Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

22 мая 2009, 15:58 • Спорт

Нефарт «Россиянки»

"Россиянка" сохранила лидерство в ЧР по футболу

@ fc-rossiyanka.com

«Россиянка» сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице женского футбольного первенства России. Однако вряд ли игроки подмосковного клуба остались довольны домашней игрой с «Рязанью-ВДВ». Встреча развивалась по драматичному сценарию, и самые интересные события приключились в добавленное арбитром время. Перцева едва не принесла хозяевам заветную победу, однако Астапенко завоевала для гостей из Рязани одно очко.

Зрители, собравшиеся в четверг на стадионе «Россиянка» понаблюдать за перипетиями матча третьего тура женского чемпионата страны по футболу, увидели на поле сценарий, которому мог бы позавидовать и знаменитый мэтр кинематографа Стивен Спилберг. Местные футболистки, будучи явными фаворитами матча, по его окончании, наверное, искусали себе все локти, поскольку футбольный бог в этот день был явно на стороне «Рязани-ВДВ».

Третье место занимает пермская «Звезда», но действующий чемпион России сыграл всего один матч

Шутка ли, «Россиянка» не реализовала два пенальти и упустила победу на третьей добавленной минуте. Впрочем, хозяева поля виноваты в ничьей сами, поскольку все было в руках подопечных Татьяны Егоровой.

Для клуба из Рязани матч начался более чем удачно, когда Астапенко на 16-й минуте забила свой первый гол в поединке. После этого контроль над ситуацией на поле прочно перешел к «Россиянке», а гостям пришлось пережить немало волнительных минут. В том числе и два гола во втором тайме. Сначала Летюшова сравняла счет, а затем девушка по фамилии Перцева и вовсе вывела «Россиянку» вперед.

Астапенко поймала кураж и внесла существенные коррективы в ход встречи. На третьей добавленной минуте она реализовала пенальти и сравняла счет. Но даже в этой ситуации «Россиянка» могла вырвать победу и пополнить копилку тремя очками. Однако Елена Данилова пробила с одиннадцатиметровой отметки так, что Ольга Капустина парировала ее удар и приняла порцию поздравлений от своих партнеров по команде.

«Россиянка» была лидером чемпионата, после матча с «Рязанью-ВДВ» им и осталась. Но, учитывая ход встречи, ничейный результат стал для подопечных Татьяны Егоровой сродни поражению. Теперь красноармейский клуб имеет в своем активе пять очков при одной победе и двух ничьих, а «Рязань-ВДВ» перебралась на третью позицию, эта команда набрала четыре очка при одном матче в запасе.

Третье место занимает пермская «Звезда-2005», но действующий чемпион России сыграл всего один матч, в котором забил десять (!) голов. Неудивительно, что гонку бомбардиров возглавили сразу две футболистки из пермского клуба. На счету Курочкиной сейчас четыре гола, а Апанащенко забила дважды. Благодаря дублю в Красноармейске второе место с ней разделяет Астапенко.

Сейчас «Звезда» пропускает некоторые матчи по вполне уважительной причине – пермская команда сражается в Кубке УЕФА, где в финале ее соперником является грозный «Дуйсбург» из Германии.

Немки в первом матче щадить своих соперниц не стали и разбили российский клуб на выезде со счетом 6:0. После разгрома ушел из команды ее главный тренер Александр Григорян. При таких раскладах ответный матч в Германии становится пустой формальностью, а после него игроки «Звезды» смогут сосредоточиться на чемпионате России. Матч третьего круга «Звезда» проведет с «ШВСМ Измайлово» аж 30 июля.

В еще одном матче, прошедшем в четверг, встречались две команды из низов турнирной таблицы. Воронежская «Энергия» разгромила «УОР-Звезду» со счетом 5:2. Еще в первом тайме на глазах у двухсот болельщиков, собравшихся на стадионе, команды на двоих забили шесть голов, и «Энергия» добилась решающего перевеса в матче. Благодаря этой победе воронежская команда набрала первые очки в чемпионате, а «УОР-Звезда» осталась при своем одном.

Тем временем Игорь Шалимов озвучил состав сборной России на товарищеский матч со сборной Украины, который состоится 29 мая в Киеве. Больше всего игроков известный футбольный специалист вызвал из «Россиянки» и «Звезды». Как сообщает официальный сайт РФС, 25 мая футболистки сборной России начнут в Красноармейске подготовку к матчу, вылет в столицу незалежной запланирован на 28 мая.

С 25 августа по 5 сентября сборная России примет участие в финальной стадии чемпионата Европы-2009, которая пройдет в Финляндии. Соперниками наших футболисток на групповом этапе будут сборные Швеции (25 августа), Англии (28 августа) и Италии (31 августа).

Напомним, в России стартовал проект «Болей за наших на Евро-2009!». Инициатором проекта является РФС и корпорация New Media Stars, которая объединяет три ведущих интернет-издания России: интернет-телеканал Russia.ru, интернет-газету «Дни.Ру» и деловую газету ВЗГЛЯД.

«Россиянка» (Красноармейск) – «Рязань-ВДВ» – 2:2
Летюшова (76), Перцева (90+1) – Астапенко (16; 90+3, с пенальти);

Незабитые пенальти: Мокшанова, Данилова;

«Россиянка»: Тодуа, Порядина (Данилова, 46), Шмачкова, Кожникова, Перцева, Черная (Харченко, 54), Скотникова, Морозова, Пекур (Терехова, 51), Мокшанова (Летюшова, 65), Петрова.

«Энергия» (Воронеж) – «УОР-Звезда» (Звенигород) – 5:2
Босикова (10), Алимова (12), Астафьева (13), Чоповяга (17), Степаненко (24), Цидикова (29, с пенальти), Порожнюк (90).