч) – «Зенит» – 2:2

Команда недели 12 тур (нажмите, чтобы увеличить)