Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
15 октября 2008, 23:22 • Спорт

Автофинны

Финны забивали за Россию

Автофинны
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

В среду команда Гуса Хиддинка провела свой пока лучший матч в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года. На переполненном стадионе «Локомотив» сборная России разгромила сборную Финляндии со счетом 3:0. Дважды россияне вынудили финских футболистов послать мяч в собственные ворота, а итоговый счет матча установил в слаломном рейде к чужим воротам Аршавин. Накануне матчей с аутсайдерами группы сборная России вышла на второе место.

По сравнению с субботним матчем против сборной Германии, в котором сборная России шикарно провела второй тайм, но проиграла 1:2, Гус Хиддинк сделал всего одно изменение в стартовом составе. Вместо защитника «Локомотива» Янбаева в основу вернулся динамовский хавбек Семшов. Таким образом, Хиддинк вернулся к тому самому составу, который наигрывал на всех московских тренировках накануне матча с немцами и который неожиданно изменил уже в Германии, что во многом и стало причиной обидного поражения.

3:0 – отличное завершение феноменального для сборной России 2008 года

Начало матча было многообещающим – уже на второй минуте Зырянов подачей с углового нашел свободного Василия Березуцкого, но удар у защитника ЦСКА не получился. В следующие двадцать минут финны уже не допускали таких ошибок, не давая сборной России развернуться и активно прессингуя. Пусть территориальное преимущество было у россиян, опасности для ворот голкипера «Болтона» Яаскелайнена не возникало. Вплоть до 23-й минуты, когда Жирков, получив мяч от Аршавина в углу вратарской площади, сделал передачу на Погребняка. Но перед Павлом на пути мяча оказался защитник «Вердера» Пасанен, переправивший мяч в собственные ворота – 1:0.

С первым голом сборной России откровенно повезло, но вот затем сборная России уже с каждым игровым отрезком приближалась к лучшим идеалам своей игры. Россияне создали пару голевых моментов под занавес первого тайма, активно начали вторую половину встречи, но главные неприятности ожидали подуставших финнов после 60-й минуты, когда постоянно попадавшего в офсайд Погребняка заменил Саенко.

Следующие 20 минут сборная России провела просто на отлично. Россияне нагнетали давление на ворота соперника, явно не справлявшегося с волной атак команды Хиддинка. Гол явно назревал, и наконец после прострела Зырянова кто-то занес мяч в ворота – 2:0. Когда на табло стадиона показали повтор, зрители дружно захохотали – мяч снова влетел в ворота от финского футболиста – защитника Лампи.

За десять минут до конца игры греческий судья Вассарас сбил атакующий порыв сборной России, назначив несколько очень сомнительных штрафных ударов в сторону российских ворот. Странные решения арбитра вызвали настоящий гнев Гуса Хиддинка, как никогда артистично негодовавшего у самой границы технической зоны. Судья даже направился к тренеру сборной России, чтобы сделать замечание, но Гус юрко скрылся на скамейке запасных и уже оттуда принялся крутить пальцами вокруг своих глаз, видимо желая показать, что судье не хватало очков. Впрочем, даже несмотря на симпатии судьи, сборная Финляндии за весь матч не создала ни единого голевого момента у ворот Акинфеева.

Несмотря на то, что победа сборной России уже не вызывала сомнений, полностью заполнившие стадион «Локомотив» болельщики не спешили расходиться, ожидая заслуженного третьего гола. Вообще поддержка болельщиков в среду была особенно хороша. И сборная России не подвела своих поклонников, доведя счет до крупного на 85-й минуте. Гол стал полностью заслугой Аршавина. Андрей ворвался с мячом в чужую штрафную, обыграл двух защитников, потом вратаря и с острого угла послал мяч в ворота. Интересно, что даже здесь не обошлось без касания мяча финским игроком – это Хейккинен пытался помешать Аршавину, но не смог.

3:0 – отличное завершение феноменального для сборной России 2008 года. Гус Хиддинк наконец может передохнуть – следующий официальный матч российская команда проведет только через пять месяцев. Весной россиянам предстоят два матча с аутсайдерами группы – 28 марта дома со сборной Азербайджана и 1 апреля в Лихтенштейне. Проведя по одному матчу с тремя главными конкурентами по группе и ни разу не встретившись с аутсайдерами, сборная России занимает второе место в отборочной группе.

«Сегодня мои ребята заслужили всяческих комплиментов, – сказал после игры Гус Хиддинк. – Где-то во второй половине второго тайма мы взвинтили темп, стали играть в быстрый, атакующий, современный футбол и могли забить немало голов кроме тех, которые забили. Да и при счете 1:0 мы смогли задать хороший темп, создав массу проблем для соперника. Здорово, что наша команда сейчас уверена в своих силах и заслужила любовь болельщиков, очень помогавших нам сегодня».

«Мы хорошо начали игру, у нас были шансы добиться хорошего результата, – считает главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер. – Но постепенно мы стали чаще терять мяч, не выдерживая темпа. Что поделать, сборная России сейчас – лучшая в мире команда в таком компоненте игры, как быстрый переход от обороны в атаку. Нам не повезло – нужно было забивать в чужие ворота, а не в свои».

«Нам очень помогло то, что мы играли дома, – заявил Иван Саенко. – В счете 3:0 есть большая доля заслуги наших болельщиков. Во втором тайме финны несколько растерялись, мы же несколько затянули со вторым голом, после которого стало играть гораздо проще. Но сборная Финляндии – очень приличная команда, и в Хельсинки нам придется нелегко».

«Сегодня была очень хорошая игра, – сказал капитан сборной России Сергей Семак. – Думаю, матч понравился зрителям. Такая классная команда, как наша, не имеет права проигрывать дважды подряд. Да, сегодня было два автогола, но не сказал бы, что мы выиграли благодаря везению. У нас было очень много голевых моментов».

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию матча Россия – Финляндия.

Россия – Финляндия – 3:0
1:0 – Пасанен (23, автогол), 2:0 – Лампи (65, автогол), 3:0 – Аршавин (88).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Денисов, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин (Дзагоев, 90+2), Погребняк (Саенко, 60).

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Лампи, Вейринен (Ройха, 70), Р. Еременко (Тайнио, 66), Колкка, Хейккинен, Сьелунд (Литманен, 85), Форселл.

Комментарии экспертов

Юрий Севидов, спортивный комментатор
Первый тайм, может быть, не так резко начали - не было больших скоростей, игра была приблизительно равной, - но всё-таки 3-4 момента мы имели и один момент использовали. Во втором тайме наши прибавили в скорости и активности, особенно Семшов и Аршавин. Аршавин опять сыграл бесподобно. И сразу очень много моментов посыпалось. Но есть небольшая беда: дело в том, что мы очень и очень много мячей не забиваем. <a href= http://actualcomment.ru/done/28.html target=_blank>Читать дальше</a>

,
Результат говорит сам за себя, итоги игры считаю, конечно, положительными, а матч – проведенным очень достойно. Как и всякий талантливый тренер, Гус Хиддинк вносит коррективы в командную игру. Ему, наверное, виднее со стороны, вот он и пытается повернуть игру в нужное русло. Видимо, вчера нашей сборной чего-то не хватало в первом тайме, он что-то поправил, правильно акцентировал внимание игроков на отдельных моментах. <a href= http://actualcomment.ru/done/28.html target=_blank>Читать дальше</a>
..............