Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 мая 2009, 13:43 • Спорт

Чемпионат начался с сенсации

Чемпионат начался с сенсации
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Егор Родионов

7 мая состоялось торжественное открытие женского футбольного сезона, главным событием которого станет чемпионат Европы в августе. В первом же матче чемпионата России на глазах главного тренера сборной Игоря Шалимова произошла сенсация: команда «Россиянка», за которую выступают около половины футболисток сборной, поделила очки с дебютантами турнира – звенигородской «УОР-Звездой». Другой фаворит турнира «Звезда-2005» разгромила «Ладу» 10:1.

Главными претендентами на победу в 18-м чемпионате России по женскому футболу эксперты дружно называют подмосковную «Россиянку» и пермскую «Звезду-2005», которая 16-го и 22 мая в финале Кубка УЕФА встретится с командой «Дуйсбург-2001».

16 мая в Казани «Звезда-2005» сыграет первый финальный матч Кубка УЕФА против немецкого «Дуйсбурга

В этом году в высшей лиге чемпионата России по женскому футболу сражаются семь команд: подмосковные «Россиянка» и «УОР-Звезда», московская «ШВСМ Измайлово», пермская «Звезда-2005», тольяттинская «Лада», воронежская «Энергия» и «Рязань-ВДВ». Чемпионат состоит из 14 туров (по два из них каждая команда пропустит) и завершится в середине октября. После 10-го тура в чемпионате предусмотрен двухмесячный перерыв для участия сборной России в чемпионате Европы и подготовки к нему. Подавляющее большинство футболисток сборной России выступают в двух сильнейших командах национального чемпионата: пермской «Звезде-2005» и подмосковной «Россиянке», проводящей домашние матчи в Красноармейске.

Чемпионат России стартовал 7 мая подмосковным дерби – дебютант высшей лиги «Звезда» из Звенигорода принимала «Россиянку» на стадионе «Орленок», где собрались около 2 тыс. зрителей. Судя по букмекерским котировкам, самым вероятным исходом матча считалась победа опытной «Россиянки» с разницей в шесть голов. На практике же это едва ли представлялось возможным. Мало того, что «Звезда» оказалась вполне боеспособным коллективом, так вдобавок большой проблемой для «Россиянки» оказались очень маленькие размеры искусственного поля, едва ли соответствующие положенным требованиям. От края штрафной до углового флажка было лишь около двух метров, да и в длину поле оказалось весьма скромным.

Обороняться на таком маленьком поле было куда проще, чем атаковать. В результате у «Россиянки», завоевывавшей серебряные медали в двух последних чемпионатах России, возникли большие проблемы с преодолением вязкой и плотной обороной «Звезды». Тем более что «Россиянка» делала упор на скоростные качества крайних полузащитников, а на таком поле это было не лучшее решение.

«Звезда» же преуспела не только в выстраивании бастионов у своих ворот, но и в контратаках. На 23-й минуте именно дебютантки чемпионата открыли счет – Якупова поразила ближний угол ворот, куда не успела сместиться голкипер сборной России Тодуа, в этом сезоне перешедшая в «Россиянку» из команды «СКА-Ростов».

Во втором тайме «Россиянка» прибавила в активности, и на 64-й минуте Шмачкова ударом головой сравняла счет. Вскоре мяч угодил в руку футболистке «Звезды», но Летюшова с пенальти не попала в ворота. Несколько раз вырвать победу для «Россиянки» могла форвард сборной России Петрова, но и ей в этот день не везло. В итоге – сенсационная ничья 1:1 на радость звенигородским болельщикам. А несколько футболисток «Звезды» наверняка обратили на себя внимание главного тренера сборной России Игоря Шалимова, наблюдавшего за игрой в компании Николая Писарева.

«Россиянка» же уже в первом туре отстала на два очка от пермской «Звезды-2005», которая на своем поле разгромила тольяттинскую «Ладу» со счетом 10:1. Героем матча стала забившая четыре гола Курочкина.

16 мая в Казани «Звезда-2005» сыграет первый финальный матч Кубка УЕФА против немецкого «Дуйсбурга». А 22 мая состоится ответная игра в Германии.

В августе же многие футболистки «Россиянки» и «Звезды-2005» отправятся в составе российской национальной команды в Финляндию на Евро-2009. Сборная России под руководством Игоря Шалимова пробилась в финальный турнир континентального первенства впервые за восемь лет.

В апреле в России стартовал новый проект «Болей за наших на Евро-2009!», в рамках которого сборную решили поддержать многие российские знаменитости из самых разных областей общественной жизни: политики, бизнеса, спорта, кино, театра, шоу-бизнеса.

Первыми в проекте «Болей за наших на Евро-2009!» приняли участие главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк и российские футбольные звезды: Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Игорь Акинфеев, Сергей Семак, Динияр Билялетдинов, Константин Зырянов, Павел Погребняк, Дмитрий Торбинский и Алан Дзагоев, каждый из которых публично выразил поддержку национальной женской футбольной сборной.

Организаторы проекта – Российский футбольный союз и корпорация New Media Stars, объединяющая три ведущих интернет-издания страны: деловую газету ВЗГЛЯД, интернет-телеканал Russia.ru и интернет-газету Дни.Ру.

Чемпионат России, 1-й тур

«УОР-Звезда» – «Россиянка» – 1:1

«Звезда-2005» – «Лада» – 10:1

«ШВСМ Измайлово» – «Энергия» – 1:0

..............