Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
19 июня 2009, 11:55 • Спорт

«Формулу-1» обескровили

"Формула-1" может потерять ведущие конюшни

«Формулу-1» обескровили
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В «Формуле-1» все-таки грянул гром. Из чемпионата 2010 года приняли решение выйти восемь конюшен, среди которых «Феррари» и «Макларен». Они создадут альтернативное первенство. ФИА не смогла спасти ситуацию, так и не договорившись с руководством конюшен. Таким образом, знаменитый бренд рискует потерял свой лоск, однако ФИА подождет до конца рабочего дня пятницы – конюшни еще могут изменить свое решение и подать заявку на участие в первенстве следующего года.

«Формула-1» – старейший турнир, имеющий массу поклонников по всему миру. Его история насчитывает 60 лет. Грандиозный раскол будет, по сути, первым серьезным потрясением в популярных гоночных соревнованиях. Очевидно, что такое развитие событий негативным образом повлияет на престиж «Формулы-1» и в большей степени на Международную федерацию автомобильного спорта (ФИА), не сумевшую договориться с ФОТА (Ассоциация команд «Формулы-1»).

В субботу будет объявлен список участников турнира 2010 года

Федерация автоспорта предлагала существенно ограничить в следующем году затраты на разработку шасси и персонал, что позволяло привлечь к участию в чемпионате новые команды. Это и стало началом конфликта. В среду Мосли предложил некоторые уступки, однако ФОТА они не устроили.

ФОТА объявила о брожении в своих рядах в четверг ночью. Состоялась непростая для участников встреча на базе «Рено» восьми членов ФОТА: «Феррари», «Макларена», «Рено», «БМВ Заубер», «Тойоты», «Брауна», «Ред Булл» и «Торо Россо». В результате заседания было объявлено о том, что ФИА не способна пойти на компромисс с участниками ФОТА, поэтому командам не остается иного решения, как пойти на создание альтернативного чемпионата.

«Команды не могут больше мириться с тем, что попраны фундаментальные основы спорта, и отказываются принимать участие в чемпионате мира 2010 года. Они будут готовиться к альтернативному первенству, которое будет учитывать ценности его участников и партнеров.

Новая серия будет иметь прозрачное управление, единый свод правил. Будут поддержаны новые участники, рассмотрены пожелания фанатов, включая снижение стоимости билетов. Лучшие гонщики, бренды, марки, спонсоры и компании, так или иначе связанные с motosport, будут участниками новой гоночной серии», – говорится в официальном заявлении ФОТА на Autosport .

Далее ФОТА рассказывает о ходе провальных переговоров с ФИА. «Командам «Формулы-1» дали время до пятницы, чтобы изменить свои условия, выдвинутые ранее, или они рискуют потерять место в серии на сезон 2010 года.

Президент ФИА Макс Мосли написал командам в среду письмо с некоторыми уступками. При этом он пояснил, что по части бюджета на сезон изменений не будет. На основании этого заявления состоялась встреча команд в четверг на базе «Рено» и в ходе непростых переговоров было принято решение, что пойти на компромисс с ФИА невозможно.

Беспрецедентный мировой кризис стал серьезным испытанием для «Формулы-1». ФОТА гордится тем, что удалось сократить в таких условиях финансовые затраты. Заводские команды помогли независимым конюшням, некоторые из которых, вполне вероятно, не смогли бы принимать участие в «Формуле-1». За счет сокращения расходов была создана жизнеспособная модель на будущее.

После этого все команды подтвердили ФИА, что готовы выступать в чемпионате до 2012 года. Однако ФИА провела акцию по расколу ФОТА. Пожелания большинства участников турнира были проигнорированы, кроме того, долг еще с 2006 года в десятки миллионов долларов владелец коммерческих прав вернуть командам отказался. Даже несмотря на это, ФОТА пыталась пойти на компромисс», – сказано в заявлении.

ФИА уже дала ответ на заявление ФОТА. «ФИА разочарована, но не удивлена неспособностью ФОТА достигнуть компромисса в интересах спорта. ФИА не может ввязываться в финансовую гонку в чемпионате, а также позволять ФОТА диктовать правила «Формуле-1». Крайним сроком для команд, которые захотят подать заявку на участие в чемпионате, остается окончание рабочего дня пятницы. В субботу будет объявлен список участников турнира 2010 года».

Очевидно, что ФИА придется искать еще команды для участия в «Формуле-1» следующего года. Уже объявлялось о возможном включении в заявочный список трех новых конюшен – новичками будут испанские Campos Grand Prix и Manor of Britain, а также американская US F1. Они добавятся к «Уильямс» и «Форс Индии». Кроме того, еще не приняли твердого решения о демарше «Феррари» и «Браун».

Решение ФОТА навесит тень на Гран-при Великобритании, которое в ближайший уик-энд в последний раз пройдет в Сильверстоуне.

..............