Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 июня 2009, 14:40 • Спорт

СМИ Финляндии: Беспомощные перед русскими

СМИ Финляндии: Беспомощные перед русскими
@ РИА Новости

Tекст: Станислав Купцов

Феерическая игра сборной России на стадионе в Хельсинки привела в уныние финскую прессу. Тон высказываний большинства финских изданий пессимистичен, поскольку шансов на выход в решающую стадию Кубка мира у Суоми практически не осталось. Местные медиа восхищаются игрой Кержакова и Аршавина, а также задаются вопросом, как бы играла «страна тысячи озер» под руководством Гуса Хиддинка.

Одна из финских электронных газет – Nordic Football News – вышла с очень драматичным заголовком: «Одной ногой в могиле». После поражения со счетом 0:3 на глазах у своих болельщиков команда Суоми имеет призрачные шансы на продолжение борьбы за выход в финальную часть чемпионата мира-2010 в Южной Африке.

Россия не зря занимает девятое место в мировой табели о рангах

«Путь Финляндии в Южную Африку стал еще длиннее и тяжелее, чем раньше. Решающая домашняя игра против России стала в основном повторением пройденного – матча в Москве прошлым октябрем. Тот же самый счет, та же Финляндия – беспомощная перед соперником, набирающим очередные три очка в свою копилку. Это означает, что финские футболисты, скорее всего, будут наслаждаться Кубком мира, сидя дома перед телевизором вместе со своими женами и детьми», – сообщает газета.

Издание с горечью анализирует события, происходившие на поле. В частности, отмечается блестящая игра Андрея Аршавина, а также высокое исполнительское мастерство Александра Кержакова. «Россия захватила контроль в матче с самого начала. Как и следовало ожидать, Андрей Аршавин был ключевым игроком соперника, отлично взаимодействуя с партнерами всеми частями своего тела.

Вскоре это привело к тому, что Россия повела на 27-й минуте встречи. Звездный игрок «Арсенала» получил достаточно пространства и смог перехитрить Хану Тихинена и Сами Хююпя. Александр Кержаков оказался свободным перед вратарем, и форвард «Динамо» показал, что у него есть инстинкт голеадора.

После перерыва россияне создали несколько отличных моментов. Неизбежное случилось на 53-й минуте, когда отличился Кержаков. Если и были какие-то сомнения в исходе поединка, то все они развеялись после гола Константина Зырянова», – пишет финский журналист.

Газета отмечает лучиком света в темном царстве игру одного из братьев Еременко. Остальные же финские футболисты, по мнению журналиста, были не столь заметны: «Финны излишне надеялись на длинные забросы в адрес Форссела. Гус Хиддинк после матча раскритиковал Финляндию за оборонительную игру. И у него были на то основания. Мало кому удалось отыграть хорошо. Разве что постарался Роман Еременко, который снова отлично сыграл после удачного матча с Лихтенштейном».

«Потеря трех очков означает, что билеты на Кубок мира остаются несбыточной мечтой – хоть теоретические шансы еще и остались. К сожалению, сине-белые футбольные болельщики, Финляндии не будет на этом празднике жизни и на этот раз», – сокрушается об итогах матча HBL.

Еще одно финское издание, Helsingin Sanomat, также отмечает игру Романа Еременко и отдает должное сопернику. «Стадион был заполнен до отказа, погода была хорошая. В этом смысле вечер был великолепный. Российские фанаты размахивали флагами и шумели. Их были тысячи. Возможно, такое скопление болельщиков соперника привело к тому, что финские игроки подумали, что вернулись в Москву.

В итоге получилось так, что единственным игроком, который мог бы играть за Россию из финской команды, был молодой Роман Еременко. Капитан команды Сами Хююпя, заявивший о том, что может вскоре завершить карьеру в сборной, наверняка был ранен в самое сердце разгромным поражением. Возможно, это было последнее его появление в финской футболке на домашней арене.

Второе поражение от России может положить голову Бакстера на плаху, но мог ли что-то сделать тренер с тем материалом, который у него есть? Или у Финляндии было бы больше шансов, если бы Хиддинк возглавлял команду? В среду вечером команда Бакстера выглядела не очень хорошо. Но и Россия не зря занимает девятое место в мировой табели о рангах», – заключает издание.

..............