Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

45 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
19 июня 2009, 11:55 • Спорт

«Формулу-1» обескровили

"Формула-1" может потерять ведущие конюшни

Tекст: Станислав Купцов

В «Формуле-1» все-таки грянул гром. Из чемпионата 2010 года приняли решение выйти восемь конюшен, среди которых «Феррари» и «Макларен». Они создадут альтернативное первенство. ФИА не смогла спасти ситуацию, так и не договорившись с руководством конюшен. Таким образом, знаменитый бренд рискует потерял свой лоск, однако ФИА подождет до конца рабочего дня пятницы – конюшни еще могут изменить свое решение и подать заявку на участие в первенстве следующего года.

«Формула-1» – старейший турнир, имеющий массу поклонников по всему миру. Его история насчитывает 60 лет. Грандиозный раскол будет, по сути, первым серьезным потрясением в популярных гоночных соревнованиях. Очевидно, что такое развитие событий негативным образом повлияет на престиж «Формулы-1» и в большей степени на Международную федерацию автомобильного спорта (ФИА), не сумевшую договориться с ФОТА (Ассоциация команд «Формулы-1»).

В субботу будет объявлен список участников турнира 2010 года

Федерация автоспорта предлагала существенно ограничить в следующем году затраты на разработку шасси и персонал, что позволяло привлечь к участию в чемпионате новые команды. Это и стало началом конфликта. В среду Мосли предложил некоторые уступки, однако ФОТА они не устроили.

ФОТА объявила о брожении в своих рядах в четверг ночью. Состоялась непростая для участников встреча на базе «Рено» восьми членов ФОТА: «Феррари», «Макларена», «Рено», «БМВ Заубер», «Тойоты», «Брауна», «Ред Булл» и «Торо Россо». В результате заседания было объявлено о том, что ФИА не способна пойти на компромисс с участниками ФОТА, поэтому командам не остается иного решения, как пойти на создание альтернативного чемпионата.

«Команды не могут больше мириться с тем, что попраны фундаментальные основы спорта, и отказываются принимать участие в чемпионате мира 2010 года. Они будут готовиться к альтернативному первенству, которое будет учитывать ценности его участников и партнеров.

Новая серия будет иметь прозрачное управление, единый свод правил. Будут поддержаны новые участники, рассмотрены пожелания фанатов, включая снижение стоимости билетов. Лучшие гонщики, бренды, марки, спонсоры и компании, так или иначе связанные с motosport, будут участниками новой гоночной серии», – говорится в официальном заявлении ФОТА на Autosport .

Далее ФОТА рассказывает о ходе провальных переговоров с ФИА. «Командам «Формулы-1» дали время до пятницы, чтобы изменить свои условия, выдвинутые ранее, или они рискуют потерять место в серии на сезон 2010 года.

Президент ФИА Макс Мосли написал командам в среду письмо с некоторыми уступками. При этом он пояснил, что по части бюджета на сезон изменений не будет. На основании этого заявления состоялась встреча команд в четверг на базе «Рено» и в ходе непростых переговоров было принято решение, что пойти на компромисс с ФИА невозможно.

Беспрецедентный мировой кризис стал серьезным испытанием для «Формулы-1». ФОТА гордится тем, что удалось сократить в таких условиях финансовые затраты. Заводские команды помогли независимым конюшням, некоторые из которых, вполне вероятно, не смогли бы принимать участие в «Формуле-1». За счет сокращения расходов была создана жизнеспособная модель на будущее.

После этого все команды подтвердили ФИА, что готовы выступать в чемпионате до 2012 года. Однако ФИА провела акцию по расколу ФОТА. Пожелания большинства участников турнира были проигнорированы, кроме того, долг еще с 2006 года в десятки миллионов долларов владелец коммерческих прав вернуть командам отказался. Даже несмотря на это, ФОТА пыталась пойти на компромисс», – сказано в заявлении.

ФИА уже дала ответ на заявление ФОТА. «ФИА разочарована, но не удивлена неспособностью ФОТА достигнуть компромисса в интересах спорта. ФИА не может ввязываться в финансовую гонку в чемпионате, а также позволять ФОТА диктовать правила «Формуле-1». Крайним сроком для команд, которые захотят подать заявку на участие в чемпионате, остается окончание рабочего дня пятницы. В субботу будет объявлен список участников турнира 2010 года».

Очевидно, что ФИА придется искать еще команды для участия в «Формуле-1» следующего года. Уже объявлялось о возможном включении в заявочный список трех новых конюшен – новичками будут испанские Campos Grand Prix и Manor of Britain, а также американская US F1. Они добавятся к «Уильямс» и «Форс Индии». Кроме того, еще не приняли твердого решения о демарше «Феррари» и «Браун».

Решение ФОТА навесит тень на Гран-при Великобритании, которое в ближайший уик-энд в последний раз пройдет в Сильверстоуне.