В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

8 июня 2009, 14:27 • Спорт

Величайшая победа Федерера

Федерер выиграл "Ролан Гаррос"

В воскресенье завершился Открытый чемпионат Франции по теннису. Победителем мужского одиночного разряда стал швейцарец Роджер Федерер, в финальном матче одолевший шведа Робина Содерлинга в трех сетах. Второму номеру мирового рейтинга покорился последний турнир Большого шлема, на котором он до этого не ведал триумфа. Также Федерер стал совладельцем рекорда по общему числу трофеев этой серии.

Безусловным фаворитом «Ролан Гаррос» считался испанец Рафаэль Надаль. Еще бы, в последние несколько лет испанец проигрывал только по большим праздникам для своих соперников, на грунте – и того реже, а на Открытом чемпионате Франции – никогда. Дебютировав на парижских кортах в 2005 году в возрасте 17 лет, Надаль с ходу выиграл турнир. «Ролан Гаррос» еще трижды подряд покорялся Рафаэлю, причем в финалах 2006–2008 годов он неизменно побивал тогдашнего лидера мирового рейтинга Роджера Федерера.

На счету Федерера теперь победы на всех четырех турнирах Большого шлема, а по общему их числу (14) он догнал знаменитого американца Пита Сампраса

Однако на нынешнем турнире испанская коса со всего размаха налетела на шведский камешек. Уже сам первая ракетка мира Надаль легко прошел три круга, а в четвертом неожиданно проиграл никогда особо не блиставшему Робину Содерлингу. Беспроигрышная серия Рафаэля на «Ролан Гаррос» остановилась на отметке «31», а сам испанец немедля пожелал победы на турнире Федереру.

Если чего-то и не хватало недавно женившемуся Роджеру, как говорится, для полного счастья, так это парижского титула. Швейцарец собрал внушительную коллекцию побед на самых различных соревнованиях, в том числе по пять на Уимблдоне и US Open, три на Открытых чемпионатах Австралии. На его золотой короне, которую, правда, Надаль в последний год изрядно посеребрил, не было только бриллианта «Ролан Гаррос».

Хотя главная угроза была устранена шведскими руками, Федереру еще предстояло самому дойти до финала. Против него все соперники выходят предельно мотивированными, к примеру, немецкий ветеран Томми Хаас изрядно удивил Роджера, выиграв два первых сета их матча. Впрочем, в трех последующих Федерер отдал оппоненту только шесть геймов.

Сумел настроиться на встречу со вторым номером рейтинга АТР и аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, до того безропотно уступавший швейцарцу. Их полуфинальное сражение длилось 3,5 часа, и Федереру стоило больших трудов склонить чашу весов на свою сторону. Тем не менее он получил привычную путевку в финал, куда параллельным курсом мчался вдохновленный Содерлинг, сметая с корта россиянина Николая Давыденко и с неимоверными усилиями выдирая победу у чилийца Фернандо Гонсалеса.

Все прежние девять поединков с сенсацией «Ролан Гаррос»-2009 Федерер выиграл, и начало финального матча пошло по привычному сценарию. Счет в пользу швейцарца стал расти с катастрофической быстротой, он просто подавил соперника своей невероятной активностью. Роджер сделал три брейка и затратил на первый сет (6:1) всего 23 минуты.

Однако просто так дарить победу Содерлинг не собирался. Во второй партии шведская крепость восстала из руин, и каждый из теннисистов стал брать свои подачи. Пошла довольно вязкая борьба за каждый мяч, которую прервал появившийся на корте болельщик. Он беспрепятственно (!) добежал до Федерера и попытался надеть на него бейсболку. Роджер от подарка уклонился, а бузотер еще немало побегал по площадке, прежде чем его скрутили. После случая с Моникой Селеш непрофессионализм французской охраны вызывает как минимум удивление.

Меж тем игра продолжилась в прежнем ключе, и теннисисты довели сет до тай-брейка. В этот момент Федерер нанес оппоненту второй решительный удар, выиграв решающий гейм с огромным преимуществом (7:1). Стоит отметить, что большая часть второй партии прошла под аккомпанемент дождя, однако матч никто останавливать не собирался.

Роджер развил успех, сделал брейк в начале третьего сета. Содерлинг бился за каждый мяч, но игру все-таки контролировал швейцарец. При счете 5:4 на подаче Федерера швед даже вышел вперед (30:40), но Роджер собрал все оставшиеся силы и вырвал окончательную победу – 6:1, 7:6 (7:1), 6:4.

«Ролан Гаррос» обрел нового чемпиона, и его имя будет вписано в историю турнира золотыми буквами. На счету Федерера теперь победы на всех четырех турнирах Большого шлема, а по общему их числу (14) он догнал знаменитого американца Пита Сампраса, к слову, Открытый чемпионат Франции никогда не выигрывавшего. Также Роджер стал совладельцем еще одного рекорда. Как и чех Иван Лендл, он 19 раз достигал финалов соревнований Большого шлема.

Федерер стал шестым теннисистом в истории, которому покорялись все четыре главных турнира мирового тенниса. Приз за выигрыш «Ролан Гаррос» ему вручал Андре Агасси, который сам имеет на счету такое достижение. «Эта победа положит конец спорам о месте Роджера в истории тенниса. Знаю, насколько важна была для него эта победа. Думаю, что она изменит всю его жизнь», – подчеркнул американец, имеющий восемь титулов на турнирах Большого шлема.

Сам Федерер однозначно оценил долгожданный успех. «Мне действительно нелегко справиться с эмоциями. Это, пожалуй, величайшая победа в моей карьере. Очень сложно говорить. Видимо, после игры мне стоило взять двухминутную паузу», – поведал Роджер сразу после вручения ему главного приза. Впрочем, долго праздновать свой триумф швейцарцу вряд ли удастся. Уже совсем скоро стартует один из любимых его турниров – Уимблдон, и думается, что вдохновленный Федерер постарается закрепить свой победный настрой.

Открытый чемпионат Франции

Мужчины, финал.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Робин Содерлинг (Швеция, 23) – 6:1, 7:6 (7:1), 6:4.